Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 ноября 2020, 18:07

Владимир Путин обсудил ситуацию в Бурятии с главой республики, где есть проблемы с расселением аварийного жилья, а дети учатся в три смены


О том, что на фоне трудностей, вызванных пандемией, важно обеспечить жителей страны стабильным доходом, сегодня напомнил Владимир Путин. Касается это, по словам президента, всех регионов, а сама тема была поднята во время беседы главы государства с руководителем Бурятии Алексеем Цыденовым. Встреча прошла в режиме видеоконференции. Говорили об экономической ситуации в республике, расселении аварийного жилья и школьном образовании — дети там учатся в три смены.

Вот уже два года Бурятия в составе Дальневосточного федерального округа. И положительные изменения, в первую очередь в экономике, не заставили себя ждать. И это, конечно, благодаря тем специальным программам, которые действуют в округе.

— В.Путин: У вас, я посмотрел, инвестиции в основной капитал за предыдущие полтора-два года существенно выросли, причем намного больше, чем в среднем по стране, 49 с лишним процентов рост за предыдущие два года. За счет каких в основном проектов это, Алексей Самбуевич?

— А.Цыденов: В первую очередь это, конечно, результат национальных проектов, это результат, прямо скажем, естественных монополий: это РЖД, это «Росатом», это «Ростех». Но были и инвестиции компаний, не связанные с вертикально интегрированными холдингами или с бюджетной сферой: целлюлозно-картонный комбинат у нас неплохо шел и другие. Такой рост инвестиций – это в основном во исполнение Ваших решений проекты реализуются.

При этом не все сферы могут похвастаться ростом.

— В.Путин: Хотел бы обратить внимание на объемы строительства. Вы сами знаете, они припали: и на душу населения меньше, чем в целом по России, и в целом по абсолютным величинам припали. На это нужно обратить особое внимание, тем более, что мы стройке по разным каналам оказываем поддержку, и значительную, и в целом удается сохранить необходимые нам тенденции. Требуется Ваше личное внимание здесь, так же, как и к доходам населения. Ясно, что везде по стране нужно заботиться о доходах населения.

— А.Цыденов: У нас на 30 процентов рост ипотечных кредитов по сравнению с прошлым годом, это как раз та поддержка – дальневосточные кредиты, льготные ипотечные программы. Мы в этом году надеемся выйти все-таки с ростом, а не с падением, и в следующем году Вашу задачу по выходу в целом по стране до 120 миллионов [квадратных метров жилья], для нас это очень амбициозно в нашей части, но мы будем прилагать все усилия, чтобы исполнять.

В том числе для того чтобы сохранить уже существующий жилой фонд, региону крайне необходима защитная дамба в Улан-Уде. Город стоит на притоке Байкала, реке Селенге. И два последних года фиксируется критический подъем воды. В затопляемой зоне может оказаться около 13 тысяч домов. Глава региона предложил включить строительство дамбы в нацпроект «Экология».

Еще одна область, требующая поддержки, – общественный транспорт. По словам главы республики, в 90-х от муниципальных автобусных перевозок практически ничего не осталось. Сейчас в городе работают около 900 автобусов, однако большинство из них – частные, только 42 – муниципальные, и то курсируют недавно.

— А.Цыденов: Когда голосовали по поправкам в Конституцию, параллельно шло голосование за народный бюджет, и люди в рамках народного бюджета почти единогласно выбрали приобретение автобусов. И мы за народный бюджет 20 автобусов приобрели. За счет дальневосточных субсидий 22 автобуса приобрели. Но для системного решения нужно, конечно, порядка 600, это тоже не один год, это можно сделать в рамках государственно-частного партнерства. Вопрос актуальный, и просили бы Вашего поручения, чтобы мы уже дальше его прорабатывали совместно с правительством.

— В.Путин: Хорошо.

Требует решения и ситуация с нехваткой мест в школах.

— В.Путин: И о чем бы еще хотел сказать – об образовательной инфраструктуре. Это и школы – дети учатся в две, а, наверное, в некоторых местах и в три смены, – и дошкольные учреждения. Какие здесь планы у Вас?

— А.Цыденов: Я бы хотел, пользуясь случаем, поблагодарить правительство за то, что поддержка идет, нам выделяют средства, мы строим школы. И в следующем году вопрос третьей смены будет ликвидирован полностью.

Вопрос актуальный, ведь в Бурятии с каждым годом рождается все больше малышей. По словам президента, если в целом по стране, к сожалению, наблюдается демографический спад на 0,1%, то показатели республики растут за счет естественного прироста населения. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей