Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 декабря 2020, 21:24

Вице-премьер Татьяна Голикова рассказала о ситуации с COVID-19 и правилах предстоящей вакцинации

Коронавирус в России. Динамика за последние дни. И вот что показали минувшие сутки: почти 27,5 тысяч — красная зона. Почти 29 тысяч — зеленая. То есть тех, кто выздоровел за 24 часа, почти на 1,5 тысячи больше.

На следующей неделе в стране начнется масштабная вакцинация. Вице-премьер Татьяна Голикова еще раз напомнила правила, которые надо соблюдать до и особенно после прививки. И представила подробную картину, как сейчас вообще обстоят дела с COVID-19.

Вице-премьер Татьяна Голикова, рассказывая о ситуации с коронавирусной инфекцией в России, приводила очень много цифр. Сухие данные статистики — самый беспристрастный показатель реального положения дел.

«Ситуация, конечно же, в регионах страны различается, но в среднем в стране динамика эпидемического процесса позволяет нам с осторожностью — с осторожностью, повторяю, — судить о некотором замедлении темпа распространения новой коронавирусной инфекции. Из чего мы делаем такой вывод? По сравнению с 1 ноября число регионов, в которых отмечено замедление распространения новой коронавирусной инфекции или некоторая стабилизация, возросло с 50 до 61. Число регионов, в которых продолжается рост заболевания, снизилось с 33 до 23», — сообщила вице-премьер.

Ситуацию в каждом регионе надо рассматривать отдельно. Разброс среднесуточных показателей заболеваемости достаточно большой. Если, например, в Татарстане за прошедшие семь дней на 100 тысяч жителей приходилось 2,1 случаев COVID-19, то в Карелии — 63 случая на те же 100 тысяч, а в Санкт-Петербурге еще больше — 69,4. При этом, как подчеркнула Голикова, за последние сутки заболеваемость и в Карелии, и в Питере превысила среднероссийский показатель более чем в два раза.

«На утро вчерашнего дня было занято 75,9% коечного фонда, это средний показатель в стране и, соответственно, 24,1% — это средний свободный коечный фонд. Наибольшая; загрузка коечного фонда, то есть более 90%, сегодня наблюдается в четырех регионах, это город Санкт-Петербург, в Смоленской, Орловской областях и город Севастополь. Напомню, что для того, чтобы некоторым образом снять напряжение с коечного фонда, регионам были выделены средства из федерального бюджета на приобретение лекарственных препаратов для больных, получающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях», — рассказала Татьяна Голикова.

Чтобы пациенты не приходили за препаратами в аптеки и медицинские учреждения, должна быть организована бесплатная доставка лекарств на дом, подчеркнула Голикова, деньги на это выделены. Как и на закупку этих лекарств. Федеральный бюджет дал на это регионам более пяти миллиардов рублей.

«Должна сказать, что ситуация в разных регионах складывается по-разному, но Общероссийским народным фронтом фиксируется улучшение ситуации по их наличию в аптечной сети по отдельным препаратам, например, в Камчатском крае, Магаданской, Волгоградской областях. В части дозвона в колл-центры отрицательную динамику показывают Белгородская область, Санкт-Петербург и Свердловская область. В ряде регионов, к сожалению, по-прежнему встречаются случаи ожидания врача более суток — это Костромская область, Краснодарский и Пермский края, Республика Хакасия», — сообщила она.

Российские вакцины «Спутник V» и «ЭпиВакКорона» показали высокую эффективность и безопасность, сказала Голикова. 168 тысяч «Спутника V» уже введены в гражданский оборот. По мере того, как будет увеличиваться производство, будут наращиваться и темпы вакцинации.

Вице-премьер напомнила, что независимо от того, чем прививаться, вакцина двухэтапная, применяется через 21 день, поэтому в течение всех 42 дней необходимо соблюдать меры безопасности — минимизировать контакты, носить маску, беречь иммунитет.

«Спутник V» является векторной вакциной, произведенной на основе аденовируса, который содержит в себе вставку, кодирующую фрагмент белка коронавируса, которая вызывает иммунный ответ организма. «ЭпиВакКорона» центра «Вектор» является пептидной, состоит из искусственно синтезированных коротких фрагментов вирусных белков коронавируса, через которые иммунная система обучается и в дальнейшем распознает вирус, когда он поступает в организм», — пояснила Татьяна Голикова.

Вице-премьер прокомментировала и спекуляции на тему достоверности российской статистики по коронавирусу.

«Сейчас отдельные иностранные уважаемые средства массовой информации, которые работают на территории Российской Федерации, говорят о том, что статистика выявляемости и смертности в Российской Федерации недостоверна, что российские официальные органы, включая оперативный штаб, который я возглавляю, Росстат, органы ЗАГС публикуют разную статистику, и тем самым фальсифицируют данные. Так вот, я хочу сказать, что и данные Оперативного штаба, и данные Росстата являются достоверными», — подчеркнула она.

Что касается данных по смертности, то штаб публикует информацию только о тех случаях, когда нет сомнений, что именно COVID-19 привел к летальному исходу, и не требуется дополнительное исследование пациента. Патологоанатомы обязательно изучают все случаи, и по результатам их работы статистика позже может быть скорректирована.

«Мы никогда не скрывали данных по смертности, более того, мы их с самого начала поделили на четыре группы. Четыре группы: это четко COVID-19 идентифицирован; это клинические проявления COVID-19, но тест не был положительным, но по результатам патологоанатомического вскрытия было поставлено заключение COVID-19. Это вторая группа. Две других группы — это когда COVID-19 оказал влияние на течение хронического заболевания. В этом случае основной диагноз смерти, скорее всего, то хроническое заболевание, которым страдал пациент. Но, как я уже сказала, обязательно указывается, что тест был положительным», — сообщила вице-премьер.

Голикова сказала, что уже на следующей неделе — 10 декабря — Росстат подготовит отчет за 10 месяцев этого года и там, помимо общих показателей смертности, будет прописана и смертность от COVID-19. Борьбе с коронавирусом правительство уделяет первостепенное значение, но и другие жизненно важные темы без внимания не остались. В частности, некоторые препараты, которые нужны онкобольным, оказались в дефиците.

«Таких онкопрепаратов мы насчитали 26. И, собственно, исходя из ситуации и обращений пациентов и благотворительных организаций, мы создали на площадке правительства специальную рабочую группу, что сделано каждым производителем препаратов, представлены объемы производства до конца года и на следующий год. То же самое сделано и в отношении иностранных препаратов. Там, где объемов производства и ввода в гражданский оборот было недостаточно, чтобы удовлетворить потребности, Министерством промышленности и торговли проведены переговоры с иностранными производителями и поставщиками лекарственных средств. Благодаря этому в следующем году будет увеличен объем производства», — рассказала зампред правительства.

Пандемия, конечно, внесла коррективы в реализацию нацпроекта «Здравоохранение», сказала Голикова, но плановые работы продолжаются. Так, с 1 января регионы должны приступить к модернизации первичного звена системы здравоохранения. Процесс рассчитан на пять лет, из федерального бюджета на это планируют выделить 500 миллиардов рублей.

Смотрите также
Показать еще

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей