Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 ноября 2020, 21:34

Сменить жильца за четыре часа: что происходит в Белом доме, пока новый президент США принимает присягу?


Пока западные страны продолжают оказывать давление на Белоруссию и утверждают, что выборы были там нечестные, Дональд Трамп уверен, что его соперник Джо Байден вместе с соратниками вели грязную игру и без подтасовок Байден не набрал бы 80 миллионов голосов. Трамп считает — выборы на 100% сфальсифицированы.

И пока в Белом доме потихоньку начинается подготовка к смене хозяина, еще действующий президент отправляется играть в гольф, демонстрируя уверенность и спокойствие.

Даже если имя не вспомнят, то уж в лицо седьмого президента США Джексона американцы узнают точно – по портрету на двадцатидолларовой купюре. Это единственный президент, неразрывно связанный с Белым домом дольше, чем два срока.

Трамп, которому, похоже, скоро паковать чемоданы, может лишь позавидовать тем, кто остается в особняке на Пенсильвания-авеню. Обслуживающий персонал президенты получают в наследство от предшественников. Руководит переездом главный швейцар. Звучит вроде бы скромно, но недавно эту должность занимал адмирал Стивен Рошон.

«Когда бывший и будущий президенты отъезжают на инаугурацию, начинается отсчет. У нас есть примерно четыре с половиной часа, чтобы полностью поменять все в доме», — рассказал бывший главный швейцар Белого дома Стивен Рошон.

Второй и третий этажи, где квартирует семья №1, обставляют сообразно вкусу людей, которые никогда прежде не жили в исторических интерьерах.

«В первую ночь ты засыпаешь в Белом доме, и это совсем не как в отеле. Ты лежишь и думаешь, что за черт», — рассказывал Барак Обама.

Для детей Кеннеди на лужайке перед Белым домом построили игровую площадку, при Рейгане здесь жарили барбекю, у Мишель Обамы тут были огород и небольшая пасека. На президентской кухне тогда даже пивоварню оборудовали.

Кстати, поваров в Белом доме меняют чаще, чем президентов. График на любителя – шесть дней в неделю, с утра до ночи. Зарплаты средние — клиенты придирчивые.

«Белый дом – это не ресторан, это обычный дом. И как в любом доме, вы хотите, чтобы мама была довольна. Мама – это первая леди», — говорит бывший шеф-повар Белого дома Уолтер Шайб.

Повара Шайба уволила Лора Буш – ей не по вкусу морепродукты, а тот упорно включал их в меню.

Трампу готовит Андре Раш – армейский шеф, который в день отжимается 2000 раз. Но даже его сил не хватило, чтобы приучить президента к здоровой пище.

«У нас тут пицца, 300 гамбургеров, много картошки-фри — вся наша любимая еда», — сказал Дональд Трамп.

До Трампа никто в Белом доме не угощал гостей фастфудом. Нынешний президент во всем ориентируется только на свой вкус. Так, неоклассический стиль особняка дополнили огромные телевизоры и помпезные люстры, а главным цветом стал золотой.

«Здесь раньше был ковер Рональда Рейгана. Но когда заезжаешь, ты можешь сам решать», — рассказал Дональд Трамп.

Рейган вряд ли бы одобрил: ковер долго подбирала жена. При них даже праздники в Овальном кабинете отмечали. Вот прислуга поздравляет босса с днем рождения. Подарки — ортопедическая подушка, галстук... Видимо, носки были за год до этого.

Заработаться до ночи любил в Овальном кабинете и Билл Клинтон. После одного из таких «совещаний» президент был выселен из спальни. О любовном треугольнике Билл-Хиллари-Моника знал весь персонал, но никто не проболтался. Умение помалкивать – здесь профессиональное качество.

Редкие утечки из серии «они тоже люди»: Рейган по ночам голышом бегал из спальни к холодильнику, а Линдон Джонсон превратил туалет в филиал кабинета.

«Репортеры и помощники сопровождали его в личном туалете, где он мог заниматься двумя делами одновременно. Он оставлял дверь открытой и проводил встречи, сидя на унитазе. У него даже телефон был проведен в туалете. Представляете, как бы отреагировали CNN, если президент Трамп отмочил бы что-то такое сегодня?!» — говорит журналист Роб Финнерти.

Любимицей свиты была Барбара Буш, которая умела разбавить казенный вашингтонский протокол бесцеремонным техасским юмором. Идеальный начальник, по всем негласным опросам персонала, – Буш-старший. Байден типажно на него похож: без маленьких детей, да и шумных вечеринок а-ля Кеннеди от него не ждешь. Если, конечно, Хантер не захочет пожить с отцом. Вот тогда в Белом доме точно скучно не будет никому.

Читайте также: