Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 ноября 2020, 15:03

Ситуацию в сфере здравоохранения Псковской области Владимир Путин обсудил с главой региона

Кадры из Кремля. Владимир Путин провел встречу по видеосвязи с главой Псковской области. Михаил Ведерников доложил о социально-экономической ситуации в регионе, отдельно затронули состояние здравоохранения. 

По словам губернатора, благодаря средствам, направленным в регион, в том числе в рамках нацпроекта «Здоровье», а это более миллиарда рублей, была закуплена медицинская техника самого высокого уровня. 

Теперь для того, чтобы пройти полноценное обследование или лечь на сложную операцию, не нужно ехать в специализированные клиники Москвы и Петербурга. Однако есть отдельные направления, по которым помощь федерального центра еще требуется.

В. Путин: «Как оцениваете ситуацию в регионе сейчас?»

М. Ведерников: «Уважаемый Владимир Владимирович, к сожалению, главное место и в российской, и в международной повестке занимает тема коронавируса. Псковская область — дотационный регион, поэтому в период борьбы с коронавирусной инфекцией для нас крайне важно сохранить баланс по двум направлениям. Первое, конечно, это сохранение здоровья и жизни населения, и второе, полноценное функционирование региональной экономики. На сегодня нам это удается, и во многом это, конечно, благодаря Вашей прямой поддержке.

Ваше поручение Сергею Семеновичу Собянину о направлении в Псковскую область бригады медицинских работников, которые нам оперативно и крайне профессионально помогли выстроить работу областного COVID-центра с учетом передового опыта, который они получили в Москве. И вместе с ними в регион также были направлены значительные запасы лекарственных препаратов и средств индивидуальной защиты.

И самое главное, что при Вашей поддержке в Псковской области создана одна из самых современных инфекционных служб, которая полностью закрывает соответствующие потребности региона как для взрослого населения, так и для детей».

В. Путин: «Я так понял, что медоборудование вам нужно не в связи с пандемией коронавируса, а по высокотехнологичным направлениям медицины?»

М. Ведерников: «У нас один из самых высоких показателей по смертности от сердечных заболеваний, от онкологии. Мы прорабатывали детально этот вопрос. Поэтому мы бы хотели приобрести необходимое оборудование и для областных центров, для того чтобы с какими-то уже серьезными диагнозами туда поступали, ну и, конечно, в районные и межрайонные больницы, там, где, что называется, в шаговой доступности необходимо оказывать консультации и медицинскую помощь».

В. Путин: «Безусловно, нужно те вопросы, которые Вы сейчас назвали, закрывать, решать эти задачи. Обязательно будем вам помогать, будем поддерживать Псковскую область. Надеюсь, что и Ваша команда будет вести себя самым активным образом. Обязательно проработаем, и поддержка будет».

смотрите также
Показать еще

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей