Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 ноября 2020, 21:17

Государственная Дума одобрила в основном чтении бюджет страны на три года и проект закона о Госсовете


Поддержка занятости и кредиты на жилье, новые больницы и социальные выплаты. У депутатов Госдумы сегодня было множество поправок в проект бюджета страны. Финансовый план на ближайшие три года принят во втором, основном чтении. Как в условиях пандемии максимально помочь людям и регионам? Парламентарии выбрали приоритеты. Одобрен сегодня и президентский законопроект о Госсовете. Документ закрепляет новый, конституционный статус этого органа. 

Сегодня в Думе работали с цифрами. Второе чтение бюджета — самое важное — решается, на что направят дополнительные деньги. Всего поправок около тысячи. Пожалуй, самые важные связаны с общенациональным планом по восстановлению экономики. Этот план стал ответом на пандемию. Предлагается обеспечить финансирование таких статей, как поддержка занятости — на нее пойдет 421 миллиард рублей, субсидирование ставок по ипотеке и строительство строительство ковидных стационаров. 

Особое внимание поддержке регионов. Они получат 100 миллиардов дополнительно. А еще по поручению президента отдельным законом субъектам федерации увеличили срок предоставления бюджетного кредита.

«Президент давал поручения передвинуть срок выдачи бюджетных кредитов, и эта норма будет постоянно действовать, это не временная норма. Если до этого закона у нас эта норма была 25 ноября, теперь срок представления казначейских кредитов передвигается до 15 декабря, то есть практически до конца года. Сейчас, в период борьбы с коронавирусом, это возможность, которая была дана регионам, поддержать, оказать финансовую поддержку юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям», — сказал глава комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров

Проще говоря, это позволит регионам не брать в долг у коммерческих банков под высокие проценты для исполнения своих обязательств. 

Кроме того, по инициативе единороссов 14 миллиардов добавят на социальную сферу. Эти деньги пойдут на сельские дома культуры и школы искусств, поддержку шахтерских городов и субсидирование авиаперелетов на Дальний Восток, в Крым и Калининград.

У каждой фракции, как всегда, множество идей, на что еще нужно потратить деньги из казны.

— Вопрос: Какие у вас поправки ко второму чтению бюджета?

«Поправок много, прежде всего социальные программы. И для нас крайне важно утроить финансирование здравоохранения и фармацевтики. У нас 80% таблеток иностранного производства, это совершенно недопустимо», — заявил руководитель фракции КПРФ в Госдуме Геннадий Зюганов.

«Уменьшить статью, которая планировала премирование чиновников. И деньги направляем на индексацию пенсий работающим пенсионерам, на индексацию военным пенсионерам, на здравоохранение, на образование, на "детей войны"», — сказал руководитель фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов.

Но денег на все поправки депутатов ни в каком бюджете не хватит. Тем более во время пандемии. По планам правительства в будущем году государство потратит больше, чем заработает. Дефицит в 2021 году превысит 2% ВВП, потом будет снижаться. А инфляция, то есть рост общего уровня цен, по расчетам правительства составит 3,7%.

У депутатов была последняя возможность скорректировать финансовый план. Предстоящее в четверг третье чтение — техническое, без детального обсуждения. 

Другой важный вопрос повестки — закон о Госсовете. После принятия на общероссийском голосовании поправок в Конституцию значимость этого органа вырастет. 

«Сегодня говорят о том, что Государственный совет не будет наделен правом законодательной инициативы. Это неправильно по одной простой причине, потому что те решения, которые будут приниматься, в том числе, возможно, скажем так, в инициативах законодательных, их может внести президент. И президент, естественно, будет опираться на мнение широкого круга экспертов, представителей нашей страны», — отметил руководитель фракции «Единая Россия» Сергей Неверов.

Среди новых полномочий Госсовета — разработка задач внешней и внутренней политики, обсуждение кадровых вопросов и разрешение разногласий между центром и регионами.

«Мы поддержим, это давно нужно делать. Это такой орган, в котором будут мудрецы. Лучшие люди страны, самые опытные должны давать рецепты решения самых стратегических задач», — сказал руководитель фракции ЛДПР Владимир Жириновский.

В состав Государственного совета по должности войдут премьер, спикеры обеих палат парламента, руководитель администрации президента и губернаторы. Всем членам этого органа строго запретят иметь второе гражданство, вид на жительство и банковские счета за рубежом.

Читайте также: