Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 ноября 2020, 12:10

В кубанской станице с Днем матери поздравляют Татьяну Грудинину, которая спасает детей

Прекрасный повод сказать спасибо, обнять, да просто позвонить. Сегодня в нашей стране День матери. Поздравления звучат повсюду, и кубанская станица Медведовская не исключение. Там Татьяну Грудинину знает каждый. У нее восемь приемных детей, которых она буквально спасла. А они однажды спасли ее — от личного горя.

Ее жизнь как песня, в которой есть и радость и печаль. Но с таким ритмом жизни у Татьяны Грудининой из кубанской станицы Медведовской на минуты слабости просто нет времени. Она многодетная мама. Вот забирает младших из детского сада. Ангелина и Маруся сделали трогательные подарки ко Дню матери.

Ее дети — приемные. Сироты, волею судеб оказавшиеся в трудной ситуации. Например, у двух сестер и брата друг за другом ушли из жизни родители. Дети могли попасть в приют. Органы опеки подсказали, да и сама Татьяна почувствовала: она им нужна. Таких у нее уже было пятеро, ставших родными. Семья собралась на совет.

«Уже сердце у мамы заболело, потому что не может оставить их. Были крошечки вообще. А сейчас уже вымахали. Каждый раз приезжаю, удивляюсь, как они так быстро вырастают. Вообще обожаю их», — говорит дочь Татьяны Грудининой Анна Копылова.

Аня уже живет отдельно. Вышла замуж. У нее новый дом. Но в родительский приезжает каждую неделю. Самая же старшая и первая приемная дочь, Екатерина, уже сама стала мамой двух детей. Историю о том, как маленькая сирота едва не погибла, как ее Татьяна спасла из рук насильника, 15 лет назад слушала вся страна.

«Выскочила эта девочка, в одной рубашке, следом за ней. Это наш был местный. Он хотел, значит, ну, всем понятно, что хотел. Я вступила с ним в борьбу, вызвали милицию», — рассказывала тогда Татьяна Грудинина.

В тот же год, когда в семье появилась Екатерина, трагически погибает родной сын Татьяны — Александр. Казалось, жизнь остановилась. Но чувства подсказали: нерастраченная материнская любовь нужна маленькой Катюшке.

«Я написала заявление о том, чтобы усыновить ребенка. Потому что я считаю, что человек не должен прожить жизнь зря на этой земле. Он должен сделать, вырастить и оставить после себя след. Это нас учили наши родители. И мы своих детей будем этому учить», — говорит женщина.

Татьяна человек творческий. Пела в казачьем хоре. А теперь сама руководит в станичном ДК фольклорными коллективами, взрослым и детским. Но главные ее артисты всегда рядом.

Новое имя, словно жизнь с чистого листа, в этой семье получила и старшая дочь Катя и средний сын Тимофей. По паспорту он Георгий. В отделе опеки предупреждали приемную маму: ребенок очень сложный. Биологические родители, кажется, делали все, чтобы он не выжил. Татьяна выходила его.

«Это самая лучшая мама на свете! Нет лучше!» — заверяет он.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей