Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 декабря 2020, 12:08

Спасателей и альпинистов, которые освободили из ледяной блокады остров Русский, наградили за самоотверженную работу

Работать спасателям и промышленным альпинистам пришлось в экстремальных условиях. И вот, наконец, спустя две с лишним недели после мощнейшего шторма движение по мосту возобновлено. И основные аварийно-восстановительные работы в регионе практически завершены.

Спустя восемь лет после открытия моста на остров Русский здесь вновь торжественная церемония. Губернатор края вручает благодарственные письма спасателям МЧС и промышленным альпинистам. На высоте более 300 метров при сильнейшем ветре они очищали ванты и пилоны от ледяной глазури. Cпециалисты удалили с моста около 2,5 тысяч тонн льда — фактически целый айсберг.

«Большая толщина льда, сейчас ванты чистые. Никаких агрессивных веществ мы не использовали. Обледеневшие ванты для меня это первый опыт, я так думаю, что и для этого моста тоже. Поэтому единственный метод щадящий, который мы приняли, приемлемый — мы аккуратно обстукивали их резиновыми мягкими молотками, чтобы менее повредить оплетку вант», — рассказывает альпинист-спасатель, г. Хабаровск Иван Алехин.

После ледяного шторма в середине ноября проезд по мосту закрыли. На автомобили внизу могли упасть куски льда. Более двух недель остров Русский был отрезан от материковой части Владивостока. И вот, наконец, движение вновь открыто.

«Я счастлива, что я в первых рядах, потому что я прорвалась среди колонны, которая там стояла, чтобы первый заехать, запечатлеть себя в истории», — говорит водитель Ольга Никитенко.

С момента закрытия моста выбраться на материк можно было лишь паромом и на катерах, которые выделил Тихоокеанский флот. Это на время существенно поменяло привычный образ жизни островитян. На Русском — несколько поселков и студенческий городок.

Здесь расположены все учебные корпуса Дальневосточного федерального университета. И занятия, по понятным причинам, пришлось перевести на дистанционку. Так лекции проходили почти две недели. Сегодня — первый учебный день в прежнем формате — в аудиториях.

Преподаватели и студенты успели соскучиться. Впереди сессия, и нужно подтянуть знания.

На Русском есть и крупный медицинский центр. Его работа не прекращалась, медики дежурили по несколько суток, оказывая экстренную помощь местным жителям.

Между тем, в Приморье почти 500 человек продолжают устранять последствия ледяного ливня. Чистят дороги и тротуары, убирают ветки и поваленные деревья. В домах жителей есть и свет, и тепло. Точку в этой «ледяной истории» ставить еще рано, но самый сложный период регион уже преодолел.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей