Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 декабря 2020, 09:12

В Челябинской области прошли первые тренировки с участием боевых машин поддержки танков «Терминатор»

«Терминаторы» — российские боевые машины поддержки танков. Каждая способна заменить собой целый мотострелковый взвод. Такие машины теперь есть и у 90-й танковой дивизии.

Такие тренировки на этом военном полигоне проходят чуть ли не каждый день. Но впервые подразделения 90-й танковой дивизии стреляют из нового оружия — боевых машин поддержки танков «Терминатор».

«Уникальность данной машины то, что она может вести одновременно всеми видами вооружения до трех групп целей», — заместитель командира дивизии по вооружению Андрей Сигарев.

И с легкостью обнаружить эти цели. Угол обзора — 360 градусов. И, конечно, уникальный набор вооружения.

«У нее на вооружение стоит новая система противотанковых управляемых ракет, это «Атака», которая позволяет поражать бронированные цели противника на дальности до 6 км», — отмечает заместитель командира 90-й гвардейской танковой дивизии по вооружению Андрей Сигарев.

А еще есть две 30 мм пушки, способные вести огонь по пехоте и вертолетам. Два автоматических гранатомета и танковый пулемет Калашникова — все это позволяет вести бой, в том числе и в городских условиях, с чем «Терминатор» уже успешно справился во время Сирийской кампании.

А еще «Терминатор» довольно-таки быстрый, даже несмотря на свой вес. Эта боевая машина тяжелее стандартного танка сразу на четыре тонны. Но из-за модернизированного двигателя может развивать скорость до 60-70 км в час. И при этом еще и достаточно маневренная.

Впервые «Терминаторы» можно было увидеть на Параде 9 мая два года назад. Затем была опытная эксплуатация в войсках и боевая проверка на недавних учениях «Кавказ-2020». И вот первая поставка в войска уже на вооружение.

«На данный момент в дивизию поступило восемь боевых машин поддержки танков, основная и главная задача — это прием техники, закрепление за экипажами и соответственно переподготовка самих экипажей», — сообщил заместитель командира 90-й гвардейской танковой дивизии ЦВО Евгений Ковылин.

Разработали и производят уникальную технику в Нижнем Тагиле на «Уралвагонзаводе». С этого же конвейера когда-то сходили легендарные «тридцатьчетверки», а теперь современные танки и бронемашины. Там же проходят и все испытания новинок.

По словам военных, в бою одна такая машина способна заменить целый мотострелковый взвод. Это 40 человек и шесть БМП. Но главная задача «Терминатора» — это защита танка едва ли не от всех опасностей. Будь то пехота или легкобронированная техника противника. Не зря эта бронемашина получила своеобразное прозвище «Телохранитель». Ведь даже на тренировку они всегда выезжают бок о бок с танками.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей