Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 декабря 2020, 21:10

С финалистами конкурса «Доброволец России» пообщался Владимир Путин

Сегодня — День волонтера. Он про тех и для тех, кто готов помочь в самых сложных ситуациях и не просит ничего взамен. Отмечают во всем мире, везде по-разному. В России прошел онлайн-марафон «Мы вместе». Он объединил самых разных добровольцев, и не только из нашей страны. С участниками сегодня пообщался Владимир Путин. 

Это то, чем они заняты в обычной жизни. А здесь, на улице, раздавая еду и одежду бездомным, они волонтеры. Представители огромной армии добровольцев, которая только в России насчитывает не меньше 15 миллионов человек. Эта приведенная президентом цифра – наглядная иллюстрация развития волонтерского движения в стране.

—В.Путин: На самом деле людей, которые откликаются на беду ближнего, безусловно, гораздо больше, потому что сердечная щедрость, великодушие и милосердие для нас – норма жизни. Это вообще у нас то, что никогда не отнять, это суть нашего характера, культуры и традиций. Это передается из поколения в поколение, как говорится, в крови у нас. Когда весной этого года грянула беда, каждый из нас, все общество осознали, прочувствовали, что мы – вместе. А взаимная поддержка, соучастие и готовность прийти на помощь – это все не зависит от каких бы то ни было политических или иных убеждений, взглядов – это чрезвычайно важно. Это то, что стоит над политикой, и то, что действительно объединяет всех.

Охватившая мир эпидемия стала вызовом, на который ответили тысячи добровольцев — кто разносил продукты и лекарства для стариков, помогал врачам приехать на вызов и трудился в больницах. Вот и титул добровольца года достается врачу из Владикавказа. С начала эпидемии он был в рядах волонтеров, сам перенес болезнь и вернулся работать в скорой помощи.

— В.Путин: Вы сказали, что сами заболели. Как Вы лечились, как Вас лечили?

— С.Зихов: Лечение проходило на дому. Наши врачи – участковые терапевты предоставили мне бесплатные лекарственные препараты, и я лечился в домашних условиях. Переболев две недели, я снова в бою, в строю.

— В.Путин: Сергей, мы вас искренне поздравляем. Эта награда досталась вам по праву. И вы, как одни из участников, не сидите дома и не делаете что-то для отчетов и для галочки, а по зову сердца, по зову своей души идете туда, где труднее всего, даже иногда сами находите тех, кто действительно нуждается в поддержке и даже голоса не поднимает и не просит ни о чем. А вы это делаете сами. В этом – в искреннем подходе к помощи людям – и заключается особая сила волонтерского и добровольческого движения.

И этой силе нипочем любые преграды — доказано волонтерами с Ямала. Во время эпидемии им не могли помешать ни морозы, ни расстояния.

— Е.Худи: Здесь, в Арктике, достаточно суровые условия, и привычные автомашины, конечно же, могут не справиться с поставленной задачей. Наши ребята работают на снегоходах, квадроциклах, на такой технике ребята могут с легкостью обрабатывать заявки не только в самом поселке, но и за его пределами в тундре.

— В.Путин: Куда последний раз ездили?

— Е.Худи: Мы недавно последний раз ездили помогать в близлежащие стойбища, это 5–8 километров, недалеко.

Но прибавив новых проблем, эпидемия не избавила нас от старых. На плечах волонтеров, как и раньше, лежат заботы о стариках, инвалидах, детях-сиротах. Тысячи неотложных дел. Особое внимание президент уделил «Волонтерам Победы». Они сумели организовать праздник даже во время массовых ограничений.

— В.Путин: Особенно пронзительными, трогательными стали ваши небольшие импровизированные, но такие теплые концерты у домов ветеранов. Это действительно был праздник со слезами искренней благодарности на глазах пожилых людей, отстоявших нашу Родину в военную годину.

У тех, кто проводил такие концерты, уже наготове новые проекты помощи ветеранам.

— К.Юрьева: В 2020 году при поддержке партии «Единая Россия» мы запустили проект «Мобильная бригада помощи», в рамках которого мы вручаем мобильные телефоны с большими удобными кнопками и с кнопкой SOS для наших ветеранов, чтобы они постоянно были с нами на связи.

— В.Путин: По таким случаям, как 75-летие Победы в Великой Отечественной войне, нам не зазорно, не стыдно говорить громкие красивые слова, вспоминать о победителях, о поколении победителей. Но для них, ветеранов, не менее важна и такая забота и внимание, которые проявляются лично к каждому из них. Для всех поколений – и для очень молодых – очень важно понимать, что в нашей стране и государство будет относиться к людям, которые, не щадя своей жизни, защищали Отечество, но и само общество будет относиться должным образом.

А еще этот праздник доказал, что волонтерство стирает границы. Итальянец Валерио, приехавший в Россию и здесь вступивший в ряды волонтеров, понял, что нашел для себя и новую родину.

— В.Дзанетти: Я не француз, я не актер, я простой итальянский преподаватель, но так сильно мечтаю стать гражданином России. Мое сердце здесь.

— В.Путин: И паспорт, конечно, должен быть рядом с сердцем, российский. Думаю, что решим этот вопрос, с удовольствием причем.

— В.Дзанетти: Спасибо, господин президент.

Исполнять чьи-то мечты на таких встречах Владимиру Путину уже приходилось. Проект «Елка желаний». О своих заветных мечтах здесь пишут дети. А сегодня на встречу пришли те, на чью просьбу президент откликался раньше, и пришли с подарком — украшение в виде сердца с подвеской в цветах российского флага.

— Р.Парпиева: Владимир Владимирович, мое самое главное желание – чтобы все выздоровели, чтобы были все здоровы. И знаете, я подумала как раз: к сожалению, нет фонда для людей с аутоиммунными заболеваниями, а я как раз таким и болела. Очень много ребят, к сожалению, и погибают, и просто без лекарств, потому что нет средств, а лекарства бывают дорогостоящие. Я хотела бы создать такой фонд.

—  В.Путин: Хорошо. Здесь, может быть, неуместно вдаваться в бюджетные, финансовые детали, но, может быть, ты слышала, что мною принято решение даже повысить налог на физических лиц, для тех наших граждан, которые получают доходы больше определенной, достаточно большой суммы денег. И все эти деньги – а это примерно 60 миллиардов – пойдут на приобретение дорогостоящих лекарств. Мы будем и дальше изыскивать источники финансирования для решения проблем подобного рода. 

Сегодня «Елка желаний» действует снова. У одного из ребят необычная мечта – обнять живую панду. Желание другого исполнить уже проще.

— А.Самуйлов: Дмитрий Ощепков, Челябинская область, 9 лет. Мечтает побывать на Красной площади, покататься на коньках и увидеть, где в Кремле работает президент России.

— В.Путин: Запросто. Сделаем. Вместе покатаемся. Надеюсь, что лед будет. Считай, что ты уже в дороге.

Праздник подходит к концу. До следующего Дня добровольца теперь целый год, который для волонтеров будет наполнен привычными заботами — помогать другим, не прося ничего взамен.

«Мы очень поменялись, мы стали внимательными друг к другу, перестали проходить мимо чужой беды. Я уверен – пандемия закончится, мы продолжим помогать», — сказал руководитель исполкома ОНФ Михаил Кузнецов.

«Мы все в детстве мечтали быть волшебниками. Волшебство есть, и это волшебство – бескорыстное добро», — отметил первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко.

Эти слова, понятные каждому, в День волонтера освещают, как лозунг, улицы российских городов. Легко прочесть и легко откликнуться. Добро — это волшебство, доступное каждому.



Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей