Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 декабря 2020, 15:15

Во Всероссийский день хоккея в Москве прошел первый матч между командами незрячих детей

На льду ребята как рыба в воде: с шайбой работают филигранно. Правда, шайбы здесь особенные, как и правила.

Эти дети научились не просто стоять на коньках — играть в хоккей! Попробуйте-ка попасть по воротам, когда их почти не видишь. Да что там по воротам, хотя бы по шайбе! А они — забивают!

Это первый в России хоккейный матч для незрячих. Таких команд в стране три. Они были созданы всего год назад. И вот сегодня две их них скрестили клюшки: хозяева льда московская «Фортуна» и чебоксарская ледовая дружина под названием «Юман».

Некоторые из этих ребят никогда в жизни не видели лед. Вообще ничего не видели. С рождения. Как Дарина Анохина. В какой-то момент она слушала радио и как бы невзначай перефразировала: «В хоккей играют настоящие девчонки!» Теперь так и есть. Она — вратарь. И капитан команды.

Правила в слепом хоккее совсем не те, что в классическом: бить можно только после паса, шайба здесь стальная — она заметно больше, медленнее катится по льду, издает звук. На него и ориентируются игроки.

На воротах чувашской команды Иван Железнов. Сначала врачи запрещали ему заниматься спортом из-за того, что парень стремительно терял зрение. Теперь Ваню не остановить.

На трибунах из-за пандемии сегодня тихо. Зато в раздевалках! Трансляцию матча родители смотрят в телефонах. Юрку, рассказывает его мама, год назад выгнали из обычной хоккейной команды. Потому что плохо видит. Но хоккеисты так просто не сдаются. Сегодня он — нападающий.

В перерывах между периодами наставления тренеров. Ребята снова выйдут на лед — побеждать! Но так ли важна победа в матче, когда каждый из этих ребят главную победу уже одержал — над самим собой.

Но счет все же есть. 7:6 в пользу команды из Чувашии.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей