Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 ноября 2020, 10:00

В Москве стартовал сезон катков

Атмосфера праздника, красота скольжения, волшебство иллюминации — и так на ВДНХ, в Парке Горького и не только. Традиционная зимняя забава в этом году при соблюдении всех мер безопасности. Никаких привычных касс — билеты только в электронном виде, маски и перчатки перед выходом на лед — обязательное условие. И что приятно — никакой толпы, количество людей на один сеанс ограничено.

В Москве началась ледовая сказка — открылись катки в Саду Эрмитаж, на ВДНХ, в Парке Горького, где скоро появится даже хоккейная площадка.

Яркие огни, волшебная музыка и необычные украшения — все это создает по-настоящему праздничное настроение. Работать в этом году катки будут по-новому, соблюдая правила безопасности, связанные с вирусом. На входе гостям будут измерять температуру, пропустят только в маске. Касс нет, билеты покупать необходимо в Интернете и сразу выбирать время доступного сеанса. Сделано это для того, чтобы избежать скопления людей.

Кроме того, павильоны, в которых можно взять коньки на прокат, проветриваются после каждого сеанса, здесь стоят обеззараживающие лампы, санитайзеры и коньки после каждой аренды обязательно обрабатываются. Количество сеансов увеличили, а количество людей, которые могут прийти на один сеанс, уменьшили в два раза. Для человека, не очень уверенно стоящего на коньках, это большой плюс. Можно не катиться возле бортика, а выйти на середину катка и не переживать, что тебя кто-нибудь случайно столкнет.

Самый большой каток, как всегда, на ВДНХ — 20 тысяч квадратных метров — это почти как три футбольных поля. Есть, где разгуляться и насладиться видами: фонтанами «Дружба народов» и «Каменный цветок». Ледовые дорожки проведут от павильона «Центральный» до павильона «Земледелие».

«Думаю, что люди будут стремиться на каток ВДНХ, а наша задача — сделать их посещения максимально комфортным и безопасным. Действительно, это как глоток свежего воздуха. Важно, что этот свежий воздух, это спорт, это активный отдых, здесь максимально безопасно», — отмечает руководитель Департамента общественных связей и рекламы ВДНХ Ольга Говердовская.

Даша купила билеты за неделю до открытия. Любовь к конькам и льду с детства, раньше занималась фигурным катанием.

Любители селфи оценят пешеходный мост на ВДНХ — с него получаются самые красивые фотографии, а самые романтичные на аллее влюбленных. А если вы замерзнете, то согреться и передохнуть можно в уютных кафешках, не выходя с катка.

В эти выходные откроется главный в центре Москвы — ГУМ-каток. Своих посетителей он пригласит в зимнюю страну с необычными зверями, волшебной музыкой и сладким чаем.

Читайте также: