Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 ноября 2020, 21:00

Президент РФ провел совещание с членами правительства по ситуации с коронавирусом в регионах

Число недели — 26 021. Столько в России закрытых ковидных больничных по итогам одних суток. Теперь подробности. На этой неделе пусть небольшая, но была тенденция к тому, чтобы, как мы говорили, «красная зона» (количество новых случаев) стала меньше «зеленой» (количество выписанных).

Понедельник. Разрыв между «красным» и «зеленым» в пользу «красного». Но это потому, что данные по итогам выходных, когда выписывают меньше, так все устроено. Такой же промежуток, кстати, и сегодня, ведь сводка по итогам субботы, то есть выходного дня. Интереснее то, что было посреди недели. Среда. Почти 21 тысяча положительных тестов, свыше 25 тысяч тех, кто выздоровел. Четверг. 23 600 и 25 с половиной тысяч. Пятница. Всего несколько сотен плюс, но в зеленой зоне. В сводке сутками позже — почти 25 тысяч новых случаев и 26 тысяч человек вернулись к прежней жизни. Да, слой тонок. Тем ценнее, что он вообще есть. Самоотверженный труд медиков, ответственное отношение к защите себя и близких — вот что за этим слоем. 

В коридорах больницы имени Семашко спокойно. Но это впечатление обманчиво: стационар работает на пределе своих возможностей.

«Количество больных увеличилось. Увеличилось в разы, и, к сожалению, больные стали более тяжелые. В смену у нас от 30 до 40 пациентов поступает. Койки периодически заполняются, но на сегодняшний момент у нас 30 [свободных]», — рассказала заместитель главного врача по медицинской части больницы скорой медицинской помощи имени Н.А. Семашко Инесса Гагина.

Иными словами, если никого не выпишут, этого запаса свободных мест хватит на один день. И похожая ситуация не только в Орловской области.

— Т. Голикова, вице-премьер правительства РФ по вопросам социальной политики: Наиболее критичная ситуация в десяти регионах, где занятость коек составляет более 90 процентов. В трех регионах занято более 95 процентов коечного фонда. Это Чувашская Республика, Орловская область и город Севастополь.

— В.Путин: Можете назвать остальные семь?

— Т.Голикова: Да, конечно, Владимир Владимирович. Это Ивановская область, республика Коми, республика Мордовия, Пензенская область, Самарская область, Иркутская область и Омская область. И плюс те три, которые я назвала.

— В.Путин: Несколько слов и в адрес руководителей регионов, но, кроме того, чтобы напрягать и ругать, там нужно, конечно, им еще и помогать.

Чтобы помочь регионам, туда направят мобильные бригады столичных медиков. Правительство выделило на это деньги. Опытом и знаниями поделятся специалисты из 32 крупных учреждений с серьезной, как подчеркнул премьер Мишустин, научной практикой и школой. Например, из Центра имени Пирогова или Национального медицинского исследовательского центра кардиологии Минздрава.

— М. Мишустин: Из профессионалов, работающих в этих структурах, будут сформированы бригады, которые станут выезжать в регионы и помогут наладить процесс оказания медицинской помощи больным с коронавирусом, а также вести прием людей по тем врачебным специальностям, которых на местах не хватает. Это позволит снизить нагрузку на региональные системы. Людям более оперативно будет оказываться помощь, а пациентов с хроническими заболеваниями можно будет оградить от серьезных осложнений здоровья в будущем.

10 миллиардов рублей выделено дополнительно на борьбу с пандемией. Эти деньги идут в том числе на создание и оборудование новых больниц.

В Севастополе все сейчас следят не только за коронавирусными сводками, но и за строительными. Новый модуль инфекционной больницы почти на 70 коек (все с кислородом) позволит хотя бы на время вздохнуть с облегчением и врачам, и пациентам.

«Готовность порядка 48-50 процентов. Выполнен каркас. Подведены коммуникации. Ведутся отделочные работы», — рассказал Игорь Анадский, генеральный директор строительной компании.

Но чтобы эти койки — всего в стране их развернуто почти 270 тысяч — не заполнялись тяжелыми пациентами, нужно выявлять болезнь на ранних стадиях, нужно больше тестов. Тестирование на COVID-19 расширяется, сказала Голикова, сроки получения результатов — не более 48 часов с момента поступления образцов в лабораторию.

— В.Путин: 48 часов, все-таки это тоже долго. 48 часов – двое суток. За это время, если человек болен, он же общается с коллегами по работе, с членами семьи. Долго. Нужно стремиться к тому, чтобы максимально сократить этот срок. Ну и, конечно, количество выпускаемых в гражданский оборот вакцин, конечно, нужно увеличить.

И оно увеличивается. Подключаются новые производства. Сейчас выпущено 58 тысяч доз вакцины «Спутник V», к концу месяца их будет в 11 раз больше, а в декабре планируется уже более двух миллионов. 

Но если вакцину по понятным причинам люди получат только в будущем, то лекарства им нужны уже сейчас. А с этим проблема. Активисты «Общероссийского народного фронта» со списком важных при коронавирусе лекарств заглянули в аптеки в каждом регионе.

— М. Кузнецов, руководитель исполкома «Общероссийского народного фронта»: В 30 процентах аптек отсутствуют вообще все противовирусные препараты, самый востребованный препарат – это «Фавипиравир», он отсутствует в 85 процентах аптек полностью. По антикоагулянтам, препаратам. В 45 процентах аптек отсутствуют все рекомендованные антикоагулянты. А самым дефицитным препаратом является «Ривароксабан», его нет в 63 процентах аптек. И наконец, по антибиотикам,, только в 9 процентах аптек нет вообще антибиотиков, рекомендованных Минздравом. Но при этом самый востребованный антибиотик – «Левофлоксацин» со всеми его производными – отсутствует в 73 процентах аптек.

Глава Минпромторга Денис Мантуров объяснил, что после спада первой волны коронавируса снизился и спрос на лекарства, а следом за ним и их производство. Сейчас спрос резко вырос, а промышленность за ним не успевает. Но уже в декабре, по словам министра, объемы производства увеличатся в три раза.

— В.Путин: Что касается ажиотажного спроса, вчера еще никому ничего не нужно было, сегодня уже ничего нет. Мы все с вами знаем, что это возможно, и здесь нечего на людей какую-то вину перекладывать. Я понимаю, что это непросто, но надо быть всегда к этому готовыми. Поэтому я очень рассчитываю на то, что Вы сказали по возможности увеличения производств. И самое главное — нужно не только произвести и закупить нужные лекарства, важно, чтобы они дошли, именно дошли до тех, кто в них нуждается, чтобы больные получили их максимально быстро и сразу после соответствующего диагноза.

Получить лекарства «максимально быстро» пациентам помогают все те же активисты ОНФ. Волонтеры проекта «Мы вместе» доставляют препараты на дом.

«Для каждого пациента формируется вот такой набор, в соответствии со схемой лечения. Мы туда кладем коронавир и другие таблетированные препараты, которые назначил врач, упаковываем и осуществляем доставку пациенту», — рассказала главная медсестра поликлиники Светлана Алферова.

А в Омске волонтеры доставят домой не только лекарства, но и врача. Добровольцы на личных машинах подвозят участковых терапевтов.

«Конечно, ногами пройти такие расстояния очень тяжело врачу, тем более в непогоду. Есть места, где не ходит общественный транспорт. А на машине это не тяжело», — сказала волонтер Ирина Сенкевич.

ОНФ подсчитал, что если обеспечить участковых врачей транспортом, они смогут посещать в два раза больше пациентов. По мнению главы «фронта» Михаила Кузнецова, нужно дополнительно 2700 автомобилей.

— В.Путин: Как Вы оцениваете этот объем? Насколько я понял, Михаил Михайлович сказал, 2700 машин не хватает, по мнению ОНФ. А Ваша какая точка зрения на этот счет?

—М. Мурашко, министр здравоохранения РФ: В 2700 автотранспорта – это действительно те цифры, которые необходимо добавить в систему именно на сегодняшний день. Это позволяет облегчить и работу скорой помощи, потому что по некоторым регионам нагрузка возрастала в пиковые дни до двух раз.

— Д. Мантуров, министр промышленности и торговли РФ: Владимир Владимирович, по легковым автомобилям, как я сказал, до конца года возможно оперативно будет поставить около двух тысяч автомобилей, плюс к этому около 140 автомобилей скорой помощи, если такое решение будет дополнительно принято. И в январе с закладкой сегодня мы сможем дополнительно еще отгрузить 2,5 тысячи автомобилей, именно легковых.

А пока государство готово оплачивать медикам такси. В шести регионах эта схема уже работает. 

Президент также обратился к вице-премьеру Дмитрию Чернышенко: чтобы врач приехал, до него сначала нужно дозвониться. А это сейчас тоже непросто. Чернышенко курирует в том числе и вопросы связи. Он ответил, что, возможно, сотрудничество с операторами виртуальной связи решит проблему. Сейчас это направление прорабатывают.

Обращаясь к главам регионов, Путин подчеркнул: для борьбы с эпидемией нужна не только оперативная, но и, что не менее важно, достоверная информация.

— В.Путин: Уважаемые коллеги, вы получили широкие полномочия для реализации мер по борьбе с эпидемией. И эту личную ответственность за принятые, надеюсь, принятые вовремя решения, или, к сожалению, не принятые иногда, вот эту личную ответственность никто не снимал. И, конечно, ни в коем случае не нужно пытаться приукрашивать ситуацию. Это абсолютно недопустимо: делать вид, что все нормально. Благостные отчеты, замалчивание никому не нужны. Ни здесь, ни в центре, ни на местах.

Ситуация непростая, но она под контролем, сказал президент. Мы все это уже проходили весной. Знаем, как надо действовать. Сейчас важно, чтобы просто не было сбоев.


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей