Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 ноября 2020, 10:14

Глава Пушкинского музея Марина Лошак в свой день рождения рассказывает о музейном квартале, который строится в Москве

Она привозит в Москву сокровища мировой культуры, создает уникальное музейное пространство в центре Москвы и не боится смелых экспериментов. Сегодня день рождения отмечает директор Пушкинского Марина Лошак. Для нашей съемочной группы Марина Лошак провела эксклюзивную экскурсию. Но не по выставочным залам, а по грандиозной стройке.

Глава музея — места, где неспешность и созерцание властвуют над эпохами, — ценит каждую минуту. И интервью на бегу. Накануне юбилея Марина Лошак проводит экскурсию по будущему, ради которого и согласилась стать директором Пушкинского. Весь квартал вокруг музея теперь и будет музеем.

«Это место растит человека, причем того человека, которого мы хотим видеть среди нас», — сказала директор музея.

От корпуса к корпуса как путешествие от одного мира к другому. И в каждом, будь то реставрация старинной усадьбы или стройка с нуля, архитектурой руководит предназначение. Если вкусы юных искусствоведов воспитывают в исторических стенах, то для шедевров строят современное технологичное здание, где и хранить удобно, и исследовать.

«Тут будет галерея старых мастеров, под землей, 19 000 квадратных метров», — рассказывает Марина Лошак.

«В чем для Вас философия места?» — спрашивает журналист.

«Открытость — это самое важное, ключевое. Пушкинский — это дом. Не храм, а дом», — ответила директор музея.

Личное Марины Лошак хранится под семью печатями, но иногда проступает целыми строениями. Первая любовь директора музея живописи – литература. И теперь у Пушкинского будет целый дом текста.

«Эта наша активная медитация. Там будут находиться все наши сокровища, связанные с книгами», — рассказала директор музея.

«Мусейон» — дети Пушкинского. Словно масонский клуб для тех, кто выросли с музеем, высокое искусство становится принципом морали. Для Марины Лошак это инкубатор людей будущего.

«Чему не верят ни одни наши коллеги во всем мире, когда мы говорим, что 500, иногда 700 детей ходят к нам 5 раз в неделю, они живут в музее, они одни из нас. Выставки — это очень важно, вишенка на торте, а то, что под ней, существеннее, ради этого торт делается. Образование — это часть атмосферы, понимания жизни», — говорит Марина Лошак.

Внутри не детский проект — искусство, которого обычно так не достает музеям, один из главных проектов для директора.

«У нас был уже четвертый инклюзивный фестиваль художников, которые связаны с аутизмом. Я не могу сказать, что мы им нужны больше, чем они нам», — говорит Марина Лошак.

Финальная точка нестандартной экскурсии — бетон особого состава, который делают под руководством директора, добиваясь эстетичности серого отлива, и прозрачные стены. Детали, что меняют взгляд на искусство.

«Вот здесь будет депозитарий. Сейчас все делают открытые хранилища. Но мы делаем еще более открытое, чем открытое», — говорит Марина Лошак.

Может, в этом и кроется уникальная женская сила. Даже когда в пандемию закрыты музеи, энергия нарастает мягко, вот так, с улыбкой, непоколебимо приближая рождение чего-то грандиозного.


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей