Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 декабря 2020, 18:10

Почему выросли цены на продукты в России, теперь разбираются премьер и министры


Жесткий разговор о ценах на продукты, который начал президент накануне, сегодня продолжился в правительстве. Следить за тем, чтобы не было таких ситуаций, когда людям не хватает денег на базовый продовольственный набор, — задача нескольких министерств и ведомств. И если цены продолжают расти, подчеркнул премьер, значит, ситуация была пущена на самотек. Исправлять это нужно сегодня же. Повторное совещание с уже конкретными предложениями начнется совсем скоро.

На утро после вчерашнего с министров вслед за президентом спрашивает премьер. Оказывается, кабмин и без подсказки сверху знал про рост цен.

«Хочу напомнить, что еще осенью мы видели эту тенденцию, обращали на это внимание, но многие из вас объясняли такой рост лишь сезонным фактором. Но сезонность изменилась, а ситуация не улучшилась», — отметил Михаил Мишустин.

Но раз члены правительства были в курсе, то возникают вопросы: «Почему ответственные министерства и ведомства своевременно не приняли меры и упустили ситуацию с ростом цен на важную продукцию? Хотя все инструменты у вас есть. Недооценили риски, пустили на самотек».

Президент еще накануне предупредил: списать рост цен на коронавирус не получится.

«Это пандемией не объяснишь. При чем здесь пандемия?» — сказал президент.

Владимир Путин поднял этот вопрос, как только жалобы на цены стали поступать лично ему.

«Президент имеет эту информацию от первоисточника — от граждан, потому что, собственно, с прошлого воскресенья начали поступать обращения граждан, имеется в виду вот эти элементы, и там много говорят про цены. Много пишут, описывают ситуацию, приводят конкретные примеры в конкретных регионах», — сообщил Дмитрий Песков.

Михаил Мишустин сегодня фактический называет виновных — Минсельхоз, Минпромторг, Федеральная антимонопольная служба, Минэкономразвития и Росстат. А еще профильные вице-премьеры — Андрей Белоусов, Юрий Борисов и Виктория Абрамченко.

«Если президент нам указывает на сложившуюся ситуацию, значит, работа всех перечисленных мною структур и их руководителей дает сбой, который необходимо устранить. Тем более мы видим, что дефицита продуктов сейчас действительно нет, их производится достаточно, чтобы обеспечить наших потребителей», — сказал премьер.

Тут уже вопросы к поставщикам и производителям продуктов. Те винят подорожавшее сырье, слабый рубль и с каждым месяцем продают в магазины товар все дороже.

«За два месяца последних входная цена на яйцо повышалась до 25%, на охлажденную курицу — до 20%, на муку — до 15%, есть повышение по хлебу. Мы, соответственно, часть предложений принимаем, а часть не принимаем. Мы боремся против необоснованного повышения цен и предлагаем производителям совместно сдерживать цены или их снижать, а не разгонять инфляцию в стране», — сообщил генеральный директор сети продуктовых магазинов Олег Высоцкий.

Последний пример — один из производителей подсолнечного масла поднял цену на 40%, пришлось убирать его продукцию с прилавков. Но, кстати, в частности, по маслу правительство уже нашло способ снизить цены.

«Я подписал постановление правительства об увеличении ставки вывозной пошлины на семена подсолнечника и рапса с января следующего года. Это позволит снизить объем их экспорта и сдержать рост цен на такую продукцию. Конечно, этим решением мы не ограничимся. Министрам сельского хозяйства, экономического развития, промышленности и торговли поручаю проконтролировать ситуацию с ценами на продукты в рознице, о которых говорил президент. И проработать этот вопрос с крупнейшими торговыми сетями», — поручил Михаил Мишустин.

Дополнительные меры по снижению продуктовых цен правительство сегодня обсудило на внеплановом и, как видно, очном совещании.

«Все необходимые нормативно-правовые акты должны быть подготовлены к девяти утра понедельника и представлены мне лично. Со следующей недели прошу вас, коллеги, мне еженедельно докладывать по ситуации с ценами на базовую продовольственную корзину в рамках оперативных совещаний с вице-премьерами. Если потребуется принимать срочные решения, сообщать мне лично и незамедлительно», — заявил Михаил Мишустин.

А пока еще премьер-министр обратился непосредственно к бизнесу: «Не надо наживаться на людях. В нынешней непростой ситуации это недопустимо. Необходимо принять решительные меры и разобраться с ценообразованием».

Но, кстати, продуктовые цены — это не все, о чем сегодня говорили на онлайн-заседании правительства. Премьер рассказал о нововведениях, которые заметно облегчат получение некоторых государственных услуг. Так, налоговый вычет при покупке жилья теперь можно будет оформить без бумажной волокиты с помощью личного кабинета на портале ФНС. А оформлять пенсии и льготы скоро станут не только в МФЦ, но и в негосударственных организациях — например, банках.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей