Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 декабря 2020, 18:45

В Санкт-Петербурге завершена восьмилетняя реставрация интерьеров Юсуповского дворца

Как говорят специалисты, эта работа была одной из самых сложных, но и самых интересных. Ведь здание на набережной Мойки — родовое гнездо богатейшей семьи Юсуповых — славилось не только фантастической роскошью. Интерьеры дворца хранили немало секретов: скрытые комнаты-сейфы, потайные двери и ходы. О некоторых историки даже не знали.

Юсуповский дворец считается одним из самых мистических в Петербурге. Путешествие по его залам — настоящий квест, приключение. Здесь до сих пор находят клады. Пусть не бриллианты, но артефакты исторически важные.

Дворец меньше других пострадал в войну, но реставрация тянулась долгие годы. 10 лет назад здание вообще едва не рухнуло. Грунтовые воды подмыли фундамент, стены треснули. А ведь изнутри дворец — драгоценная шкатулка. Есть комнаты, покрытые серебром. Да не простым, а затворенкой!

Комната Феликса Юсупова. Здесь он планировал поместить хрустальную ванну. Не успел — после убийства Распутина его сослали в родовую деревню. А вот кабинет его отца. Вензель бабушки под зеркальным потолком. Все — подлинное.

Интерьеры сохранились, потому что, например, будуар в советское время использовали как кладовку. Сюда снесли стулья. И все попросту надолго закрыли на замок. Тот самый диван, который запечатлел на портрете княгини художник Серов! Та самая фарфоровая люстра!

С 2012 года реставраторы переходили из комнаты в комнату, отодвигая камины, переставляя ониксовые стены, восстанавливая утраченное, сохраняя подлинное. Да так подробно, что восстановили даже клозет и электровыключатель XIX века. Из слоновой кости!

Отреставрированы все залы. Без исключения. Обычно в какой-нибудь из комнат, пусть мелкие работы, но проводят. А сегодня дворец открывает все двери. Специалисты теперь возьмутся за внешний вид здания и его внутренние дворики.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей