Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 ноября 2020, 18:03

ФСБ предотвратила теракты, которые готовили в Московском регионе участники запрещенной в России ИГИЛ

В Центре общественных связей ФСБ опубликовали видео: на кадрах спецоперация по задержанию предполагаемых террористов — участников запрещенной в России группировки. Готовились они, судя по всему, долго и тщательно, и, кроме того, планировали затянуть в свои сети новых последователей.

Вся операция по задержанию заняла считанные секунды. Сопротивление подозреваемые и не пытались оказывать. Вечерний визит спецназа Федеральной службы безопасности, судя по всему, для обитателей квартиры в одной из многоэтажек во Владимирской области оказался полной неожиданностью. На столе, как видно из кадров оперативной съемки, нетронутый ужин.

В соседней комнате другие находки. Плотно обмотанный пленкой сверток — самодельное взрывное устройство, для обследования которого пришлось использовать специального робота на дистанционном управлении. После разминирования выяснилось: для начинки бомбы использовались металлические шарики, болты, проволока.

Так обычно делают террористы для максимального количества жертв при подрыве в людном месте. Собственно, это и было целью, как считают оперативники. Причем задержанные действовали не сами по себе. Ими управляли кураторы с Ближнего Востока.

ФСБ: «Федеральной службой безопасности Российской Федерации пресечена деятельность межрегиональной ячейки запрещенной в России международной террористической организации «Исламское государство», участники которой намеревались совершить диверсионно-террористические акты в московском регионе. Целью деятельности ячейки также являлось вовлечение в ряды «Исламского государства» новых членов и финансирование терроризма».

Только за последние два месяца это уже четвертый предотвращенный теракт, о котором стало известно. В конце октября в Московской области задержали сторонника еще одной террористической организации. Он планировал подрыв административного здания. По похожему плану действовал и одиночка, задержанный в то же время в Ставрополе.

В октябре же в Волгограде нейтрализовали ячейку, участники которой собирались устроить теракт на монументе «Родина-Мать зовет». Главаря и его сообщника, оказавших вооруженное сопротивление, уничтожили. И все эти новости, к сожалению, нельзя назвать чем-то из ряда вон выходящим. Скорее, привычная информационная картина последних лет.

«В 2019-20 годах предотвращено 36 таких преступлений, в том числе 19 терактов. Ликвидировано 60 боевиков. Задержано 144 бандита и 220 пособников. Пресечена деятельность 35 законспирированных ячеек», — сообщил директор ФСБ Александр Бортников.

И как бы банально это ни звучало, но за всеми этими сухими статистическими цифрами, даже не десятки — сотни спасенных человеческих жизней. Именно это и есть главный результат работы российских спецслужб. Не такой уж и простой работы, ведь исполнители террористических актов, которых, как правило, мы и видим на кадрах оперативной съемки, лишь последнее звено в длинной цепочке организаторов.

«За этими сюжетами кропотливая и долгая работа, сказать нескольких десятков, нет, нескольких сотен сотрудников. У нас, я имею в виду в ФСБ, в других правоохранительных органах, работают очень достойные сотрудники», — отмечает полковник запаса Центра специального назначения ФСБ Виталий Демидкин.

И главным полем битвы на этой войне уже давно стал интернет. Именно благодаря современным средствам коммуникации террористы получают деньги, инструкции, вербуют в свои ряды новых сторонников.

«Из 442 зарегистрированных преступлений экстремистской направленности за шесть месяцев текущего года более половины, а именно 262, совершено с использованием сети интернет. На контроль поставлено свыше двух тысяч интернет-ресурсов, в том числе групп в социальных сетях, заблокировано более 31 тысячи интернет-страниц, удалено порядка трех тысяч материалов, признанных судами экстремистскими и запрещенными к распространению», — сообщил секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев.

Работа, которая не прекращается никогда. И лучший показатель ее эффективности — тишина и спокойствие на улицах российских городов.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей