Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 декабря 2020, 09:02

Летопись российской славы хранит имена тех, кто героически проявил себя в бою, в трудовых достижениях, в гражданском служении

В этот день мы чествуем тех, кто носит гордое звание Героя Советского Союза, Героя Российской Федерации, кавалера Ордена Святого Георгия и Ордена Славы. За всеми этими высокими наградами — поступки, которые восхищают, и люди, благородные, сильные, очень храбрые и великодушные. Ими гордятся, на них хотят быть похожими.

В училище все курсанты знают, за что их преподаватель Герой России Юрий Яковлев, получил высшую государственную награду.

«Принял неравный бой, и из этого боя вышел без потерь, при этом он вывел практически батальон людей», — рассказывает курсант Краснодарского авиационного училища им. А.Серова Иван Романчук.

К окруженному в Цхинвале батальону российских миротворцев Юрия Яковлев прорвался первым, под его командованием были четыре танка. Они своей броней и огнем орудий прикрывали миротворцев почти сутки, а когда кончились боеприпасы, командир и его подчиненный, сержант Сергей Мыльников, на двух танках пошли на противника. Это была психологическая атака, которая позволила миротворцам выйти из-под огня.

«Выехали из расположения и нахрапом, так скажем, напугали противника, и как раз этого момента — 15 минут хватило, чтобы миротворческий батальон вышел из окружения», — вспоминает Герой России Юрий Яковлев.

Оба сына Юрия Яковлева знают, что сегодня День Героя. Для них это в первою очередь праздник отца, на которого они хотят быть похожими во всем.

Для Героя России Владимира Селиверстова «Золотая Звезда» — это не просто высшая награда. Он считает, что это звание полностью меняет жизнь человека.

«Это обязанность перед коллективом, перед людьми. И вообще служба Родине — это когда ты не принадлежишь сам себе, ты принадлежишь Родине», — считает Герой России Владимир Селиверстов.

Все свои награды Владимир получил за боевые операции на Северном Кавказе. Сегодня он учит боевому искусству солдат нового поколения. Поколения, которое привыкло гордиться своей армией и ее героями.

День Героя это и их день — Ярослав Сычев и Даниил Крупин спасли человека — они вытащили из ледяной воды пожилую женщину. И пусть у них и нет «Золотой Звезды», но они и есть настоящие герои. Сегодня у них экскурсия на аэродром — их пригласил туда Герой России, пилот вертолета Анатолий Сафронов.

«В первую очередь спасибо родителям, которые воспитали таких ребят», — говорит он.

Сегодня, в День Героя на Поклонной горе открывается патриотический форум. На нем подведут итоги конкурса всех значимых проектов в честь 75-летия Победы.

«Самые популярные и узнаваемые проекты, такие как Ржевский мемориал, поезд Победы при поддержке РЖД или Бессмертный полк-онлайн», — отмечает организатор «Роспатриотцентр» Алена Васенкова.

Солдат, парящий на крыльях лебедей из знаменитой песни на стихи Расула Гамзатова. Это память о Ржевской битве глазами нового поколения, авторы мемориала — совсем молодые люди.

«Мы постарались показать психологический образ этого солдата, так скульптуры обычно не делаются, этот проект даже после победы никто не знал, как реализовать, приходилось думать — продувать его в аэродинамической трубе», — рассказывает архитектор Константин Фомин.

Еще один претендент на призовое место — передвижная выставка «Поезд Победы». Это, и правда, настоящий поезд, который переезжает из города в город. Выставка работает, пока поезд стоит на станции. Проходя через семь тематических вагонов, словно окунаешься в атмосферу военной эпохи.

Ну и, конечно, среди главных номинантов — онлайн-акция «Бессмертный полк», которая в условиях пандемии объединила миллионы людей в нашей стране и за рубежом, и позволила им принять участие в многочасовом виртуальном шествии в память о своих родных, которые приближали День Победы.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей