Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 ноября 2020, 12:02

Ситуация с коронавирусом в мире значительно хуже, чем была весной, заявили в ВОЗ


Новые способы справиться со сложной ситуацией ищут и в разных странах. Но выглядят они порой, мягко говоря, странно. Взять хотя бы предложение людям из групп риска писать завещание или введение в оборот так называемого «коктейля из антител», которым лечили Трампа и который, как теперь выяснятся, имеет массу противопоказаний. А еще есть и бедные датские норки, после массового уничтожения которых сейчас бастуют фермеры. 

Отделения реанимации в Швейцарии забиты до отказа. Так, что пациентов из группы риска — пенсионеров, а также людей с хроническими заболеваниями сердца или сахарным диабетом — врачи призывают заранее составлять завещания, в которых люди могут отказаться от медицинской помощи.

«Это поможет бригадам врачей в отделениях реанимации, поскольку именно они решают, какое лечение подходит лучше, исходя из индивидуальных пожеланий пациента», — говорится в заявлении Швейцарского общества интенсивной терапии.

В местной организации, защищающей права пожилых людей, возмутились. Получается, завещание, по сути, согласие на добровольный уход из жизни, если возникнет выбор, кого спасать в критической ситуации, а кого — нет. А то, что такая дилемма существует, стало понятно еще весной, когда аппаратов ИВЛ на всех просто не хватало.

При этом в Швейцарии, где на всю страну меньше тысячи реанимационных коек, есть и негосударственные стационары. Там почти две с половиной сотни мест. Но доступны они далеко не всем — нужна страховка на десятки тысяч франков.

И здесь рецептом может поделиться Греция. В Салониках — это второй по величине город страны — власти заставили две частные клиники принимать больных коронавирусом. Временно. Но, если верить прогнозам экспертов, это надолго.

«Пик распространения респираторных вирусов на самом деле приходится на декабрь и январь. Так что сейчас мы только приближаемся к этому сезону заболеваемости. Следующие два месяца могут быть очень, очень сложными», — отметил старший советник по глобальной безопасности в области здравоохранения Дэннис Кэрролл (Висконсин).

В США меньше чем за неделю число заразившихся коронавирусом выросло на миллион. В экстренных случаях Штаты даже разрешили применять коктейль из антител, которым лечили Дональда Трампа. И это несмотря на то, что у препарата масса противопоказаний.

А по всему миру случаев COVID-19 за один только прошедший месяц зафиксировано больше, чем за первые полгода пандемии. Это данные Всемирной организации здравоохранения. Опасаясь резкого наплыва пациентов, в Европе идут на все новые ограничения.

«Мы продолжаем наблюдать высокий рост заболеваемости, который угрожает нашей безопасности. Мы должны действовать не только для того, чтобы затормозить этот рост, но и чтобы добиться снижения», — заявил премьер-министр Португалии Антониу Кошту.

Власти Португалии, которые продлили режим ЧП до 8 декабря, намекают, что и на Рождество, возможно, придется остаться без праздника.

Правительство Польши уже попросило жителей отказаться от путешествий перед Новым годом.

Комендантский час по выходным ввела Турция — с 8 часов вечера и до 10 утра запрещено находиться на улице, полицейские патрули проверяют документы. А во всех общественных местах, включая магазины и пляжи, — наличие масок. В аэропорту Антальи за их отсутствие оштрафовали двух россиян.

Ограничительные меры некоторых выводят из себя. В Германии не прекращаются уличные акции ковид-диссидентов. О медицинских масках и социальной дистанции никто не заботится. Полиция тоже сомкнула ряды на случай провокаций со стороны неонацистов, которые присоединились к митингу. Без задержаний все же не обошлось.

А на улочках Дании гудят тракторы. Так фермеры требуют отставки правительства, отдавшего приказ об уничтожении в стране всех норок, после того как у зверьков обнаружили мутировавший коронавирус, которым может заразиться человек. Позже истребление признали ошибочным, но сотни хозяйств уже разорены.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей