Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 декабря 2020, 18:34

Чемпион мира, Олимпийских игр, обладатель Кубка Стенли, хоккеист Игорь Ларионов принимает поздравления

Сегодня поздравления принимает Профессор. Именно такое прозвище дали болельщики Игорю Ларионову. Сложно поверить, но прославленному хоккеисту, а ныне успешному тренеру — 60. Ведь, казалось, совсем недавно он сам еще выходил на лед в форме сборной России, а теперь готовит нашу молодежную команду к чемпионату мира. С ней Ларионов уже одержал значимую победу на первом этапе Евротура. Ну а будучи игроком, он собрал все главные награды мирового хоккея.

Вот так Игорь Ларионов отмечает свое 60-летие. На льду. Тренировка молодежной сборной России, на днях улетающей в Канаду на Чемпионат мира. Назначенный в июне 2020 года главным тренером молодежки Ларионов, именно с этой командой выиграл чуть меньше месяца назад Кубок Карьяла. Там эти 18-летние мальчишки обыграли взрослые национальные европейские сборные. Наших извечных соперников.

«Стандарты высокие в этой команде и опускаться ниже той планки, которую подняли, мальчишки, я думаю, нет смысла. Все готовы работать, трудиться и представлять Россию на Чемпионате мира достойно», — говорит Игорь Ларионов.

Из-за пандемии Ларионов вместе с командой на строгом карантине на базе сборной. Разговаривать на тему своей круглой даты он категорически отказывается даже по телефону. На базу не пускают ни журналистов, ни родственников. К этому, правда, в семье нынешнего главного тренера привыкли давно — со времен, когда игравший в ЦСКА и сборной СССР в легендарной пятерке Ларионов — Макаров — Крутов — Фетисов — Касатонов месяцами был оторван от дома в родном Воскресенске. Отчасти и из-за этого в 1988 году он написал знаменитое открытое письмо тренеру Виктору Тихонову, в котором рассказал всем о казарменных порядках в команде. Впрочем, и уехав играть в НХЛ, семью он видел нечасто.

Например, Олимпиада в Солт-Лейк Сити в 2002. Свидание с женой и детьми. Вот кто может многое рассказать о самоизоляции все, жалуется отец Ларионова Николай Иванович: «Некогда разговаривать. Он же все в работе, да в работе. Дозвониться, порой, не дозвонишься ни фига».

Отцу Игоря Ларионова 93. Но, если честно, столько ему не дашь. Как и сложно поверить, что его легендарному сыну сегодня 60.

«Он приезжал к нам на дачу в Воскресенске. Мать посмотрела, уходила, плакала: «Как он занимается. Из себя выжимает». Я говорю: «Сынок, зачем? Игорек, зачем ты так делаешь? Что, тебе выходить на лед, что ли?» — говорит Николай Ларионов.

Эти упражнения 60-летний Ларионов сейчас выкладывает в свой Instagram. Так тренироваться не все смогут и в 20. А это он в той самой квартире отца. На стене его медали. Показывая которые, старший брат Евгений, вспоминает, как Игорь без спросу в детстве брал его коньки: «Ну, ворчал я на него потихоньку. Потому, что я не ожидал. Он втихорца все это делал. Шесть лет ему было».

Потом была команда «Снежинка», победа в детском турнире «Золотая шайба», воскресенский «Химик», ЦСКА. Сборная СССР.

«Я вспоминаю, когда он пришел к нам в команду ЦСКА, то кто-то их хоккеистов сказал: «Что это за мальчик такой худенький, небольшого роста, ему только на скрипке играть, а не в хоккей». И, представляете, вот такой худенький, маленький небольшого роста мальчик, юноша да выиграл все, что есть у нас. Самые престижные мировые трофеи!» — говорит президент Федерации хоккея России, трехкратный Олимпийский чемпион Владислав Третьяк.

На его прощальный матч в 2004 году в Москву приехали все партнеры и по сборной СССР, и по командам НХЛ. Вот брат показывает фотографию 15-летнего Александра Овечкина, с восхищением смотрящего на Ларионова. Овечкин, кстати, стал играть под восьмым номером, только потому, что под ним в ЦСКА играл Игорь Ларионов — кумир, как и для Павла Буре.

«Мне повезло, потому что я с ним познакомился, мне было лет, наверное, 15-16, и я играл с ним в одной тройке. Жили в одном номере, когда я приехал только в НХЛ, я жил у него дома. Поэтому Игорь, наверное, олицетворяет собой все в одном — и великий игрок, и очень хороший друг и товарищ», — делится чемпион мира по хоккею Павел Буре.

А еще он успел поработать комментатором на Первом канале во время хоккейного турнира на Олимпиаде в Пхенчхане в 2018 году, где наши стали чемпионами, а корейцы вдруг заговорили о каком-то вирусе. На это в то время мало кто обратил внимания. Но уже тогда хоккеистам на площадке запретили рукопожатия. Только стучаться кулаками.

Надо знать Ларионова. С его преданностью хоккею команду к своему первому Чемпионату мира в качестве главного тренера он подготовит на все сто! Он все делает только так. Ну, кроме Дня рождения. Его он принципиально не отмечает.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей