Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 ноября 2020, 18:23

Из-за пандемии многие вузы перешли на дистанционку: можно ли говорить о пересчете стоимости обучения?

Уже больше половины студентов российских вузов переведены на дистанционку — такие данные привела вице-премьер Татьяна Голикова на совещании у президента. Но может ли быть полноценным обучение, если знания приходится получать через монитор компьютера? В этом усомнились две сотни студентов МГУ. Они подготовили судебный иск с требованием снизить плату за обучение. Но так ли все просто? У вузов тоже есть аргументы, да и онлайн-учеба ведь не каприз, а мера вынужденная.

Семен Беляев учится на философском в МГУ. Казалось бы, слушай себе лекции дома, читай умные книжки — наслаждайся дистанционкой. Но он на платном.

«400 тысяч за онлайн-обучение — это очень много. И даже не просто много — это несправедливо, мы не получаем эти знания. 22 тысячи подписали петицию», — говорит студент 3 курса МГУ Семен Беляев.

Студенты разных факультетов МГУ просят вернуть часть денег за первый семестр, пересчитать нынешний. И дело не только в трудностях перехода на дистанционку, когда и звук порой пропадает, и пожилой профессор не на ту кнопку нажимает. 

«Очень неприятная ситуация была, к примеру, для многих с практикой. Я не помню, геологический факультет вроде. У них есть выезды в поля, то есть работают непосредственно с оборудованием, и их лишили этих выездов», — рассказывает студентка Анастасия Колесникова.

Требовать скидку на обучение планируют в суде. Коллективный иск — 200 участников. В договоре с вузом так и сказано — если не находите компромисс, идите в суд. В МГУ считают, что можно было бы и без громких петиций обойтись, решать вопросы индивидуально.

«Каждый нуждающийся студент мог, во-первых, изложить те проблемы, которые у него есть. Каждый студент может написать личное заявление о переводе его на индивидуальный план», — сказал проректор МГУ Станислав Бушев.

Дистанционкой пока недовольны. Ну а как можно быть вообще чем-то довольным в пандемию? Университеты тоже намучились с новым форматом: онлайн-платформу создай, преподавателей обучи и лекции, которые некоторые до сих пор мелом на доске писали, в электронном виде оформи. Но в этой истории не только в формате дело.

«Все относятся с пониманием к формату, но получается, что вузы не готовы перерассчитывать, потому что у преподавателей нагрузка увеличилась. Сейчас вся финансовая ответственность за проблемы COVID-19 переложена на студента», — говорит председатель Всероссийского студенческого союза Олег Цапко.

Многие вузы помогают: выдают студентам продуктовые наборы, оплачивают дорогу до дома. Каждый университет определяет меры поддержки сам. Впрочем, как и условия перехода на дистанционку. В Уральском федеральном университете сделали все, чтобы недовольных было как можно меньше.

«Мы подстраховались и постарались сделать так, чтобы все студенты выполнили лабораторные и практические задания еще до того, как вузам было предписано уходить на дистанционное обучение», — рассказал проректор по развитию образовательной деятельности УРФУ Андрей Созыкин.

Кроме того, не закрыли библиотеку, студенты приходят по записи, чтобы не было толпы. А еще можно слушать лекции онлайн в аудиториях с быстрым интернетом. После весенней дистанционки сделали выводы, благодаря, кстати, отзывам студентов и преподавателей.

«Сейчас, в ситуации пандемии, когда мы переживаем огромнейший кризис во всех отраслях народного хозяйства, критика гораздо важнее, чем аплодисменты. Через критику мы можем увидеть не только проблемные зоны, но и точки роста. И это просто необходимо знать не только административному составу вузов, но и министерству нашему», — сказал директор Центра методологии федеративных исследований РАНХиГС Дмитрий Рогозин.

Так и с этой инициативой, возможно, что-то изменится и станет новым правилом на время пандемии. Вот уже и регионы подключаются. Дочь Светланы Масловой учится в петербургском университете имени Макарова.

«Стоимость семестра, не года обучения, а семестра составляет 73 200 рублей. Я оплачиваю это с маткапитала. Семестр у меня был оплачен. Они просто сидели дома и вроде бы переписывали какую-то книжку», — рассказывает Светлана Маслова.

В Министерстве образования уже заявили, что решение о перерасчете должен принимать сам вуз. Студенты МГУ хотят идти до конца.

«Даже не у всех платников в семьях есть высокие доходы, есть факторы риска, особенно после пандемии», — говорит Анастасия Колесникова.

Половина всех студентов России учатся на платной основе. А по договору дистанционная форма — разновидность очной. И ни один вуз пока не объявлял о том, что готов снижать стоимость.


Читайте также: