Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 ноября 2020, 18:38

В Москве простились с выдающимся лингвистом, автором популярнейшего учебника Натальей Бонк

По учебнику Бонк миллионы человек в Советском Союзе, а потом и в России учили английский, и который до сих пор переиздают. Профессор Литературного института имени Горького разработала собственную методику, по ней и сейчас учатся будущие преподаватели. Натальи Бонк не стало 21 ноября.

Сколько поколений помнят эти обложки! За 60 лет учебник английского под редакцией Натальи Бонк издавали, можно сказать, бесчисленное количество раз. Собственно, в середине прошлого века это вообще было чуть не единственное серьезное пособие для изучения языка, а ведь главный его автор в юности и не мечтала стать лингвистом. Да кто вообще о таком мечтал?

«Я действительно мечтала очень стать актрисой, любила то, что я называла «представлять», как-то петь, или танцевать, или декламировать что-то. Сказать, что я мечтала изучить английский язык, я не могу. Я была на сцене, я участвовала во всех представлениях, во всех постановках», — рассказывала Наталья Бонк.

Это Наталья Александровна про школьные годы, знаменитую 25-ю школу, где учились дети советской партийной элиты, она закончила на одни пятерки. Потом война — налеты немецкой авиации на Москву, карточки на продукты. Вот они-то и стали поворотом в жизни — отоваривать такие ценные, мясные, пришлось около Парка Культуры.

«Я прошла по Остоженке немножко и увидела на здании надпись МГИИЯ — сокращение, и расшифровка — Московский государственный, именно не городской, а государственный, институт иностранных языков. И я решила зайти», — вспоминала автор.

Так и осталась, поступив без экзаменов. Теперь вывеска, конечно, другая — Лингвистический университет, впрочем, по старой памяти его до сих пор называют Иняз. Такое же имя нарицательное, каким стал учебник выпускницы главного языкового учебного заведения страны Натальи Бонк.

Те, кто сейчас преподает английский, сами учили его по, как теперь говорят вечному учебнику Бонк. И именно он во многом определили выбор профессии.

«Тепло от этого учебника было какое-то. Там личность человеческая очень видна была. Как-то в каждой строчке. Не знаю, но мне кажется, я прямо чувствовала Наталью Александровну, несмотря на то, что это учебник, а не художественная литература», — отмечает преподаватель английского языка Инесса Васильева.

Наталья Александровна с 1993 года вела занятия в не менее знаменитом Литературном институте имени Горького. В каком-то смысле ближе к детской несбывшейся мечте о карьере драматической актрисы, но и в преподавательской стезе находила кое-что от сцены.

Конечно, сейчас учебников английского такое изобилие, что невольно возникает вопрос, а не устарело ли пособие 60-х годов, пусть много раз дополненное и переработанное. Лингвисты отвечают: нет. И все дело в подаче материала для носителя русского языка, которому предстоит освоить язык Шекспира, ничего лучше с точки зрения методики пока не написано.

Интервью Наталья Бонк давать не любила, и вообще, как вспоминают в Литинституте, не признавала за собой каких-то особых заслуг.

«Она никогда не присваивала себе все лавры того учебника. И шутила, что ей повезло, что она вышла замуж за Толика, фамилия которого была на одну из первых букв алфавита, и поэтому в списке соавторов она была первая», — рассказывает первый проректор Литературного института им А.М. Горького Людмила Царева.

И тем ценнее редкое публичное напутствие автора:

«Если вы решили изучить какой бы то ни было язык, вы должны прежде всего ответить себе на такой вопрос, для чего он вам нужен. Если речь идет о туристической поездке, достаточно разговорника, а если вы желаете использовать этот язык в своей профессии, вам надо приготовится к солидному времени, солидному курсу, а самое главное не прекращать изучение языка».

Теперь, когда Натальи Александровны не стало, эти слова звучат как завещание всякому, кто всерьез займется изучением иностранных языков. И не так уж важно, какой учебник он будет держать в руках. Хотя одного взгляда на книжную полку достаточно.

Читайте также: