Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 декабря 2020, 12:00

Депутаты Госдумы РФ рассматривают в первом чтении законопроект о статусе иностранных агентов

В Государственной Думе первое чтение сегодня проходит важнейший законопроект о противодействии угрозам нацбезопасности. Документ касается иностранных агентов, такой статус можно будет присваивать не только юридическим, но и физическим лицам. А так же некоторым общественным объединениям. Авторы предлагают ряд уточняющих критериев, чтобы можно было четко разобраться: кто иноагент, а кто нет.

Первое чтение проходит закон «О противодействии угрозам национальной безопасности». Речь в нем идет о тех, кто занимается политикой в России, а деньги за это получает из-за рубежа. Иностранными агентами могут быть объявлены общественные объединения, не зарегистрированные в качестве юрлиц и физические лица. Например, иностранные журналисты, занимающиеся политикой. А еще для иноагентов закроются некоторые должности в органах госвласти, местного самоуправления и с доступом к гостайне. Статус иноагента для физических лиц прописывается в законе впервые, по действующим правилам, иноагентами могут признаваться только организации. Новый закон также обязывает указывать статус иностранного агента при публикации в СМИ и интернете. Это нужно, чтобы читатели сразу понимали, какие цели может преследовать автор.

– Любое государство должно защищать национальные интересы, данный законопроект как раз служит именно этому тезису, честной правды не боится, если существует иностранное финансирование, об этом надо сказать, заявить, если это организация, физическое лицо, надо зарегистрироваться и заниматься дальше политической деятельностью, – выступил Адальби Шхагошев, член комитета Госдумы РФ по безопасности и противодействию коррупции, первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия».

Итак, иноагентам придется регистрироваться, если они получают финансирование из-за границы, иную имущественную выгоду, в том числе через посредников, а также любую организационно-методическую помощь от иностранных источников и при этом занимаются политикой или собирают сведения военной и военной-технической тематики. А в Общественной палате сегодня обсуждали, как деятельность иноагентов регулируют за рубежом. Законы, защищающие от иностранного вмешательства, действуют во многих странах.

– Интернет-площадки, о которых мы постоянно говорим, цензурируют контент, пользователей из России, СМИ из России, мы все это знаем, удаляют, вводят дополнительные ограничения, вводят маркировку сами для наших СМИ, в это время законы наши максимально либеральны, потому что все, что просит, требует российский законодатель, это то, чтобы СМИ, иностранные агенты, работающие в России, добровольно маркировали свою продукцию, но они этого не делают. Для чего это необходимо, огромное количество фейков, вбросов, просто чернухи, – рассказал Александр Малькевич, руководитель рабочей группы ОП РФ по противодействию распространению недостоверной информации, общественному контролю и безопасности сети интернет.  

Думские фракции уже определили свою позицию к новому закону об иноагентах. 

– Официально на территории нашей страны есть люди, которые собирают информацию из открытых источников, я специально это подчеркиваю, ну пример, о состоянии нашего вооружения, о состоянии нашей экономики, о состоянии военной науки и разработок, при это за работу они получают деньги из-за рубежа, с нашей точки зрения ненормально, когда он делает вид, что он просто ученый, а на самом деле это иностранный агент, который работает, может быть, в самых благих целях, но работает на зарубежного дядю, – говорит Сергей Миронов, руководитель фракции «Справедливая Россия» в Госдуме РФ.

– Что касается иностранных агентов, то последнее время мы ощущаем усиление этого давление, у нас много замечаний и пожеланий, но мы настаиваем, прежде всего, на том, чтобы президент пригласил и внимательно на очередном государственном совете рассмотрел роль иностранных агентов, которые 25 лет уничтожают нашей образование, – комментирует Геннадий Зюганов, руководитель фракции КПРФ в Госдуме РФ.

В Думе считают, что закон об иноагентах весьма актуален и может пригодиться уже в следующем году, в сентябре пройдут парламентские выборы. И нельзя допустить зарубежного вмешательства в гонку. Кстати, у граждан, которых признают иностранными агентами, не будет никаких препятствий для участия в выборах, просто в бюллетене напротив фамилии кандидата надо будет обязательно указывать статус иноагента.

Читайте также: