Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 декабря 2020, 18:04

В Астрахани выясняют состав химикатов для дезинфекции бассейна, в котором отравились дети

Как можно было перепутать химикаты и всыпать в воду одно вещество вместо другого, разбираются сейчас в Астрахани. Там утром в бассейне отравились 30 человек, большинство — дети, шестеро в реанимации. Как выяснилось, предельно допустимая концентрация хлора оказалась превышена в 250 раз — все данные губернатору сообщил лично глава регионального МЧС. Оба сразу были на месте. Сейчас самое главное — состояние пострадавших. Врачи говорят, что благодаря вовремя оказанной помощи, все обошлось.

Уже через несколько минут после разминки в бассейне «Динамо» юные пловцы начали задыхаться от едких паров хлора. В панике дети выбегали на улицу, кто-то наоборот — спрятался на верхнем, третьем этаже, откуда позже их выносили медики и спасатели.

«Дети, бедненькие, выбегали на улицу прямо из бассейна», — рассказывает Татьяна Волокитина.

В итоге 30 человек, большинство из них дети, госпитализированы с отравлением. Пять человек в реанимации. У Светланы Зинкиной двое сыновей уже год занимаются плаванием, сегодня на тренировку их привел папа, он же потом помогал с эвакуацией.

«У меня там был муж на месте, и когда он зашел за детьми, учуял сильный запах хлора. Он сразу забрал детей, подъехала скорая и всех развезли по больницам», — рассказала женщина.

Позже выяснилось: предельно допустимая норма концентрации хлора в воде была многократно превышена!

«Максимальное превышение было зафиксировано 24,9 при максимально допустимой концентрации 0,1. На первом этаже окна открыты, уже здесь допустимо находиться, поэтому дождаться пока все выветрится, и уже людям будет безопасно здесь находиться», — рассказал губернатору Астраханской области глава МЧС по Астраханской области Алексей Мурзин.

Расследование этой ситуации на контроле губернатора области. Игорь Бабушкин после того, как побывал на месте ЧП, отправился в больницу к пострадавшим, поговорил и с ними, и с родственниками, и с врачами.

«Все полностью обеспечены лекарствами в соответствии с диагнозом. Поэтому можно сейчас немного успокоиться, посмотреть на деток, пообщаться», — сообщил глава региона.

Сотрудники Роспотребнадзора взяли в бассейне пробы воды и воздуха, а следователи изъяли документацию.

«По предварительной информации, работники комплекса нарушили технологию очистки бассейна, в результате чего произошел вброс вредных веществ в воду, что повлекло ухудшение здоровья астраханцев», — сообщил официальный представитель СУ СК РФ по Астраханской области Андрей Хегай.

Отравление хлором может нести тяжелые последствия для здоровья, тем более детского. Несколько месяцев назад громкая история произошла в Петербурге, там в бассейне фитнес-центра от выброса хлора пострадали восемь детей, некоторые восстанавливаются до сих пор.

«Отравления хлором могут выявиться и через несколько лет. Это может проявляться дерматитами, аллергическими заболеваниями, возникновением бронхиальной астмы или в принципе периодическими, частыми воспалениями дыхательных путей, потому что они были поражены. Могут формироваться какие-то хронические конъюнктивиты», — пояснила отоларинголог Юлия Голонова.

Ну а в Астрахани принято решение закрыть бассейн «Динамо» как минимум до Нового года.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей