Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 декабря 2020, 21:15

Все обращения к большой пресс-конференции Владимира Путина поступают в единый центр обработки


Карелия и Тульская область — из этих регионов пришло больше всего вопросов к большой пресс-конференции Владимира Путина. Она состоится в следующий четверг, 17 декабря. Прямую трансляцию будет вести Первый канал. Наши корреспонденты следят и за подготовкой к событию. В этом году формат не такой, как раньше, а с элементами прямой линии, то есть и с центром обработки обращений. 

В непрерывном потоке сообщений — все, что накопилось у граждан страны за этот насыщенный событиями год. Доступность медицины, поддержка врачей, помощь гражданам в непростой ситуации, дистанционное обучение детей, вакцинация — больше всего обращений связано с пандемией. Из-за нее сам центр приема работает в особом режиме: маски, перчатки, рассадка через одного и стекло, отделяющее журналистов от волонтеров.

«Многие пишут крики о помощи, просят уточнить ту или иную информацию, просят помочь, просят разобраться. И за счет эмоций не всегда получается донести верную информацию. Поэтому мы прозванием всех заявителей, от которых нужна какая-то дополнительная информация, и уточняем более конкретно, уже детально», — рассказал волонтер Александр Печенегин.

Не теряют актуальность и темы, традиционно волнующие россиян, — пенсии, аварийное жилье, права дольщиков, дороги, образование, здравоохранение в целом. Обращения от россиян — это элемент прямой линии с президентом, он впервые станет частью большой пресс-конференции, где традиционно Владимир Путин ответит на вопросы журналистов, в том числе и региональных, они выйдут на связь из своих федеральных округов.

В этом году акцент на цифровые технологии. Сообщение можно отправить через приложение «»Москва — Путину», с которым легко справится любой пользователь интернета. Тут можно «Записать видео», «Отправить видео» и «Написать вопрос». Ролик — не больше минуты, перед отправкой его можно посмотреть, перезаписать. Можно снять видео на телефон заранее, тоже не более минуты. Или же отправить вопрос текстом, при желании дополнив его фотографиями — их должно быть не более пяти. Другой вариант — написать обращение на сайте Moskva-Putinu.ru, либо Москва-Путину.рф.

«Мы вместе» — это проект, который был запущен еще во время первой волны коронавируса. Добровольцы подставили плечо тем, кто больше всего нуждается: пенсионерам, людьми с хроническими заболеваниями. Этот опыт пригодится и здесь.

За пятичасовую смену каждый из волонтеров обрабатывает десятки сообщений. Здесь главное не скорость, а качество — чтобы каждый голос был услышан, каждый вопрос был зафиксирован. Где-то ведь можно помочь силами волонтерского корпуса.

«Помощь в уборке снега, помощь в разъяснении, как оплатить коммунальный платеж, или почему сейчас не пришла пенсия. Все это могут осуществить волонтеры на местах в различных субъектах, чем в принципе мы и занимаемся», — сказал волонтер Александр Печенегин.

Обращения будут приниматься до самого окончания этой видеоконференции в новом формате. Что касается журналистов — для них аккредитация завершилась на прошлой неделе, а на этой должны быть опубликованы списки участников и точные адреса площадок во всех восьми федеральных округах. На них и в Центре международной торговли, где соберутся представители крупнейших СМИ и зарубежных изданий, также главенствовать будут требования санитарной безопасности — это касается и рассадки, и количества участников. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей