Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 декабря 2020, 18:13

Под председательством Владимира Путина состоялось заседание Совета коллективной безопасности ОДКБ


Россия может начать поставки своих вакцин от коронавируса, в том числе препарата «Спутник V», партнерам по ОДКБ. Обсуждается также вопрос организации производства в этих странах. Об этом Владимир Путин сегодня говорил на саммите Организации Договора о коллективной безопасности. Встреча состоялась в режиме видеоконференции. В повестке были все самые актуальные темы, в том числе и урегулирование в Нагорном Карабахе. 

2020 год для ОДКБ оказался непростым. По сути, речь шла нескольких проверках на прочность для организации — это беспорядки в Киргизии и смена там власти (после парламентских выборов), уличное противостояние в Белоруссии (после прошедших выборов президента), ну и, конечно, военные действия в Нагорном Карабахе.

— В. Путин: Потребовались активные посреднические усилия России, чтобы остановить кровопролитие в зоне нагорно-карабахского конфликта. На линии соприкосновения и вдоль Лачинского коридора размещены российские миротворцы. Теперь важно сообща оказать помощь пострадавшим в районе боевых действий людям, оказать помощь в решении гуманитарных проблем, связанных с возвращением беженцев. Естественно, мы заинтересованы и в подключении к гуманитарным усилиям всех наших партнеров по ОДКБ и СНГ.

— Н.Пашинян: Хочу особо отметить исключительную роль президента РФ Владимира Путина. На протяжении всех 44 дней военных действий мы находились в постоянном контакте и обсуждали необходимые меры для прекращения кровопролития и защиты жизни людей.

— В. Путин: Армения, армянский народ пережили очень сложный период сейчас в своей истории. И руководство Армении, председатель правительства Армении, премьер-министр вынуждены были принять очень сложные, но необходимые для народа Армении решения. Должен сказать, что эти решения, конечно, болезненные, но еще раз подчеркну: необходимые и требовали большого личного мужества от премьер-министра. Он эту ответственность на себя взял, и наша задача в том, чтобы поддержать сейчас и самого премьер-министра, и его команду, с тем чтобы наладить мирную жизнь.

События в Белоруссии дали еще один повод для обсуждения двойных стандартов и наглого вмешательства во внутренние дела республики со стороны стран, входящих в блок НАТО. Медийная война против Белоруссии предсказуемо завершилась политическими требованиями и санкциями.

— А.Лукашенко: Нам прямо предлагается поменять власть, законы и социальные ориентиры, в противном случае угрожают задавить санкциями, разрушить экономику и инфраструктуру, изменить морально-нравственные основы нашего общества.

— В. Путин: Беспокоит действительно вмешательство извне, финансовая подпитка, информационное сопровождение, политическая поддержка и так далее. Надо дать возможность в конце концов народам самим разобраться с вопросами, которые представляют для них особый интерес. Мы видели, как происходило развитие событий, скажем, в арабском мире в ходе так называемой арабской весны. К чему это привело? Всегда объясняют лучшими намерениями, а, как известно, хорошие намерения – ими вымощена дорога в ад.

Пандемия коронавируса ударила по экономике, серьезно пострадали все страны, и социальное напряжение, вызванное этими потерями, необходимо уменьшать, солидарно действуя, в том числе, по линии сотрудничества в фармакологии и медицине. Россия уже оказывает союзникам помощь, ее масштабы в скором времени будут значительно увеличены.

— В. Путин: Россия поставила союзникам по ОДКБ медицинское оборудование, технику, тест-системы, средства индивидуальной защиты. В странах – участницах Договора работали группы российских специалистов – медиков и эпидемиологов. В настоящее время прорабатываются вопросы поставок в государства ОДКБ российской вакцины "Спутник V" и ее возможного совместного производства в ваших странах, уважаемые коллеги. Это касается и двух других наших вакцин, в том числе "ЭпиВакКороны", которая также прошла регистрацию.

— К.-Ж.Токаев: Я хотел бы высказать признательность вам, уважаемый Владимир Владимирович, за содействие в преодолении пандемии. В развитие нашей договоренности в самое ближайшее время в Казахстане будет построен завод по производству российской вакцины.

Уличные противостояния в Белоруссии и Киргизии произошли после выборов. Это наталкивает на предположение, что нечто подобное внешние силы могут захотеть организовать и в других странах ОДКБ. В Казахстане, скажем, парламентские выборы в январе, и президент Токаев рассказал, что за счет привлечения к сотрудничеству конструктивной оппозиции власти республики надеются продолжить линию на успешное сохранение политической стабильности.

Для Киргизии вопрос выборов и послевыборного периода гораздо острее – там власть недавно сменилась, и именно ближайшие выборы должны будут обеспечить легитимность новой власти. Сегодня Киргизию представлял исполняющий обязанности президента.

— Т. Мамытов: В этой связи хотел бы заверить вас, уважаемые коллеги, что органами власти будут приложены все усилия для проведения честных и конкурентных выборов. Считаю, что это очень важный шаг для дальнейшей стабилизации ситуации в стране.

— В. Путин: Мы всегда с тревогой следили за внутриполитической жизнью в Кыргызстане. Хочу выразить удовлетворение тем, что ситуация стабилизируется. Констатируем, что и в рамках ЕврАзЭС Кыргызстан не меняет свои позиции, и в рамках ОДКБ. Это чрезвычайно важно, в том числе для стабильности самого Кыргызстана.

Страны ОДКБ граничат с Афганистаном – страной, где сохраняют большое влияние террористические организации, откуда идет наркотрафик. Президент соседствующего с Афганистаном Таджикистана просил обратить особое внимание на усиление сотрудничества в сфере противодействия в этих вопросах. 

– Э.Рахмон: Мы с тревогой следим за негативным развитием ситуации в Афганистане, включая его северо-восточный регион. Все эти обстоятельства требуют от нас адекватного реагирования, в том числе путем принятия необходимых мер по укреплению охраны южных рубежей ОДКБ.

— В. Путин: Хочу отметить особую роль Таджикистана в сдерживании угроз, которые исходят из сопредельных стран, имею в виду, конечно, проникновение наркотиков, террористов. Здесь Таджикистан выполняет огромную позитивную работу, будем вместе с вами это делать и дальше, помогая в том числе с использованием наших возможностей той военной структуры российской, которая находится на территории Таджикистана.

Собственно, вся сегодняшняя встреча лидеров стран-союзников была посвящена теме наращивания потенциала ОДКБ во многих сферах. С актуальными вызовами надо бороться вместе. 


Читайте также: