Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 декабря 2020, 18:18

Карательной акцией назвали в МИД РФ задержание и допрос русскоязычных журналистов в Латвии

Сфабрикованные обвинения против журналистов носят откровенно выраженный русофобский характер. Москва будет добиваться реакции со стороны властей Евросоюза, а также от ОБСЕ на происходящее в Риге.

Накануне вечером стало известно о задержании нескольких человек, сотрудничающих с российскими СМИ. Многочасовые допросы, обыски дома и на работе, а в итоге статус подозреваемых по делу о якобы нарушении санкций Евросоюза. Даже в самой Латвии произошедшее называют борьбой с инакомыслием, в центре Риги прошел пикет в поддержку журналистов.

Маски на лицах некоторых участников немногочисленного пикета в поддержку попавших под уголовное преследование журналистов лишь подчеркивают явное стремление латвийских властей закрыть рот тем, кто позволяет себе суждения, идущие вразрез с официальной линией. Вообще, эти советские репрессивные аналогии уже не кажутся здесь чем-то немыслимым.

«Это странное ощущение, когда сидишь и ждешь, когда за тобой придут. Это действительно напоминает 37-й год», — отмечает журналист Александр Гильман.

Александр Гильман пока ждет. А вот за его коллегами уже пришли, и лишь потому, что те когда-то сотрудничали с российскими агентствами Baltnews и Sputnik. В списке Службы государственной безопасности из семи подозреваемых четверо — журналисты. Они якобы нарушили ни много ни мало санкции Евросоюза против России — наказание от крупного штрафа до нескольких лет лишения свободы.

Андрей Яковлев провел на допросе восемь часов — отпустили под подписку о не выезде ночью, отобрав предварительно все средства связи — кнопочный аппарат купил чуть не в подворотне, чтобы позвонить родным. А вот в чем связь журналистики с санкциями, Андрей так и не понял.

«МИА «Россия сегодня» не находится под санкциями, не находится ни в каком санкционном списке. Мне кажется, это все настолько притянуто за уши, что это повод потроллить тех, кто сотрудничает с российскими средствами массовой информации, потроллить тех, кто пишет здесь на русские темы», — говорит Андрей Яковлев.

Узнать, что такое обыск и допрос, накануне пришлось и Алле Березовской. Зримый результат — подскочившее давление, а так и ей не смогли объяснить, что же незаконного в том, чтобы публиковаться на иностранных порталах? Разве что язык материалов кого-то раздражает, но нет ведь такой статьи, запрещающей писать по-русски.

«Я считаю, что это обвинения надуманные. Какая-то идет просто провокация против русских журналистов именно за то, что они русские и, конечно, это акция запугивания. Хотят, чтобы боялись мы и боялись другие. Но я в своей жизни уже давно все решила. Я вообще дочь репрессированных родителей», — сказала Алла Березовская.

Но кто бы мог подумать, что в XXI веке в европейской вроде бы стране может так проявиться наследственность? Вот и в российском МИД обращают внимание на, мягко говоря, не имеющие ничего общего с демократией действия Латвии:

«Расцениваем агрессивные действия Службы государственной безопасности Латвии, предпринятые 3 декабря в отношении сотрудников бюро «Спутник» в Риге и русскоязычных журналистов, как вопиющий пример попрания основ демократического общества — свободы СМИ и выражения мнений. Напомним, что в отношении журналистов проведены задержания, допросы и обыски, предъявлены уголовные обвинения. Все это является настоящей карательной акцией, которая не оставляет никаких сомнений в русофобском подтексте сфабрикованных обвинений».

Под статьей еще два журналиста — Владимир Линдерман и Андрей Солопенко. Всех объединяет одно — авторские колонки на русском языке, в том числе и в российских СМИ. И все как один обвинения называют абсурдными — но кому абсурд, а кому государственная политика. Например, Юрий Алексеев, писавший о статусе русского языка или о закрытых властями русскоязычных школах, ждет суда по обвинению в разжигании этнической ненависти — срок до 25 лет тюрьмы. А пока его лишили возможности даже открыть счет в банке — Юрий вдруг стал нежелательным клиентом.

«Это такая мелкая противная пакость, которую местные власти применяют к русским журналистам, которые имеют наглость писать просто правду», — отмечает Юрий Алексеев.

Всеми правдами и неправдами латвийские власти боролись с русскоязычным мэром Нилом Ушаковым и таки заставили уйти, обвинив в коррупции. Дело в итоге закрыли, а вот его сменщик не просидел в кресле и месяца — депутаты Рижской думы выразили ему недоверие в связи с тем, что тот дал интервью российскому агентству Sputnik.

Было это чуть больше года назад. И теперь по всему видно, что череду бредовых русофобских телодвижений Латвия прерывать не собирается, а попасть под карающий непонятно за что меч латвийского правосудия может кто угодно. Меч этот, что бы там ни говорили о прибалтийской медлительности, скор на расправу, а иначе и депутаты от Европарламента происходящее в стране не называют. И выходят на пикет вместе с журналистами.

«Я считаю, что это грубое нарушение конституционного нашего права на свободу слова, на выражение своего мнения. Всех не пересажаете — вот с этим лозунгом мы пришли к памятнику Свободы», — заявила депутат Европарламента от Латвии Татьяна Жданок.

И как после этого называть рижский символ Свободы? Скорее уж наоборот.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей