Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 декабря 2020, 21:12

В регионах набирает обороты масштабная вакцинация от коронавируса

В России за минувшие сутки 27 927 положительных тестов. Почти на 26 00 человек пополнились ряды тех, кто выписан в течение 24 часов, сообщил утром оперативный штаб, который возглавляет вице-премьер Татьяна Голикова. Во второй половине дня уже она сама рассказала, как сейчас обстоят дела, в какую сторону и почему может измениться статистика. И, конечно, о вакцинации. Все регионы отчитались, что готовы к масштабной кампании. Ровно три недели до Нового года — эта тема, конечно, незамеченной не осталась.

Брифинг вице-премьера Татьяны Голиковой как сводка с коронавирусной передовой. И кто скажет, что у войны, во всяком случае с вирусом, не женское лицо? На фронте не без перемен, и хоть ситуация напряженная, но стабильная. Есть, конечно, и потери, которые никто не скрывал. Статистику смертности с диагностированным COVID-19 разделили на четыре группы. В первой — вирус стал основной причиной смерти, во второй — предполагается как основная причина, в третьей — заболевание повлияло на трагический исход, а в четвертой группе, напротив, не повлияло.

«Если говорить о четырех группах, то, соответственно, по данным за апрель – октябрь, когда мы в апреле начали регистрировать данные по смертности от ковида, по первой группе смертность составила 37 566 человек. По второй группе 8307 человек и по двум другим группам – третьей и четвертой, там, где был тест на ковид положительный, еще 32 374 человека, — сообщила вице-премьер. — Эти данные по последним трем группам в последующей официальной статистике за 11 месяцев могут быть скорректированы (подчеркиваю: могут быть) по результатам патологоанатомических вскрытий».

По словам Татьяны Голиковой, растет смертность от сердечно-сосудистых заболеваний. И в данном случае ковид тем более опасный враг, что провоцирует тяжелое течение таких недугов. Именно поэтому правительство выделяет на их профилактику в ближайшие годы больше 30 миллиардов рублей.

«Причинами смерти в этих случаях являются обостренное течение атеросклероза, декомпенсация сердечной недостаточности или внезапная сердечная смерть на фоне фатальной аритмии. Учитывая все факторы, которые мы сегодня анализируем и которые мы продолжаем выявлять, а также традиционное повышение смертности в зимнее время года, которое наблюдается по результатам всех статистических данных предыдущих лет, мы ожидаем повышения показателей смертности в ноябре и декабре текущего года. При этом хочу еще раз сказать, что нашими медицинскими работниками делается все возможное, а иногда и невозможное, чтобы спасти человеческую жизнь, и за это мы им бесконечно благодарны», — сказала Татьяна Голикова.

Страна, с весны державшая оборону, в каком-то смысле перешла в наступление. С субботы началась масштабная вакцинация. Первой стала Москва, за ней вакцину получают все регионы страны. Где-то прививки уже делают. Где-то, как, например, в Новосибирской, Тульской и Ленинградской областях, вакцина будет доступна в субботу — это крайний срок. Уколы делают, разумеется, только после проверки качества, ведь условия транспортировки и хранения должны соблюдаться.

«Наряду со "Спутником V" на этой неделе в гражданский оборот поступит 7800 доз вакцины "ЭпиВакКорона" Государственного научного центра "Вектор". Уже на сегодняшний день в соответствии с поручением правительства Министерством здравоохранения осуществлено предварительное распределение вакцины, которая планируется к поставке в регионы в декабре 2020 года и январе – феврале 2021 года. Это распределение сделано на основе данных производителей вакцины "Спутник V". Предполагается, что в период с декабря по конец февраля в гражданский оборот поступит около 6,9 млн доз вакцины "Спутник V". Плюс дополнительно вакцина "Вектор", объемы поступления которой в гражданский оборот сейчас оцениваются», — сообщила вице-премьер.

Сейчас речь идет о вакцинации так называемых групп риска — врачей, учителей и социальных работников. Позже, по мере поступления новых партий вакцины, прививку смогут сделать все желающие. Разумеется, добровольно. Впрочем, регионы, по словам Татьяны Голиковой, могут по своей инициативе менять приоритеты в зависимости от динамики вакцинации. 

Пандемия коронавируса стала проверкой на прочность всей системы здравоохранения, но самая большая нагрузка на поликлиники — то, что принято называть первичным медицинским звеном. Вместе с фельдшерскими пунктами и районными больницами. И хотя модернизация этого звена готовилась уже давно, именно теперь время обратить на это самое пристальное и системное внимание. В Минздраве как раз сегодня сообщили, что региональные программы развития в целом одобрены.

«За пять лет в регионы страны из федерального бюджета на эти цели будут направлено 500 миллиадов рублей, и еще регионы страны должны добавить не менее 50 миллиардов. Кроме того, после одобрения проектным комитетом программ регионы страны до 15 декабря должны эти программы утвердить, чтобы они заработали с первого января 2021 года. И не просто утвердить, но и в соответствии с поручением, которое дано на заседании проектного комитета, что очень важно, в доступной форме проинформировать жителей региона о мероприятиях, которые будут осуществляться на территории конкретных населенных пунктов и в конкретных медицинских организациях», — сообщила Татьяна Голикова.

Впрочем, ковид ковидом, а другие болезни никто не отменял. Тем более такие, как онкология. Правительство, по словам Татьяны Голиковой, рекомендовало регионам проверить медицинскую документацию пациентов.

«Это делается в том числе и для того, чтобы понять насколько качественно и эффективно обеспечивается лечение пациентов, которые находятся под диспансерным наблюдением. Также обращено внимание высших должностных лиц регионов, Министерства здравоохранения, Министерства промышленности и торговли и Росздравнадзора на необходимость обеспечения населения лекарственными препаратами в праздничные дни, для того чтобы не было никаких перебоев в достаточно продолжительный период времени – с 1 января по окончании праздников», — отметила вице-премьер.

То же самое касается и лекарств от ковида для тех, кто лечится в том числе и дома. И без всякого преувеличения хорошая для многих новость — наконец, поставлена точка в щекотливом вопросе алкогольного воздержания перед прививкой от коронавируса.

« Я рекомендовала бы нашим гражданам, которые добровольно принимают решение о вакцинации, в течение хотя бы трех дней до вакцинации и в течение трех дней после вакцинации воздержаться от принятия алкоголя. Это важно для формирования того иммунитета, который мы все ждем и проверяем тестом антитела – есть они или нет после вакцинации или после того, как переболели», — сказала Татьяна Голикова.

Правда, это не значит, что теперь нужно, сделав прививку, броситься в праздничную пучину возлияний с головой. Все хорошо в меру. И вообще, как бы ни хотелось поскорее спровадить 2020-й, и врачи, и правительство рекомендуют, да просто просят быть осторожными. 


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей