Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 декабря 2020, 18:34

В Крыму жители Большой Ялты готовятся к переходу на почасовой график подачи воды

Летом была сильная засуха, водохранилища обмелели. Чтобы их наполнить, на полуострове делают скважины, ищут новые источники пресной воды. На решение проблемы из федерального бюджета выделено почти 50 миллиардов рублей.

- Вода буквально по часам у нас идет, утром на два-три часа, и то я на работе, не успеваю просто, вечером с 6 до 8.

Семья Иссатовых так живет четвертый месяц. По вечерам приходится успевать и посуду вымыть, и про запас набрать. Так же по часам воду подают в Симферополе и еще в 39 населенных пунктах.

100 литров родниковой воды хватает на неделю. Привозят еще и пожилым соседям — колодцы в селе давно пустые. За лето обмелели или полностью пересохли русла горных рек, а по дну Симферопольского водохранилища теперь гулять можно.

Такой засухи здесь не было четверть века. Раньше спасал построенный еще в 60-х годах для водоснабжения полуострова Северо-Крымский канал. Когда в 2014 году Украина его перекрыла, гидрогеологи отправились на разведку подземных источников.

Работы на Вилинском водозаборе не прекращаются ни днем, ни ночью. Только здесь уже пробурено пять скважин на глубину до 140 метров. И вот она, чистейшая вода, артезианская, теплая и вкусная. После экспертизы ее начнут подавать в водохранилища полуострова.

Жители Симферополя уже получают воду из скважин. Строительство новых водозаборов и замена изношенных магистральных сетей позволят сохранить неприкосновенный запас в водохранилищах.

«Опасение вызывают Ялта и Алушта, где кроме дождей, которые пополнят водохранилища, ничего не существует», — отмечает генеральный директор ГУП «Вода Крыма» Владимир Баженов.

С середины декабря жители южного побережья Крыма — всей Большой Ялты — тоже будут получать воду по графику: три часа утром и вечером. Гости отелей и санаториев дефицита не почувствуют — почти везде запаслись большими емкостями.

Знаменитые природные достопримечательности — водопад Учан-Су и горное озеро Могаби — станут источниками воды для городских сетей. А в Бахчисарае решили использовать бирюзовую воду из так называемого Марсианского озера на месте бывшего карьера. Специалисты напомнили еще и о карстовых источниках. Их запасы оцениваются в миллионы кубометров.

«Это один из источников в городе Симферополе, карстовых источников, эта вода в итоге вытекает в степь. Почти все наши реки имеют двухуровневую структуру, по поверхности течет вода, но под землей на глубине 20-25 метров тоже находится условно подземная река — подрусловой сток. Если мы паводковую воду перехватываем и направляем ее в подрусловой сток, мы можем снабжать Крым этой водой», — рассказывает старший преподаватель кафедры землеведения и морфологии Крымского федерального университета Геннадий Самохин.

На решение водного вопроса из федерального бюджета Крыму и Севастополю выделено почти 50 миллиардов рублей. Вдоль береговой линии — в Николаевке, Ялте, Алуште и Судаке — планируется построить четыре крупнейших в России опреснительные станции.

В Севастополе, где вода подается без ограничений, военные инженеры возводят объекты для наполнения Чернореченского водохранилища.

Читайте также: