Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 декабря 2020, 07:02

В Санкт-Петербурге объявили новый список ограничений в условиях пандемии

В основном, они касаются Нового года и Рождества. С 30 декабря по 10 января перестанут работать кафе, рестораны, музеи и театры.

Рождественские ярмарки на открытом воздухе никто не закрывал. Но вот елки для детей в помещениях проводить не будут.

С пятницы в преддверие каникул остановят свою работу и другие развлечения для школьников, площадки в торговых центрах, аквапарки. И это притом, что предыдущий пакет мер ввели всего неделю назад. Еще действовали театральные и концертные билеты, купленные до ограничений, до четверти заполненных мест. В зале собиралась толпа, но теперь и этот предлог уже не актуален.

Общепит будут закрывать поэтапно. С европейского Рождества, 25 декабря, кафе прекращают работать уже с семи часов вечера. Городские власти надеются на понимание граждан. 

– Медики работают в условиях колоссальной нагрузки. Больше всего дефицит кадров ощущается в амбулаторном звене. Если нагрузка будет увеличиваться, мы будем ужесточать меры, – рассказал Александр Беглов, губернатор Санкт-Петербурга. 

– Мы не хотим подвергать опасности ни жителей города, мы не хотим подвергать опасности гостей, и поэтому предлагаем гостям города остаться дома. Мы говорим: друзья, не надо сюда приезжать. Музеи будут закрыты, рестораны будут работать в ограниченном режиме, никаких детских шоу, праздников не будет, – говорит Евгений Елин, вице-губернатор Санкт-Петербурга, член оперативного штаба по борьбе с коронавирусной инфекцией. 

Наш обычай широко отмечать Новый год, сейчас, в условиях пандемии, пытаются как-то обуздать и в других регионах, чтобы не допустить роста числа заболевших. В Тамбовской области новогодние корпоративы отменили с 20 декабря и вплоть до 15 января. Кафе и рестораны могут проводить банкеты, но без артистов и развлечений и с дистанцией для гостей. 

Читайте также: