Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 ноября 2020, 18:33

В России стартовал Национальный чемпионат по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями


В этом году — в дистанционном формате. Две тысячи участников со всей страны общаются онлайн — презентуют свои работы, проходят мастер-классы. Самых талантливых ждут предложения о работе или стажировке. Среди членов жюри — представители крупных компаний.

«На самом деле самое страшное — это когда тебе больно дышать, очень тяжело, но получается как-то смириться с этим, вставать и идти», — рассказывает участница VI Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов «Абилимпикс» Марина Семенова.

Идти вперед, как бы сложно ей не было, Марина твердо решила пять лет назад. Когда из-за тяжелого заболевания позвоночник девушки по всей длине пришлось укрепить титановой конструкцией. Она тогда еще смирилась — стать военным хирургом, как всегда хотела, вряд ли получится. И пусть каждый шаг порой через боль, но Марина когда-нибудь обязательно будет помогать людям.

«Пришла идея учиться на фельдшера. Чтобы выйти на детскую реанимацию, детскую скорую. Если взрослый сразу скажет, что болит, то дети... Я и сама такой была — долго скрывала от родителей, что что-то болит», — рассказывает Марина Семенова.

Учиться на фельдшера она начала в прошлом году. И уже стала победителем регионального конкурса профессионального мастерства среди таких же, как она, людей с ограниченными возможностями. Теперь Марина борется за звание лучшей в стране. В аудитории только она, условный пациент и камеры, через которые эксперты из Москвы следят за каждым ее шагом.

На связи Пермский край, Башкирия и другие регионы. Из-за коронавируса Национальный чемпионат проходит в дистанционном формате. На камеру они делают массаж, вырезают декоративное панно, шьют платья. Это, конечно, сложно вот так, издалека, оценить их работу, но чемпионат решили провести, несмотря ни на что. Потому что для людей с инвалидностью это очень важно.

«Чтобы ребята чувствовали себя уверенными в себе и нужными, что они не просто ничем не отличаются от своих сверстников, а плюс ко всему, может быть, где-то даже и успешнее могут быть. Плюс ко всему, конечно, это помогает им в трудоустройстве», — отмечает эксперт VI Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов «Абилимпикс» Елена Передня.

За инвалидной коляской или толстыми линзами очков так часто работодатели не замечают, что способности этих людей неограниченные, и потому на конкурс традиционно приглашают и представителей бизнеса, и госструктур. Только за последние годы 4000 участников Национального чемпионата «Абилимпикс» нашли себе работу.

Сообщение от мамы для Миши дороже всех наград. Это его приемная семья когда-то поверила в него. Теперь он учится на повара-кондитера и мечтает открыть свой ресторан. Миша легко бы приготовил и торт, но на чемпионате от него ждут пока лишь печенье.

О том, что и у Паши из Саратова руки золотые, ему с детства тоже говорила мама. И вот на почетном месте в доме — подставки для телефона и планшета. Их Паша еще в школе сам сделал.

«Он сначала в садике стеснялся, потом в школе, но я ему всегда говорила: "Паша, не надо стесняться, все у нас будет хорошо, мы победим!"» — рассказывает Анжелика Долженкова.

Он до чемпионата никогда не думал о машинах, учится ведь на штукатура. А ведь оказалось, Паша собирает двигатель лучше всех в области, а возможно, и в стране. 

Результаты Национального чемпионата известны будут к концу недели. Но так ли важна победа, если себе и близким они давно уже все доказали.


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей