Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 ноября 2020, 21:30

В Минске состоялись переговоры главы МИД России с президентом Белоруссии и министром иностранных дел


Важные переговоры в Минске. Глава МИД Сергей Лавров встречался с президентом Александром Лукашенко. Тем много, все актуальные, поэтому и регламент встречи вышел за рамки графика. 

Одна из главных тем — работа над новой Конституцией Белоруссии. Сергей Лавров жестко высказался и о попытках влиять на ситуацию в республике извне. Высокомерная привычка и давление, по его словам, — это не метод, чтобы найти решение проблем. 

Это первый визит министра иностранных дел России в Белоруссию после президентских выборов в республике. Ключевое внимание прессы к встрече Сергея Лаврова с Александром Лукашенко. На нее по регламенту отвели меньше часа — 45 минут. Однако за рамки регламента все же вышли — говорили на 40 минут дольше.

«Нам надо, может быть, не о какой-то перезагрузке говорить, но об усилении, интенсификации наших отношений. Тезис абсолютно напрашивается. Не просто тезис, а практика. Я хочу, чтобы вы понимали и знали, что мы к этому готовы. Мы бы хотели не просто иметь добрососедские отношения, мы хотели бы иметь очень близкие, братские отношения с Российской Федерацией», – отметил президент Белоруссии Александр Лукашенко.

«Прежде всего привет от Владимира Владимировича. Он подтвердил все, о чем Вы говорили с ним прежде, особенно договоренности, достигнутые во время Вашего визита в Сочи. Вы выступили с целым рядом важных для белорусского общества инициатив. Как не раз подчеркивал президент Путин, мы заинтересованы в том, чтобы эти инициативы состоялись», – сказал министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

В числе тех самых важных для белорусского общества инициатив – работа над новой Конституцией республики. Москва надеется на скорую нормализацию обстановки в стране. Однако и Москва, и Минск сегодня констатировали: попытки дестабилизировать ситуацию извне не прекращаются.

«Продолжаются использовать грязные методы так называемых цветных революций, включая манипулирование общественным мнением, создание и поддержка откровенно антиправительственных сил, содействие их радикализации. И мы видим, насколько эти методы применяются по отношению к республике Беларусь. Поэтому, я считаю, что мы сегодня дополнительно проработали весь спектр наших отношений, пути защиты интересов каждой из наших стран и защиты интересов Союзного государства, Республики Беларусь и Российской Федерации», — заявил Сергей Лавров.

Это в том числе совместные санкционные стоп-листы в отношении стран Запада в качестве ответной меры. Сегодня в Еврокомиссии заявили о подготовке третьего пакета санкций против Белоруссии, который должен в том числе ударить по экономике республики — к этому призывала экс-кандидат в президенты Светлана Тихановская. 

Глава МИД Германии, которая приняла председательство в Совете Европы, заявил — давление на Лукашенко будет только расти до тех пор, пока он не пойдет на диалог с оппозицией. Лавров назвал манеру разговора стран ЕС с другими с позиции силы высокомерной привычкой.

«Хайко Маас в общем-то презентовал свою программу на ближайшие шесть месяцев в политизированном ключе, в неприемлемой тональности. Я бы даже сказал, по-человечески грубо, не дипломатично. И достаточно много было у него и русофобских заявлений, не только в отношении республики Беларусь были претензии, но и были русофобские, голословные очередные обвинения и по Крыму, и по Абхазии, и по Южной Осетии, и по Приднестровью, по юго-востоку Украины. Странно, что почему-то Германия из всех стран решила в последнее время выступать таким локомотивом достаточно агрессивных подходов в том, что касается государств, которые не входят в НАТО и в Европейский Союз», — отметил глава МИД России.

По словам белорусского коллеги Лаврова Владимира Макея, Минск готов вовсе прекратить сотрудничество с Советом Европы, если тот продолжит действовать в одностороннем ключе. 

На коллегии глав МИД России и Белоруссии речь шла не только о внешней политике.

«На повестке остается чувствительный для наших стран вопрос снятия ограничений на передвижение на белорусско-российской границе. Нам уже удалось договориться об определенных послаблениях для ряда категорий граждан и об активизации авиасообщения между двумя странами», — сообщил Владимир Макей.

Ранее сообщение — и наземное, и воздушное — ограничили из-за санитарной обстановки. Макей выразил надежду, что оно заработает в ближайшее время с учетом соблюдения всех мер профилактики.


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей