Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 декабря 2020, 21:24

Права и обязанности отдельных лиц, занимающихся политикой в России на зарубежные деньги, определила Госдума

Сегодня прошел первое чтение в Госдуме проект закона, разработанного в ответ на вмешательство в дела России. Он расширяет круг так называемых иностранных агентов, то есть тех, кто занимается политической деятельностью на деньги из-за рубежа. Таким агентом может быть признан и отдельно взятый человек, после чего он должен зарегистрироваться, отказаться от претензий на должности, и то не на все. Потому что, к примеру, в выборах участвовать можно, главное — указать в бюллетене свой статус. 

Называется новый законопроект «О противодействии угрозам национальной безопасности». Речь идет о тех, кто занимается политикой в России, а деньги получает из-за рубежа. Иностранными агентами могут быть объявлены незарегистрированные общественные объединения и физические лица. Для иноагентов закроются некоторые должности — в органах госвласти, местного самоуправления и с доступом к гостайне. 

Физлица, то есть обычные граждане, появились в законе впервые. До этого признавать иноагентами можно было только организации.

«Не надо обманывать людей, не надо обманывать своих избирателей, не надо обманывать граждан России, прикрываясь тем, что ты отстаиваешь какие-то свои внутренние убеждения. Если у тебя твои убеждения финансируются из-за рубежа, надо прямо об этом и говорить. России пора четко сказать, что управлять из-за рубежа политическим процессом в нашей стране не будет никто, ни юридическое лицо, ни физическое лицо. На чужие деньги рай не построишь», — заявил заместитель председателя Государственной Думы Петр Толстой.

— Вопрос: Сейчас есть НКО-иностранные агенты, а в чем необходимость распространить статус иноагентов на физических лиц?

«Дело в том, что есть люди, которые собирают информацию из открытых источников о состоянии нашего вооружения, о состоянии нашей экономики. Деньги они получают из-за рубежа. На самом деле, конечно, это иностранный агент, который работает, может, даже в самых благих целях, но работает на зарубежного дядю», – говорит руководитель фракции «Справедливая Россия» в Госдуме РФ Сергей Миронов.

Придется регистрироваться, если из-за границы получаешь не только деньги, но и любую другую помощь, в том числе организационную. При публикации в СМИ и интернете надо будет ставить пометку «иностранный агент». Как считают авторы закона, это нужно, чтобы читатели сразу понимали, какие цели может преследовать автор.

«Что касается иностранных агентов, то в последнее время мы ощущаем усиление этого давления. У нас много замечаний и пожеланий. Сейчас наши специалисты занимаются», – отметил руководитель фракции КПРФ в Госдуме РФ Геннадий Зюганов.

«Ты решил каким-то образом бороться со своей страной, получаешь деньги. Ну и зарегистрируйся. Все же это же деятельность, трудовая деятельность твоя. Мы требовали, чтобы люди зарегистрировались, которые арбузы выращивают, носки дома вяжут. А здесь борются со страной, получают деньги оттуда, и он не хочет никакой регистрации», – комментирует лидер фракции ЛДПР Владимир Жириновский.

А в Общественной палате сегодня обсуждали зарубежный опыт контроля за иноагентами.

«Во всех странах западного мира, которые называют себя цивилизованными, существуют очень строгие законы, которые регулируют малейший, извините, чих на общественно-политической площадке. А у нас можно, например, распустить или эта организация будет ликвидирована по решению суда, при этом она как феникс из пепла возрождается в виртуальном качестве. У таких организаций, которых нет на самом деле, есть офисы, свои сайты», – рассказал руководитель рабочей группы ОП РФ по противодействию распространению недостоверной информации, общественному контролю и безопасности сети интернет Александр Малькевич.

Новый закон может пригодиться уже в следующем году, чтобы не допустить зарубежного вмешательства в парламентские выборы. Кстати, гражданам, которых признают иностранными агентами, бороться за мандаты никто не запрещает. Просто в бюллетене напротив фамилии надо будет обязательно указать статус иноагента.

Другой принятый сегодня закон тоже связан с национализацией элит. Дума разрешила лишать сенаторов и депутатов полномочий за иностранное гражданство. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей