Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 ноября 2020, 21:27

Чьи тайные интересы задевает мирное соглашение и кто уже пытается чужими руками вернуть в Карабах войну?


Почти две недели в Карабахе не стреляют, а значит, люди не гибнут. Большое дело сделано, но, конечно, слишком рано считать, что за несколько дней исчерпан конфликт, который длился несколько десятков лет. Все это понимают, кто-то — не без мысли раздуть все снова или перевести противостояние в другую плоскость. Или и то и другое сразу. Об этом знают наши дипломаты и разведчики. Им, понятно, по должности положено. Однако не надо иметь доступ к секретным материалам, чтобы понять их правоту.

На этой неделе в США вышел в свет новый номер авторитетного журнала National Interest. Опубликованные в нем статьи виднейших американских аналитиков собраны под общим заголовком на первой странице: «Новый мировой порядок». Материал о событиях в Нагорном Карабахе написан Расселом Берманом — старшим научным сотрудником Гуверовского института и руководителем рабочей группы по Ближнему Востоку и исламскому миру. Содержание явно адресовано следующей администрации Белого дома и, по сути, является инструкцией, как превозмочь «совокупный негативный эффект исхода Нагорно-Карабахского конфликта для стратегических интересов Америки».

«В условиях соперничества крупных держав, а именно Соединенных Штатов и России, Нагорный Карабах стал еще одним шагом на пути к тому, чтобы расширить влияние России и чтобы Владимир Путин смог восстановить то влияние, которое Москва утратила после окончания холодной войны», — пишет издание.

Итак, с точки зрения автора мирный исход конфликта вредит американским стратегическим интересам. Ведь соглашением между Азербайджаном и Арменией занималась Москва, а западная дипломатия оказалась не у дел.

«Есть, к сожалению, тенденция, мы ее чувствуем, тенденция, которая нацелена на то, чтоб попытаться затормозить выполнение заявления президентов России, Азербайджана и Армении от 9 ноября, не позволить этому заявлению состояться полностью, хотя все вынуждены признать, что оно успешно реализуется», — отметил глава МИД России Сергей Лавров.

«Неожиданно для меня сейчас прозвучало то, что Вы сказали о тенденции затормозить исполнение трехстороннего заявления президентов России, Азербайджана и премьер-министра Армении. Люди, которые пытаются это сделать, должны понимать, что альтернативой этому может быть только одно – война. И если, не дай бог, это произойдет, то кровь пострадавших будет на их руках», — заявил президент РФ Владимир Путин.

Совершенно очевидно, что подрыв достигнутых соглашений может отвечать интересам различных групп в странах, так или иначе вовлеченных в конфликт. В той же Турции, не говоря уж об Азербайджане и Армении. Однако глава внешней разведки России на этой неделе конкретизировал источник провокаций.

«По имеющейся у нас информации, некоторые западные страны через имеющиеся каналы провоцируют армянских и азербайджанских националистов на дискредитацию и срыв договоренности о прекращении огня», — сообщил Сергей Нарышкин.

Что же так не устраивает некоторые западные страны? Вернемся к публикации в National Interest. Россия добилась успеха в Армении. В 2018 году правительство премьер-министра Никола Пашиняна сумело прийти к власти в Ереване в надежде укрепить связи с Западом. В итоге позиции прозападного лидера Пашиняна существенно ослабли, а влияние России расширилось. И все это почему-то названо «брежневской доктриной»: там, где Россия когда-то была, она снова появляется.

«С нашей стороны главная задача – это недопущение кровопролития. Это та задача, которую перед нами поставил наш верховный главнокомандующий», – отметил министр обороны РФ Сергей Шойгу.

«Мы всегда чувствовали поддержку Российской Федерации, президента РФ, премьер-министра РФ, вашу личную поддержку, и я хочу поблагодарить вас за это. Мы надеемся, что в это время мы сумеем углубить наше сотрудничество с Российской Федерацией, – сказал премьер-министр Армении Никол Пашинян.

Информация о заигрывании западных стран с националистами, озвученная главой внешней разведки России, может свидетельствовать о том, что в сложившейся ситуации судьба Пашиняна сегодня волнует Запад куда меньше, чем последствия реализации подписанного им документа. Ведь, избавившись от Пашиняна, можно помочь прийти к власти человеку, который откажется от исполнения условий мирного соглашения под тем предлогом, что он его не подписывал.

«Это было бы самоубийством. Я еще раз повторяю, премьер Пашинян – ему, конечно, тяжело, но он сказал, обрисовал истинную картину, истинное положение дел, так, как оно есть, так оно было на момент подписания нашего трехстороннего заявления, и так, как оно есть сегодня. Мне добавить нечего. Он сказал всю правду, правдиво, честно абсолютно, здесь, я повторяю, нечего добавить. Поэтому это, конечно, дело каждой стороны, соблюдать или не соблюдать достигнутые договоренности, но, повторяю еще раз, это было бы огромной ошибкой. Надеюсь, что этого не случится», — сказал Владимир Путин.

В то время пока Россия, завершив развертывание своего миротворческого контингента, уже обеспечила устойчивое прекращение огня, транспортное сообщение, постепенное возвращение беженцев и защиту памятников и древних святынь, американцы заняты поиском наших скрытых мотивов. К ним якобы относится даже конфликт Эрдогана с Макроном, возникший из-за Карабаха и угрожающий американской архитектуре международной безопасности. В американском перечне наших тайных интересов, скрывающихся за словами о мире, нет главного и абсолютно очевидного.

«Для нас это не пустые слова. Имею в виду, что в самой России проживают миллионы армян и азербайджанцев. Нас связывают с этим республиками многовековые, без всякого преувеличения, связи. Это имеет для нас и внутриполитическое измерение в этой связи, и представляет очень большой интерес с точки зрения внутренней безопасности, с точки зрения политики. Направление СНГ для России является приоритетным по внешней политике, это очевидная вещь для всех. Это очень важно и с экономической точки зрения. Подчеркну особо: все наши гуманитарные усилия, помощь должны идти во благо армянскому и азербайджанскому народам. Мы сопереживаем всем, кто попал в беду», — заявил президент России.

Оценивая совокупный негативный эффект мирного исхода карабахского конфликта для Соединенных Штатов, американский аналитик приходит к выводу, что подписанное при участии Москвы соглашение заложило основы для взаимодействия в регионе России и Турции.

«Мы договорились о том, что Турция по просьбе Азербайджана будет принимать участие в контроле за соблюдением прекращения огня. Мы сделаем это совместно с Турцией, организуем совместное патрулирование, конвой. Здесь такого рода взаимодействие не требуется, но мы договорились о том, что мы создадим совместный центр, который будет использовать беспилотные летательные аппараты, вместе будем контролировать ситуацию вдоль линии разграничения», — сообщил Владимир Путин.

А по мере того, как будет развиваться это российско-турецкое сотрудничество, продолжится охлаждение отношений между Анкарой и Вашингтоном.

«Однако также возможно, что близость России и Турции в Нагорном Карабахе станет источником напряженности или даже конфликта между ними, что в свою очередь может подтолкнуть Турцию обратно к Западу. И западной дипломатии нужно будет рассмотреть такую перспективу... Нагорно-Карабахский конфликт может предоставить Америке удобную возможность для того, чтобы непрямым образом восстанавливать отношения с Турцией и одновременно с этим противостоять экспансионизму России», — пишет National Interest.

«Непрямым образом» — это как? Что значит возможность конфликта между Россией и Турцией должна стать предметом пристального рассмотрения американской дипломатии? Стоит ли это понимать так, что Госдепу рекомендуют аккуратно, через посредников подталкивать Эрдогана к вводу своих войск в Азербайджан, а дальше спровоцировать их столкновение с российским контингентом в Карабахе будет лишь делом техники? Ничего нового, примерно как в Сирии. И, скорее всего, с тем же результатом.

Читайте также: