Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 ноября 2020, 18:21

В Вологодской области полицейский спас шестерых человек


Поздно вечером на реке столкнулись две лодки. Темнота и люди в ледяной воде. На спасение были считанные минуты. Полицейский не растерялся, сразу бросился на помощь и успел.

Когда случилось ЧП на реке, помощник участкового Артем Донос был уж дома, отдыхал после дежурства. Не раздумывая, он прыгнул в свой катер и поспешил на помощь. Счет шел на минуты. Посреди реки столкнулись две лодки, в ледяной воде оказались шесть человек, в том числе трое детей, самой младшей девочке всего четыре года.

«Одна лодка была полностью в воде, от столкновения ее перевернуло. Вторая была наполовину, лодка ПВХ, резиновая, ее разрезало», — вспоминает Артем Донос

Это сейчас русло реки Сухоны как на ладони, а в 9 вечера, когда с случилось, было уже темно. Первой из воды Артем вытащил 16-летнюю девочку, она из последних сил плыла к берегу. Потом подъехал туда, где едва держались на плаву остальные. На помощь к тому времени подоспел отец одной из девочек.

«Прибежала жена в слезах, ей дочь звонит: "Тону я". Я сразу уже оделся», — рассказывает Игорь Рыжов.

Вдвоем с полицейским, которого здесь все зовут просто по имени Темой, им удалось вытащить на берег всех шестерых.

«Вытащил женщину с ребенком. Дочка у меня на "резинке" была с подругой. Подъехал Тема, дочку забрал и ее подругу, отвез. Он вытащил женщину», — рассказывает Игорь Рыжов.

Эта была Валентина Фефилина — бабушка той самой четырехлетней малышки. Говорит, в ледяной воде уже выбилась из сил, если бы помощь не пришла вовремя, она бы не выжила.

«Благодарность большая Теме, что он всем помог, и Игорю большое спасибо», — говорит она.

Перед тем, как броситься на помощь тонущим, полицейский успел вызвать «скорую». Замерзшим людям тут же оказали помощь. Позже выяснилось — травмы получили только две старшие девочки.

«Одна девочка ударилась головой, сидела на больничном, у второй девочки были повреждены рука, нога, тоже головой ударилась», — рассказывает Артем Донос.

Остальные участники столкновения на реке даже не простудились. За героический поступок Артема теперь наградят ведомственной медалью «За смелость во имя спасения». Сам, впрочем, говорит — так на его месте должен был поступить каждый, особенно человек в форме. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей