Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 ноября 2020, 15:05

Владимир Путин обратился к участникам Международного научно-практического форума «Уроки Нюрнберга»

Долг всего мирового сообщества — стоять на страже решений Нюрнбергского процесса: его принципы лежат в основе послевоенного миропорядка. Об этом сегодня вновь напомнил Владимир Путин. В этот день 75 лет назад начался трибунал над нацистскими преступниками. Президент обратился к участникам приуроченного к этой дате форума, который проходит в Москве, и еще раз подчеркнул, почему итоги Суда народов важны и сейчас.

Это панно — копия поздравительного плаката, нарисованного группой «Кукрыниксы» в преддверии наступавшего Нового 1946 года. Цифру «6» художники изобразили в виде веревочной петли. До завершения Нюрнбергского процесса оставалось еще девять месяцев, но этот символ стал пророческим для большинства подсудимых. В октябре 1946 года в петле оказались Риббентроп, Кейтель, всего 12 высокопоставленных руководителей Третьего рейха были приговорены к смертной казни.

Публичность наказания только подчеркивала чудовищность тех преступлений, что совершили нацисты. Об этом говорил Владимир Путин в обращении к участникам форума, посвященного 75-летию начала процесса, получившего историческое название «Суд народов».

«За массовым террором, кровавыми расправами, за обращением в рабство и целенаправленным истреблением целых народов стояли конкретные организаторы — высшее руководство нацистской Германии. И государства, подвергшиеся агрессии, миллионы людей, которые прошли через нечеловеческие испытания, муки и страдания, справедливо рассчитывали на возмездие, на неизбежное, публичное наказание преступников», — сказал президент России.

А ведь могло бы быть иначе. Лидеры США и Великобритании, Рузвельт и Черчилль, предлагали просто расстрелять нацистских лидеров после победы. Но Сталин настоял на публичном процессе, в котором, кстати, к каждому из обвиняемых подходили с позиций презумпции невиновности. Доказательствами вины же послужили сотни тысяч страниц документов, в которых, начиная с 1942 года, советские следователи тщательно фиксировали преступления нацистов. Эти документы и 75 лет спустя берегут правду о событиях той войны.

«Выводы Нюрнберга и сегодня актуальны. Месяц назад, опираясь на его решения, Солецкий [районный] суд России впервые в российском судопроизводстве признал геноцидом массовые казни близ деревни Жестяная Горка на Новгородчине. Там были зверски убиты тысячи мирных, ни в чем не повинных людей. Мы постоянно обращаемся к урокам Нюрнбергского трибунала, понимаем их важность для отстаивания истин исторической памяти, для того чтобы доказательно, аргументированно противостоять намеренным искажениям и фальсификации событий Второй мировой войны», — сказал Владимир Путин.

И таких попыток тем больше, чем дальше уходят в прошлое события той войны. Достаточно вспомнить прошлогоднюю Европейскую декларацию, в которой Советский Союз наряду с Германией обвинили в начале Второй мировой. Вопреки решениям того же Нюрнбергского трибунала.

Или, вот, факельные шествия неонацистов в память о нацистском пособнике Степане Бандере в центре Киева. Но что далеко ходить?! Можно вспомнить как совсем недавно, в канун 75-й годовщины победы в Великой Отечественной войне, некоторые наши сограждане в онлайн-шествии «Бессмертного полка» размещали фотографии нацистов.

«Я хотел бы предупредить всех, кто еще попытается так куражиться над памятью о наших дедах и отцах, найдем каждого, и каждый получит по закону в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, никто от ответственности по осквернению памяти о нашей великой победе, от ответственности не уйдет», — подчеркнул глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин.

И это не просто российская точка зрения. Так записано в решении Нюрнбергского трибунала: преступления нацизма срока давности не имеют. Впервые в истории человечества государства с самыми разными правовыми системами пришли к общему, наднациональному вердикту. И теперь находятся желающие использовать этот впечатляющий уникальный опыт в своих, порой преступных действиях.

«Безусловно, беспрецедентная интернализация правосудия, имевшая место в Нюрнберге, должна рассматриваться прежде всего как чрезвычайная мера, обусловленная уникальной исторической ситуацией. Применение таких подходов в иных обстоятельствах чревато превращением международных судебных институтов в инструменты политического давления и даже политического насилия над неугодными, как это видно на примере одиозного международного трибунала по бывшей Югославии. Осознавать эти нюансы, безусловно, очень важно», — отметил директор СВР Сергей Нарышкин.

В то же время, в отличие от тех политиков, которые ищут оправдания нацизму сегодня, для профессиональных юристов решения трибунала в Нюрнберге остаются одной из базовых основ при расследовании и других преступлений против человечества, совершенных уже после войны.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей