Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 ноября 2020, 21:26

На Западе разгорается дискуссия об эффективности вакцины против COVID-19 компании AstraZeneca

Сомнения возникли из-за дозировки и слабых побочных эффектов. На кону огромные деньги, и все производители, естественно, хвалят свой товар. Но вот все ли зарегистрированные вакцины по воздействию будут такими, какими их представляют производители?

Россия имеет первую в мире зарегистрированную вакцину. И хотя на Западе предпочитают с осторожностью говорить о ее эффективности — это и понятно, кто ж будет нахваливать конкурента, вокруг своих вакцин и вовсе развивается скандал, который может даже стать серьезным барьером для регистрации.

Английские ученые решили списать все на досадную ошибку, как только скандал начал разгораться. Его обсуждают как в британской, так и американской прессе. Заголовок в the Guardian: «Оксфордская вакцина от коронавируса достигла эффективности в 90% из-за ошибки в дозировке».

Оказалось, что разработчики смогли добиться такого результата, только вкалывая половинные дозы вакцины и учитывая в исследованиях только молодых волонтеров.

Bloomberg цитирует заявление советника президента США по вакцинам Монсефа Слауи: «Слауи заявил журналистам, что режим дозирования, при котором добровольцы сначала получали половину дозы, а затем полную, применялся для группы не старше 55 лет. Вместе с тем в группе, где добровольцы получали две полные дозы и где эффективность вакцины была показана на уровне 62%, были люди и старше этого возраста».

Агентство Reuters пишет, что ученые из Оксфорда, которые разрабатывают препарат совместно с компанией AstraZeneca, в ходе вакцинации добровольцев обратили внимание на слабые побочные эффекты. По расчетам, они должны были быть более серьезными. Когда стали разбираться, в чем причина, выяснилось, что доза вакцины в два раза меньше положенной. И хотя результат оказался неожиданным, эффективность вакцины не снизилась, а наоборот выросла, компании пришлось признать:

«Волонтеры никогда не должны были получать половинную дозу. «Это была ошибка», — заявил агентству Reuters исполнительный вице-президент AstraZeneca Мене Пангалос».

Действительно ли это всего лишь ошибка или осознанная фальсификация результатов тестирования? Ответа пока нет. Тем не менее скандал может помешать британцам зарегистрировать вакцину в ближайшее время. А это значит, что AstraZeneca рискует выбыть из гонки за право быть одним из первых создателей вакцины.

В этом противостоянии сошлись ведущие фармпроизводители планеты. На кону огромные деньги. Британская Financial Times пишет о 10 миллиардах долларов в год. Эксперты подсчитали: размер рынка вакцины от COVID-19 равен годовому доходу от продажи 10 самых популярных лекарств в мире вместе взятых.

AstraZeneca — англо-шведский фармацевтический гигант. Из-за скандала акции компании падают в цене уже три дня подряд. С начала недели они потеряли почти 5% от стоимости. Капитализация компании снизилась на 6 миллиардов долларов. Однако последние события может ударить не только по самой AstraZeneca.

Компания уже заключила контракты на поставку вакцины в Британию и страны ЕС. Правда, еврочиновники в своих докладах об этом событии упустили одну важную деталь. Они не раскрыли условия, на которых Брюссель решил закупать этот препарат. И это еще не все.

Как пишет бельгийское издание DHnet, «проблема в том, что фармацевтический гигант получил иммунитет от любых юридических претензий в случае, если применение вакцины в итоге даст негативные побочные эффекты».

Такие условия контракта могут быть связаны с происхождением вакцины, считают специалисты. Изначально ее разработчики предпочитали не афишировать тот факт, что она создана на основе штаммов аденовируса, взятого у обезьяны. Последствия же влияния такого вируса на человека до конца не изучены. Поэтому гарантировать безопасность самой вакцины в долгосрочной перспективе невозможно.

Создатели же российской вакцины «Спутник V» выбрали хорошо изученную разновидность вируса, поражающего человека. Сейчас завершается третья стадия испытаний. Если спустя четыре недели после вакцинации антитела обнаружили у почти 92% добровольцев, то через 42 дня защиту приобрели уже свыше 95%.

Об этих результатах пишут ведущие мировые СМИ. Британская The Independent обращает внимание на то, что наша вакцина для иностранных покупателей будет стоить около 20 долларов. Это как минимум в два раза дешевле, чем у конкурентов из Германии и США.

Производить же российскую вакцину будут по всему миру — в Индии, Китае, Бразилии. Первой европейской страной, где изготовят «Спутник V», станет Венгрия. Сегодня с производителем нашей вакцины начало переговоры Европейское агентство по лекарственным препаратам. Именно оно принимает решение о допуске медицинских препаратов на рынок ЕС.

Смотрите также
Показать еще

Читайте также: