Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 декабря 2020, 21:24

Умер бывший президент Франции, искрений друг Советского Союза и России Валери Жискар Д’Эстен

Он был президентом Франции семь лет, но успел сделать столько, что и сегодня о нем вспоминают как о великом французе, хотя президентом он перестал быть 39 лет назад. Это был искренний друг нашей страны. Патриарх европейской политики, он внес весомый вклад в развитие диалога, отметил Владимир Путин в телеграмме соболезнования, направленной в Париж. Валери Жискар Д’Эстену было 94 года. COVID-19, осложнения.

- У вас нет монополии на сердце, господин Миттеран, у вас нет монополии.

Эти слова, сказанные в 1974 году, перед вторым туром президентских выборов, самая знаменитая цитата Валери Жискар Д’Эстена. Бывший министр финансов, он легко оперировал цифрами, хотя понимал, что выбирают человека, а не экономическую программу. И когда его соперник Франсуа Миттеран завел разговор о том, что руководить надо умом и сердцем, Д’Эстен и произнес свою знаменитую фразу, показав себя человеком чувствующим и сопереживающим.

Миттеран потом признался: «Эта фраза стоила мне поддержки 300 тысяч избирателей». Семь лет спустя он возьмет реванш. Но за семь лет президентства Д’Эстен уже в корне изменит образ главы государства.

Он, аристократ по рождению, мог запросто позвать на завтрак в Елисейский дворец обычных граждан. Появиться на экране в лыжном костюме или футбольных трусах.

«Он был единственным президентом, который однажды завтракал с нами, мусорщиками. Да, он был очень человечным», — отмечает мусорщик Розан Сардонвиль.

Он не боялся отказаться от официоза. Быть не на Олимпе, а как все. Его называют первым современным президентом Франции. Скоростные железные дороги, атомные электростанции, один из прекраснейших музеев мира — Д’Орсе. Все это появилось при нем. Д’Эстен был главным редактором конституции Евросоюза, придумал прообраз «Большой семерки» и единой европейской валюты.

Он был большим другом СССР и потом России. Больше 10 раз бывал в нашей стране. По приглашению президента Путина Валери Жискар Д’Эстен приезжал на празднование 200-летия Бородинской битвы.

В последний раз был в Москве в 2015 году. Открыто говорил, что санкции против России вредят Европе и мировой экономике. Он никогда не ставил под сомнение принадлежность Крыма.

«Давайте обратимся к истории. Крым был завоеван Россией несколько веков назад. И он, по сути, никогда не был украинским. До того, как Крым завоевала Россия, он был под властью Турецкого государства, и затем, в XVIII веке, в основном под управлением князя Потемкина произошло завоевание Крыма, то есть в то время было некое противостояние между Россией и местным сувереном, и Украина даже не фигурировала в этом процессе», — рассказывал в своем выступлении Валери Жискар Д’Эстен.

Это выступление Д’Эстена с трибуны МГУ транслировалось в 120 российских вузах. Но и на Западе он говорил то же самое.

- Вы одобряете то, что русские сделали в Крыму?

- О, да, конечно.

- Вы это одобряете??

- Пожалуйста, прошу вас, послушайте меня: Крым — это Россия.

Он прекрасно разбирался в истории и сам был частью ее. Участник Второй мировой войны и освобождения Парижа. В 30 лет — депутат. В 36 — министр финансов. В 48 — уже президент.

Он больше всех предшественников вместе взятых сделал для французских женщин: упростил процедуру развода, разрешил аборты. Он отменил цензуру в кино — французам на широком экране показали нашумевшую «Эммануэль».

Кстати, особые отношения с актрисой Сильви Кристель он никогда не скрывал. Пару лет назад его роман «Принцесса и президент», в героях которого угадывались принцесса Диана и он сам, наделал много шуму.

У его дома в 16-м округе Парижа сегодня нет суеты. Семья бывшего президента отказалась от пышных государственных похорон. Сам он желал быть погребенным в саду своего родового поместья в Отоне, в глубинке. Там, где само сердце Франции.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей