Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 ноября 2020, 18:31

В Нагорный Карабах два самолета Ил-76 доставили военных врачей, машины и медоборудование

Только за сутки, по данным нашего Минобороны, в Карабах вернулись более двух тысяч человек. А всего с окончания войны таких свыше 15 тысяч. Как сообщил официальный представитель оборонного ведомства Игорь Конашенков, в Карабахе работают российские саперы. Под контролем наших миротворцев началась передача Кельбаджарского района Азербайджану, это один из ключевых пунктов трехсторонних договоренностей.

Колонны азербайджанской военной техники заходят в Кельбаджарский район. Согласно договоренностям эти территории переходят с сегодняшнего дня под контроль официального Баку. В честь этого события по всей стране водители вывешивают на свои авто флаги.

«Дорогие кельбаджарцы, поздравляю! Ваш родной район освобожден от оккупации. Азербайджанский народ на протяжении многих лет с нетерпением ждал этого дня. Кельбаджар — наша азербайджанская земля. Кельбаджар — один из наших самых больших районов!» — сказал президент Азербайджана.

В Кельбаджар мечтают поскорее вернуться и беженцы, оставившие свои дома еще в 90-е годы. Сейчас в Азербайджане насчитывается более 750 тысяч беженцев из Карабаха.

«Как только мы вернемся туда, мы обязательно будем навещать свои священные места. Если не Ильхам Алиев, наш президент, то вряд ли бы так получилось. Благодаря его дипломатическим действиям, мы освободили свои земли. Хорошо, что президент Ильхам Алиев вовремя остановил эту войну, этим избежали и жертв. Хотя могли бы продолжить эту войну, и выиграли бы войну, но жертв бы было очень много и с той стороны, и с нашей стороны тоже были бы жертвы. Каждая минута, если не каждая секунда, уже стоила жизни человека, и поэтому это была бы трагедия для каждой семьи», — говорит Низами Мусаев.

Пятиэтажка неподалеку от центра Баку — общежитие для тех, кто бежал от войны из Нагорного Карабаха еще три десятка лет назад. У многих здесь выросли дети, а у кого-то подрастают и внуки. Во время первого карабахского конфликта у Шафиги Амировой погиб супруг, тогда ей пришлось покинуть Карабах с грудной дочкой на руках. Сейчас внуки часто просят бабушку рассказать о том, как ей жилось там, в горах, но в ответ лишь наворачиваются слезы.

«Вы представляете, каково это — потерять свой кров. Я рада, что все наконец закончилось, и наши власти мудро остановили войну, мальчишек спасли и здесь и по ту сторону. Я сама мать, и знаю, что такое слезы матерей, которые теряют своих детей на фронте», — говорит женщина.

Там, где раньше шли ожесточенные бои, к разминированию дорог и населенных пунктов уже приступили саперы. Взрывотехникам предстоит прочесать сотни квадратных километров в поисках неразорвавшихся мин и снарядов.

Сразу после саперов в Карабахе появятся строители: всю инфраструктуру предстоит воссоздавать с нуля: начиная с автодорог и заканчивая возведением жилья. Эти дома азербайджанские власти обещают в дальнейшем передать вынужденным переселенцам, уехавшим из этих мест в начале 90-х.

В коробках крупы, масло, чай, в пакетах овощи — все самое необходимое. Такие продуктовые наборы волонтеры собирают здесь ежедневно для вынужденных переселенцев. Давид последние восемь лет жил в Кельбаджаре — в 2012 году переехал туда вместе с женой. Построил дом. Сегодня Кельбаджарский район перешел под контроль Азербайджана. Давид переехал в Ереван. Теперь, как волонтер, собирает гуманитарную помощь таким же вынужденным переселенцам, как он.

«Нам повезло, у меня дом в Ереване, у жены дом в Анадзоре, но было много семей, которые беженцы, они сейчас у родственников, правительство поселило по разным отелям», — рассказывает: Давид Егиазарян.

Здесь не только продукты, но и теплая одежда, раскладушки. Помогают волонтерам и беженцы из Степанакерта. Наира уехала в Ереван с началом боевых действий. Муж остался там. Сегодня налаживает быт. Она планирует вернуться уж в ближайшие дни.

Мир, о котором здесь так мечтал, сегодня читается в самом простом: на улице сушится белье, во дворах играют дети. Благодаря российским миротворцам в Карабах уже вернулось более 11 тысяч беженцев.

«Мовсесян: 19:05:32:05 — Сейчас есть почти уверенность в будущем, благодаря российским миротворцам, благодаря им. Не уходите не оставляйте нас!», — говорит Лиана Мовсесян.

Российские военные здесь — это не только безопасность: инженерные подразделения миротворческих сил помогают восстанавливать дорожное движение, электро-, водо- и теплоснабжение социальных объектов.

Сегодня же из Хабаровска в Нагорный Карабах вылетели первые самолеты с военными медиками: более 100 специалистов. С собой около 70 тонн оборудования: аппараты ИВЛ, полноценные реанимации, две операционные, лаборатория.

«Одновременно мы в состоянии принять до 100 человек с различной патологией, разместить на своем коечном фонде до 50 человек, в течение двух недель подготовить их к последующей эвакуации либо выписке», — сообщил начальник медицинского отряда Восточного военного округа Ярослав Иванов.

Сегодня же в Нагорный Карабах был направлен очередной спасательный отряд МЧС России. Это дополнительная группировка. Задач у гуманитарной миссии слишком много. Тем более зима все усложняет. Важно помочь возвращающимся беженцам и наладить мирную жизнь как можно быстрее.

Читайте также: