Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 декабря 2020, 21:00

В Международный день прав человека Владимир Путин встретился с участниками СПЧ


Коронавирус, под знаком которого прошел и завершается год, подверг испытанию не только здоровье множества людей и возможности здравоохранения. Базовые, закрепленные в Конституции права на ту же медпомощь, на труд и социальную поддержку, на правосудие и на свободу слова — как выполнение этих прав обеспечивается в новых реалиях? Сегодня во всем мире день прав человека. И дата как нельзя соответствует содержанию большого разговора, который провел Владимир Путин.

Диалог президента с членами Совета по развитию гражданского общества и правам человека продолжался почти три часа и шел полностью в открытом режиме. Оба этих факта красноречиво говорят о том, какое значение придает Владимир Путин обсуждаемым темам. Правозащитники ведь редко затрагивают непроблемные вопросы: если защиту прав не надо улучшать, то они останутся без дела. Например, вопрос своевременного и надлежащего оказания медицинской помощи. Ведь у людей есть право лечиться качественно. Пандемия коронавируса стала, с одной стороны, проверкой на прочность системы здравоохранения, а с другой — толчком к ее развитию.

— В.Путин: Государство делает очень многое для того, чтобы работа шла ритмично и на благо граждан, но при этом, безусловно, есть и сбои. Это очевидно, я тоже об этом знаю. Поэтому работа правозащитных структур, конечно, здесь тоже востребована, и не только в связи с распространением коронавирусной инфекции. Прошу вас уделить внимание и тому, как соблюдаются права людей в первичном, самом близком к людям, звене здравоохранения и продолжить мониторинг помощи, конечно, больным по графику, по планам, в том числе и, может быть, в первую очередь онкологическим больным. В целом необходимо постоянно анализировать организацию планового лечения пациентов с опасными и хроническими заболеваниями.

Пандемия стала испытанием, в том числе и с точки зрения защиты прав, не только для системы здравоохранения, но и образования.

— В.Фадеев, председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека: По Конституции в нашей стране среднее образование – всеобщее и бесплатное. Но дистанционка оказывается недешевым удовольствием: компьютер стоит 30–40 тысяч рублей, интернет-трафик. Правительство принимает усилия по организации бесплатного трафика для учебных целей, но пока он доступен далеко не всем.

— В.Путин: Мы можем потерять целое поколение, поскольку в условиях пандемии наносится очень существенный ущерб всему процессу образования, особенно, конечно, прежде всего это касается детей школьного возраста. И здесь чрезвычайно важен доступ к современным способам получения знаний: это и железо так называемое, которое дорого стоит, сама компьютерная техника, всякое программное обеспечение, доступ к скоростному интернету и так далее – сколько мы видели у нас связанных с этим проблем. Вместе с тем страна оказалась готова лучше, чем даже мы сами ожидали, и лучше, чем многие другие государства мира, к переходу в онлайн не только в сфере образования, но и по другим направлениям. Хотя этого недостаточно. Будем над этим работать, у правительства есть план действий.

Много обращений правозащитники получают от тех, кто находится в местах лишения свободы или ожидает суда в следственных изоляторах. В России сейчас около полумиллиона заключенных. Это немало, но еще не так давно за решеткой был миллион двести тысяч, так что в этом смысле тенденция скорее положительная. Но методы следователей часто вызывают у правозащитников вопросы.

— Е.Меркачева, член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека: Следователи не рекомендуют вывозить того или иного заключенного в больницу на консультацию или на операцию. Если так будет продолжаться дальше, я боюсь, что рядом с каждым СИЗО нам нужно будет строить кладбище.

— В.Путин: Я помню, в «Крестах» был, посмотрел: там зубы драли без анестезии. Но, слава богу, по-моему, ситуация поменялась. Конечно, только медики должны определять, где человека лечить, даже если он находится в местах лишения свободы. По поводу посещения родственниками – тоже надо либерализовать, конечно. Это как минимум не должно быть инструментом манипуляций со стороны органов следствия. Здесь только надо, конечно, внимательно посмотреть. Когда люди, которые находятся в местах лишения свободы, продолжают совершать преступления, к сожалению, в режиме онлайн и пользуются современными техническими средствами, чтобы обнулять счета добропорядочных граждан, прямо из-за решетки это делают. Поэтому здесь нужно в рамках здравого смысла все делать,

У президента спросили, как он относится к тому, что некоммерческие организации с зарубежным финансированием, а также физические лица, получающие деньги из-за границы, могут быть помечены маркировкой «иностранный агент», после чего, например, лишатся доступа во многие общественные советы при госорганах, а ведь многие эти НКО и лица декларируют благие намерения.

— В.Путин: Звучит это странновато, конечно, но я не могу себе представить, чтобы иноагенты в США пришли и потребовали, чтобы их пустили в общественный совет Госдепа – смешно даже говорить – или в Министерство внутренней безопасности. Вы понимаете, что это смешно, это невозможно просто себе представить. Можно представить, что у нас обсуждаются эти вопросы, но чтобы там это было возможно – это просто в голове не укладывается. Люди-то наши честные, и добрые, и правильно организующие свою работу. Но те, кто им платит, как правило, руководствуются другими целями, не укрепления России, а сдерживания. В этом вся суть проблемы. Мы исходим из того, что это не ведет к запретительным шагам со стороны государства. Если вы считаете, что здесь есть риски, и если там юридическая техника недостаточно ясно излагает принципиальные моменты этого закона, то, конечно, над этим нужно поработать, я согласен.

В русле обсуждения «истинных намерений» разговор зашел и о цензуре российских СМИ со стороны американских IT-гигантов. Речь о таких платформах, как YouTube, Facebook, Twitter. Администрация этих платформ поместила более 200 русскоязычных каналов в «черный список» и заблокировала.

— В.Путин: Это цензура, это поле информационного противоборства. Не мы это делаем – обращаю ваше внимание на это, заметьте, – не мы. Но мы вынуждены на это как-то реагировать, как-то отвечать. Давайте, разумеется, будем делать таким образом, чтобы сами себе в ногу не стрелять: будем развивать свои собственные сервисы, развивать свои собственные возможности, свои собственные сети, предоставлять качественные услуги у себя и не будем ограничивать людей там, где это совершенно не имеет никакого смысла. Я всегда исходил из того, что любые наши ответные действия не должны идти нам самим во вред.

На встрече поднимали как вопросы, которые касаются всех россиян, так и конкретные случаи. Например, Екатерина Винокурова вспомнила дело Ивана Сафронова, бывшего журналиста газеты «Коммерсантъ», ставшего затем советником главы Роскосмоса. Сафронов специализировался на освещении тем, связанных с армией и ВПК. В июле его обвинили в госизмене. Винокурова сказала, что перечень сведений, составляющих гостайну, засекречен, поэтому любой журналист, сам того не ведая, может рассказать собеседнику секретную информацию. Владимир Путин подчеркнул, что госизмена – тяжкое преступление и наказание за него должно быть суровым. Надо разобраться, о каких сведениях идет речь. Привлекать человека к ответственности за распространение данных, которые есть в открытом доступе, — это «чушь».

Обсуждали также проблемы вахтовиков и защиту экологии, говорили о возможной амнистии осужденных и защите прав другой стороны – потерпевших, о неприкосновенности личных данных граждан в цифровой сфере, о правах журналистов и праве общества на оперативную и достоверную информацию. Разные были темы. 

Например, члена Совета Галина Осокина, прежде чем завести разговор о гуманизации правосудия, неожиданно рассказала о «Елке желаний»

— Г.Осокина, член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека: Я сняла шар с этой елки и поняла, что выполнить это желание я не смогу. Пожилая женщина, ей 97 лет, из Ставропольского края мечтает поговорить с президентом Российской Федерации по телефону. Мне захотелось передать этот шар Вам.

— В.Путин: Только телефон-то Вы не оставляете. 

— Г.Осокина: Нет телефона. Здесь указано только, что она очень хочет с Вами пообщаться, фамилия есть. Наталья Ивановна Донскова.

— В.Путин: Донскова. Мы все ругаем-ругаем правоохранительную систему. Давайте попросим сделать что-то хорошее: попросим директора Федеральной службы безопасности или министра внутренних дел найти Наталью Ивановну Донскову.

Номер телефона нашли быстро. Наталья Ивановна Донскова прошла медиком всю войну. Она спасала раненых под Сталинградом и на Курской дуге, брала Берлин. Дважды ранена, 22 награды и сотни, если не тысячи спасенных ее жизней.

— В.Путин: Наталья Ивановна, добрый день! Да, это Путин. Я прочитал Вашу биографию, она удивительная. Вот мы сейчас проводили совещание с членами Совета при президенте по развитию гражданского общества, по правам человека, мы все от души желаем Вам всего самого доброго.

Право Натальи Ивановны на исполнение желания было реализовано. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей