Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 ноября 2020, 12:09

Число заразившихся COVID-19 в США приближается к 12 миллионам

А вот США уже не до шуток. Число заразившихся там приближается к 12 миллионам. Коронавирус подхватил Дональд Трамп, на этот раз младший. Симптомов у него нет, но просидеть в самоизоляции придется. А его отец тем временем набросился на фармкомпании. Действующий глава государства утверждает, что они специально не сообщали об успешных испытаниях вакцины до выборов и потратили миллионы на негативную рекламу, направленную против него.

Четверть миллиона погибших. Ситуация с коронавирусом в Америке развивается по наихудшему сценарию. Если в начале пандемии очаги были в крупных городах, то теперь в глубинке.

Бордовым на карте штаты, где самый большой прирост числа инфицированных.

– Медсестрам и врачам очень тяжело, рук не хватает. Госпитали перегружены. Некоторых пациентов из Оклахомы отправляют в соседние штаты, чтобы освободить койки, – говорит Мэри О'Коннор, медсестра.

Одна из главных тем: вирус теперь повсюду. Его можно подхватить не только в людном офисе или метро, но и гуляя с собакой или на пробежке. Много бессимптомных носителей, которые заражают окружающих, сами того не зная.

По всей Америке снова очереди на тестирование. Здесь стоять приходится в среднем два часа. Увеличилось и время ожидания результатов теста, как говорят те, кто его сдавал, 5-7 дней.

– Мы обзванивали пункты тестирования три дня, нигде нет записи. Впереди праздники, и всем нужны тесты.

На следующей неделе в США отмечают День благодарения, потом Рождество, многие путешествуют, даже в разгар пандемии. Хотя главный инфекционист США призывает перенести праздники в онлайн Энтони Фаучи: «У меня три взрослые дочери, я их обожаю и хотел бы увидеть на праздники, как и они меня. Они живут в разных городах и решили, что не поедут в Вашингтон, чтобы не подвергать опасности своего отца. Мы еще отметим в следующем году. А в этом праздновать будем онлайн».

Заболеваемость в Америке сейчас растет как никогда быстро. В том числе из-за этого американские биржи в пятницу закрылись снижением. Даже при том что подана первая заявка на регистрацию вакцины. Дональд Трамп пояснил, чья это заслуга: «Если бы не я, у вас бы не было вакцины еще четыре года, Управление по надзору за лекарственными препаратами не смогло бы справиться так быстро. Я их просто заставил».

Правда, доступна для всех вакцина будет не раньше весны. К тому времени, по прогнозу ученых вашингтонского университета, в США могут умереть почти полмиллиона человек. Больше, чем в любой другой стране.

– Это наш провал? Вы ожидали, что все будет именно так?

– Меня беспокоит, что мы видим то, чего никто из нас не хотел. Была ли это ошибка в коммуникации со штатами? Мы чего-то не донесли до них? Я думаю, это одна из причин. Мы говорили одно, но слышали ли они нас? – говорит Дебора Биркс, координатор рабочей группы Белого дома по коронавирусу.

Многие штаты летом сняли все ограничения, а теперь их приходится вводить снова. В числе нарушителей оказался губернатор Калифорнии Гэвин Ньюсом. В прессу утекла фотография: он в ресторане, который вообще-то должен быть закрыт. Причем гости не соблюдают дистанцию и все без масок. Пришлось извиняться: «Я совершил ужасную ошибку. Вместо того, чтобы сидеть за столом, мне следовало встать, вернуться в машину и уехать».

Многие посоветовали губернатору Ньюсому брать пример с Брэда Питта, тот помогает волонтерам развозить еду семьям с низким доходом. В Голливуде звездам все равно нечем заняться, съемки возобновились лишь частично. Вручение «Оскара» с февраля уже перенесли на апрель. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей