Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 декабря 2020, 21:15

Вакцины от коронавируса должны остановить пандемию COVID-19, надеются ученые во всем мире

В мире между тем за пандемию заразились почти 65 миллионов человек, посчитали в Университете Хопкинса. COVID-19 — глобальное зло, и, как видно, ничего лучше вакцины ученые против него не предлагают. Ну, хорошо, укололись, дальше что? Когда можно будет вздохнуть свободнее, в смысле — без маски?

В современном мире это, пожалуй, лучшая интерпретация фразы «родился в рубашке». Когда малыш был в утробе, его мама заболела коронавирусом на десятой неделе беременности. Мальчик появился на свет в срок, и не просто здоровым и крепким, но и с антителами к COVID-19. Сингапурские медики хотят узнать, уж не первый ли это представитель человечества, который обрел врожденный иммунитет.

Этот случай, кажется, вселил надежду в измученные коронавирусным кошмаром умы. Но ученые призвали надеяться не на чудо, а на научные инструменты. В российском центре «Вектор», где разработали вакцину от коронавируса, сделали смелый прогноз, когда закончится пандемия.

«Уверен, что в 2021 году, как только переболеет значительное количество населения, а также благодаря вакцине, будет сформирован достаточной коллективный иммунитет», — полагает генеральный директор научного центра «Вектор» Ринат Максютов.

«Спутник V», «ЭпиВакКорона», на подходе еще несколько российских вакцин — они должны помочь сбить инфекционные волны. Никакая буря ведь не может длиться бесконечно.

«Через месяцы ближайшие это может хорошо повлиять на общую ситуацию. Потому что вакцинируют в первую очередь врачей, учителей, группы риска. Это будет некая заслонка», — отмечает профессор кафедры вирусологии Института имени Белозерского МГУ Алексей Аграновский.

На такую заслонку возлагают надежды во всем мире. В Индии уверены: кривая заболеваемости пойдет на спад следующим летом. Министр иностранных дел Великобритании заявил: доступные прививки могут переломить ситуацию в стране всего за девять недель.

Оптимизм выразил и бывший сотрудник американского Управления по контролю за продуктами и лекарствами Скотт Готтлиб: «Вакцины показывают действительно потрясающий результат. С помощью этих препаратов мы покончим с пандемией в 2021 году безо всяких особых технологий».

Тут, конечно, стоит оговориться: вакцинация — дело общемировое. Если победить COVID-19 в пределах одной страны, нет гарантий, что вирус не вернется из региона, где останутся крупные очаги. И здесь ученые подчеркивают: чем больше людей получит вакцину или переболеет, тем быстрее затухнет вспышка.

«На уровне 30% будет замедление темпов распространения инфекции, а если 70%, то коронавирус становится сезонным. Я надеюсь, что к прежней жизни мы однозначно вернемся», — говорит замдиректора ФБУН «Центральный научно-исследовательский институт эпидемиологии Роспотребнадзора» Александр Горелов.

Чтобы коллективный иммунитет выработался без вакцины, переболеть должны шесть миллиардов землян, на это уйдет лет 10, подсчитал вирусолог из Новосибирского Госуниверситета Сергей Нетесов. С прививкой все куда быстрее. Хотя еще неизвестно, как долго будет действовать защита, нужно ли будет прививаться каждый год, и главное — сколько займет вакцинация всей планеты.

«Оптимистический прогноз, что с января мы начнем вакцинироваться. Окончательно можем выйти из пандемии весной и надолго. Пессимистичный прогноз — это то, что защита от вакцины будет недолгой, тогда нам будет отслеживать вспышки», — поясняет зав. лабораторией биотехнологии и вирусологии факультета естественных наук Новосибирского государственного университета Сергей Нетесов.

То есть в обозримом будущем можно представить себе жизнь, где можно ходить в магазин без маски, обниматься, даже планировать отпуск на следующий год.

Представитель Всемирной Организации Здравоохранения в России Мелита Вуйнович призвала не зацикливаться на прогнозах.

«Прогноз сейчас никто не может сделать, мы говорим свои ожидания, что где-то в течение 2021 года мы можем всем Земным шаром вакцинировать достаточное число людей, что система здравоохранения будет нормально работать, что возможно перемещение из страны в страну будет более свободно. И не будем бояться зайти в толпу людей», — сказала Мелита Вуйнович.

Так что остается неспешно идти к финишной прямой. Где каждый шаг — маленькая победа, как на работе у этого доктора из Дубая, чей снимок с младенцем стал еще одним символом надежды для всего человечества.

Смотрите также
Показать еще

Читайте также: