Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 декабря 2020, 21:25

В Татарстане задержан подозреваемый в десятках убийств, которого ловили в течение девяти лет

В Татарстане поймали, возможно, самого разыскиваемого преступника в России. Девять лет шла охота за предполагаемым поволжским маньяком. Его жертвы — более 20 женщин преклонного возраста. Вину еще предстоит доказать, но, похоже, с доказательствами проблем уже нет. Подозреваемый заговорил.

- Ты понимаешь, за что тебя задержали?

- Да.

- По подозрению в совершении…

- Убийства.

- Убийств или убийства?

- Убийств.

- Кого?

- Бабушек.

На кадрах оперативной съемки первого допроса лицо задержанного не разглядеть. Его замазали. Идет следствие. А до сегодняшнего дня черно-белый фоторобот был единственным, что знали в правоохранительных органах о личности подозреваемого в десятках убийств, совершенных с 2011 года в Татарстане, Чувашии, Саратовской и Нижегородской области. Жертвами «поволжского маньяка» становились пожилые женщины в возрасте от 75 до 90 лет. Всегда один и тот же почерк.

«Более 20 одиноких женщин преклонного возраста были задушены неизвестным. В результате оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что злоумышленник пользовался доверчивостью своих жертв. Представляясь работником ЖКХ или социальных служб, он беспрепятственно проходил в их квартиры. Совершив убийство, похищал сбережения пенсионерок, после чего скрывался», — сообщила официальный представитель МВД РФ Ирина Волк.

Это все, что было доподлинно известно об убийце до сих пор. Следователи пытались выяснить логику действий и выбора мест совершения преступлений, но безуспешно. Оказалось, что никакой системы и не существовало.

- Как вы выбирали своих жертв?

- Случайно. Возле рынков смотрел, возле магазинов. С сумками. Все. Их провожал до дому.

- И как вы попадали к ним домой?

- Иногда звали, иногда напрашивался. Представлялся сотрудником.

- Сотрудником чего?

- Управляющей компании, чистящей вентиляционные шахты.

- И, вот, женщины пускали вас домой и потом что?

- Душил.

То есть заранее к преступлениям он никогда не готовился. Об этом говорит и тот факт, что орудия убийства всегда выбирал из того, что попадется под руку. В уголовных делах перечислены фартук, бельевая веревка, провод от утюга и даже веник.

- Почему именно вы душили, выбрали этот способ убийства?

- Тихий, быстрый. Не знаю. Безболезненный для них, мне казалось.

- Вы помните, сколько жертв на вашем счету?

- Много. Нет. Не считал.

Поиски не прекращались все эти годы, даже несмотря на то, что в последнее время убийства прекратились. В руках у следователей было несколько записей с камер видеонаблюдения, которые зафиксировали предполагаемого преступника. Однако разглядеть черты лица ни разу не удалось. В 2017 году объявили даже награду в три миллиона рублей за помощь в поимке подозреваемого. Но никто ничего не знал.

К поискам подключилась и Федеральная служба безопасности. Следователи использовали весь современный арсенал криминалистики. Совпали образцы ДНК, найденные на местах преступлений.

«Проведено более 10 тысяч сравнительных генетических экспертиз, в результате которых по криминалистическим базам учета получено совпадение генотипа и установлен 38-летний, ранее судимый житель Казани Радик Тагиров», — сообщила официальный представитель СК РФ Светлана Петренко.

Известно, что в конце 2010 года он вышел из тюрьмы, где сидел за кражу. Объясняет, долго не мог решить, чем заниматься дальше.

- А что вас подтолкнуло именно на совершение убийства?

- Спонтанно это все. Кушать хотел. На улице жил. Легких денег, что ли, получается.

- А нельзя было не убивать этих женщин?

- Можно было. Но я почему-то так не делал. Не могу объяснить.

Объяснение теперь должна дать психиатрическая экспертиза. Впрочем, уже после просмотра кадров первого допроса специалистам многое понятно.

«Это такая сложная категория — психопаты, которые все-таки не признаются невменяемыми. У него основная мотивация — некое переживание во время совершения преступления. Это не нужно думать, что мотив получение пищи, еще и получение удовольствия от совершения преступления или риска, на который он шел», — поясняет заведующий кафедрой криминальной психологии Московского государственного психолого-педагогического университета Сергей Ениколопов.

При этом в обычной жизни такие люди, как правило, ничем не выделяются. Это подтверждают и соседи Тагирова, которые встречались с ним каждый день.

«Обычный такой, вроде, спокойный. У него семья была. С ребенком они тут в машину раз, прыгнули, уехали. Удивительно просто. Это уму же непостижимо!» — недоумевает сосед.

Сам Радик Тагиров, как сообщается, уже признался в совершении нескольких убийств. Если его вина будет доказана, то ему грозит пожизненная изоляция от общества.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей