Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 декабря 2020, 18:14

В Санкт-Петербурге остается напряженной ситуация с COVID-19 и отмечается высокая смертность

9 декабря в России выявлены 26 с небольшим тысяч новых случаев коронавируса, это примерно столько же, сколько и накануне, а вот количество выписанных пациентов увеличивается, и это хороший знак.

Как заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова, в России циркулирует все тот же вирус, и значимых изменений в нем нет. Повторных случаев заражения — единицы. Прослойка имеющих иммунитет за последние несколько месяцев — тот самый «коллективный иммунитет» — вырос примерно в 1,5-2 раза.

Если брать статистику заболевших на 100 тысяч населения, в России один из самых низких показателей — на этой неделе 17,9. К примеру, в Италии этот показатель вдвое больше, а в США — в 3,5 раза.

Во внутрироссийской статистике есть регионы, которые требуют от специалистов особого внимания. Среди них — Санкт-Петербург. Ситуация там, как было сказано сегодня, остается напряженной. Город в тройке постоянных лидеров по числу новых случаев, но что самое тревожное — очень высокая смертность.

Пациент на ИВЛ призывает носить маски. Такие кадры стали, к сожалению, привычны. Но врачи не перестают удивляться: почему же только попав в реанимацию, люди меняют свое отношение к ограничительным мерам.

«Реанимации заполнены. Пациентов очень много. Мы не успеваем выписывать одних, и поступают уже другие», — говорит санитарка госпиталя ветеранов войн Ирина Рыжкова.

Еще месяц назад в городе 17% больничных коек были свободны. Сейчас — только 6%. Петербург в первой тройке по заболеваемости, и абсолютный лидер по смертности от COVID-19. Каждый седьмой россиянин, умерший от коронавируса, — петербуржец.

«В Санкт-Петербурге ситуация сегодня напряженная, но я хочу обратить ваше внимание, в течение последних 10 дней заболеваемость стабилизировалась на одном уровне, она не растет, но, к сожалению, пока и не падает, и необходимо предпринять все меры для того, чтобы эта ситуация изменилась. Здесь жестких или нежестких мер нет, здесь есть только меры, которые обеспечат здоровье людей, и эти меры должны быть своевременны», — подчеркнула глава Роспотребнадзора Анна Попова.

«Надо немножко воздержаться от посещения общественных мест, в том числе и на Новогодние праздники», — призывает медсестера госпиталя ветеранов войн Татьяна Хрущева.

Именно новогодние праздники объявлены красной чертой. На прошлой неделе приняли экстренные меры: закрываются музеи, концертные площадки, отменили массовые «елки» для детей. Один из пунктов ограничений — в Новый год запрещено работать питейным заведениям.

«Это очень неприятное решение. Многие из нас собирались встретить Новый год в веселой компании. Нам придется от этих планов отказаться. У нас большинство предпринимателей — законопослушные и намерены решения выполнять», — сообщает вице-губернатор Санкт-Петербурга, член оперативного штаба по борьбе с коронавирусной инфекцией Евгений Елин.

Но красная черта стала чертой раздора. Накануне в Интернете появилась так называемая «Карта сопротивления»: около 40 кафе намерены саботировать решения Смольного. Сейчас в Петербурге барам запрещено работать ночью. Но владельцы этих заведений предлагают зарегистрироваться в соцсетях, получить секретный телефон и по звонку вам откроют дверь, где за кружкой пива, в атмосфере подполья, можно порассуждать о смысле ограничений.

«Картой сопротивления» этой ночью воспользовались правоохранительные органы. Рейд по подпольным барам закончился их закрытием.

Ограничения приносят, конечно, огромные убытки точкам общепита и вызывают недовольство даже у законопослушных рестораторов.

«Мы разговаривали с представителями городских властей, но такое ощущение, что нас не слышат. Мы еще кое-как пытаемся выжить, конечно, будем все соблюдать, но, может быть, нам тоже как-то помогут?» — говорит владелец баров Дмитрий Карчевский.

Понимая градус ситуации, власти города пошли на некоторые уступки. Готовы разрешить уличные павильоны, продажу упакованных блюд с лотков, корзин и ручных тележек. Если есть внутренние дворики, позволить обслуживание там. Но врачи, которые сутками работают в красной зоне, призывают: все же оставайтесь дома.

В этой поликлинике в центре города телефон не умолкает. На обработку одного звонка теперь не более минуты. Такую работу давно поручают студентам медколледжа. Потому что врачей не хватает, многие и сами болеют. Только октябре в Петербурге проходила акция «Стена памяти медиков, погибших от COVID-19 на рабочем месте». За месяц этот список пополнился. И выбор — соблюдать ограничения или идти в подпольный бар — на этом фоне выглядит, пожалуй, кощунственно.

Смотрите также
Показать еще

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей