Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 декабря 2020, 18:28

Вопросы президенту, которые не прозвучат в эфире, направят в ведомства по соответствующему направлению

Вопросы будут принимать до окончания Пресс-конференции, но даже если ваше обращение не прозвучит, это не значит, что проблема не будет решена. Работа продолжится и после, уже за эфиром. Весь пласт неотвеченных вопросов делят по темам и отправляют в те ведомства и министерства, которые отвечают за конкретное направление. И ответить отпиской у них не получится.

«Не думала, что этот вопрос дойдет до адресата, что его рассмотрят и тем более будет какое-то решение по этому вопросу», — говорит жительница Казани.

Летом 2019 года Екатерина Огородникова из Казани своим обращением к президенту попала в болевую точку немалого числа семей с детьми. Тему пособий по уходу за ребенком после 1,5 лет семьям с низкими доходами во время «Прямой линии» подняли около трех тысяч человек. О, прямо скажем, абсурдной ситуации тогда рассказала Екатерина Кириллова из Подмосковья.

«Сейчас я регулярно получаю пособие по уходу за ребенком, но когда ему исполнится 1,5 года, я буду получать выплату в размере 50 рублей в месяц», — рассказала сообщила она.

По данным Общероссийского народного фронта, многие родители считали такую выплату просто оскорбительной — даже деньги не забирали. Такой вот атавизм 90-х — формально помощь, но на деле — нет.

«Они и тогда-то мало чего значили, а сейчас вообще не значат ничего. Ну что такое 50 рублей. Поэтому искали решение, я считаю, что оно найдено», — ответил президент.

По словам Екатерины, если бы ситуация не изменилась, она оказалась бы в тупике. Нужно выходить на работу, а места для дочки в детсаду пока нет. Но с 1 января 2020 года по указу президента это пособие стали выплачивать до трех лет.

«Что меня очень обрадовало, и я это пособие оформила уже в марте 2020 года, вот мы его недавно продлили, до трех лет я сейчас нахожусь с ребенком в декретном отпуске», — поделилась Екатерина Огородникова.

Каждое из 2900 таких же обращений к президенту со всей России, как и многие другие, взял на контроль Общероссийский Народный фронт. Вместе с правительством выход нашли, а потом проверили, как это выполняется на местах.

«О том, что такие выплаты должны производиться и ОНФ, и другие структуры говорили давно; считаю, что это начало большой работы, поскольку самое главное — выводить из ситуации бедности детей в самом раннем возрасте», — отметил эксперт ОНФ, председатель комиссии по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Общественной палаты РФ Сергей Рыбальченко.

Еще одна из обозначенных проблем, касающихся малообеспеченных семей с детьми, чаще матерей-одиночек, невыплата алиментов.

«К сожалению, таких случаев становится все больше. За последние семь лет в восемь раз вырос долг по алиментам. С каждым обращением работали отдельно», — рассказала эксперт ОНФ, председатель «Совета матерей России» Татьяна Буцкая.

Не каждая одинокая мать, оказавшаяся в такой ситуации, готова об этом рассказывать. Но обращений на эту тему во время «Прямой линии» поступило 1700. И если обращались к президенту, значит, на местах власти оказались бессильны стребовать деньги с алиментщика.

«Они вот только постановление прислали, что задолженность такая, постановил, учет задолженности по алиментам — все», — рассказала Лидия Гончарова.

12-летняя Катя папу своего не видела с рождения, хотя по всем документам носит его фамилию. История ее мамы во многом типичная. Студенческие годы, замужество, муж бросил беременную. Платил алименты, а потом перестал. Куда только не писала. На все официальные запросы — чиновничьи отписки. В итоге обратилась на «Прямую линию» по СМС. Вскоре ей позвонили.

«Она представилась, сказала: «Я ваш новый пристав, буду теперь заниматься вашим делом, должника обяжем работать, вам будут начислены алименты», — рассказала Лидия Гончарова.

Так все и случилось. И хотя сумма алиментов небольшая — выплачивается она регулярно. По данным ОНФ, 97% всех обратившихся на «Прямую линию» с их помощью проблему алиментов решили. Иногда для этого женщине требовался простой перевод с чиновничьего на русский. Но часто добиться выплат с алиментщика просто невозможно.

«Он вроде есть, но взять с него нечего. Ничего у него нет, и работать не хочет, и жилья нет. Вот 100 рублей дам, больше не могу. Хотя вынесены все постановления», — отмечает председатель «Совета матерей России» Татьяна Буцкая.

Для того, чтобы обеспечить права детей в таких семьях, ОНФ предложил создать специальный алиментный фонд. Чтобы быстро обеспечить ребенку достойную жизнь, а уж потом решать проблемы с должником по алиментам.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей