Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 декабря 2020, 09:00

Второй день идет прием обращений перед большой пресс-конференцией с президентом

Темы социального обеспечения и ЖКХ пока лидируют среди вопросов, которые поступают от граждан, к большой пресс-конференции Владимира Путина. В этом году ее формат особенный, с элементами «прямой линии». Поэтому обращения уже принимают волонтеры в специальном центре.

Разумеется, среди тем, волнующих россиян — и ситуация с COVIDом. Сказалась ли она как-то на тех, кто трудится в центре обработки сообщений.

Сейчас волонтеры как раз занимают свои места за компьютерами — начинается работа с обращениями россиян. Рассадка в шахматном порядке, все — в масках и перчатках и за защитным стеклом, чтобы минимизировать любые контакты, в том числе и с журналистами.

Центр по обработке вопросов президенту открылся накануне, и обращения уже поступают практически со всех регионов страны. В числе самых активных Москва, Московская область, Краснодарский край и вплотную уже к этой тройке приближается Якутия. В числе самых популярных тем — вопросы социального обеспечения, ЖКХ, и, конечно, то, что тревожит нас уже на протяжении года — пандемия коронавируса. Кстати, при обработке вопросов учтен и опыт Прямой линии с президентом. Если сообщение сформулировано непонятно, то волонтеры могут созвониться с его автором, и уточнят детали.

Как задать вопрос президенту? Алгоритм очень простой. Надо установить на смартфон приложение «Москва-Путину». После установки нажимаем кнопку open — «открыть». Система попросит зарегистрироваться. Надо указать фамилию, имя и регион, а также телефон для связи. Затем нажимаем кнопку «получить код». Приходит СМС, вводим полученные цифры в поле «код подтверждения». Также надо дать согласие на обработку персональных данных, поставить галочку. После нажатия на кнопку «зарегистрироваться» открывается главный экран.

Варианта обращения три: «Записать видео», «Отправить видео» и «Написать вопрос». Сначала приложение запросит разрешение на использование камеры или медиафайлов. Если выбрали «Записать видео», нажимаем на иконку камеры и снимаем. Длительность обращения ограничено одной минутой. Перед отправкой видео можно посмотреть. Если все хорошо, нажимаем сначала на галочку, потом на кнопку «Отправить видео».

Можно послать видеосообщение, снятое на телефон заранее, также длительностью не более минуты. И, разумеется, можно отправить текстовое сообщение.

Тему пишем коротко — на верхней строчке, а сам вопрос — уже подробно — на нижней. Можно дополнить текст фотографиями. Не более пяти.

И еще один вариант — написать обращение на сайте. Адреса два Moskva-Putinu.ru или на кириллице Москва-Путину.рф. Надо выбрать в меню пункт «Задать вопрос». Интерфейс там интуитивно понятный, так что проблем возникнуть не должно. Итак, чтобы обратиться к президенту есть еще десять дней.

Большая пресс-конференция Владимира Путина начнется ровно в полдень 17 декабря. Первый канал будет показывать все в прямом эфире.

Читайте также: