Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 декабря 2020, 21:10

О сотрудничестве и взаимопомощи в условиях пандемии говорили лидеры стран-участниц ЕАЭС

Вакцину собираются вместе выпускать государства, входящие в Евразийский экономический союз. Их пять — это Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан и Киргизия. О том, как страны помогали друг другу в пандемию, сегодня их лидеры говорили на видеосаммите ЕАЭС. Поддержка не ограничивается одной только медициной — COVID-19 затронул как минимум общий рынок труда. 

Высший Евразийский экономический совет в 2020 году собрался на совещание в третий раз, и снова в формате видеоконференции. Главная тема – совместное противодействие пандемии коронавируса и преодоление экономических последствий этой самой пандемии. Общее мнение лидеров — союз снова подтвердил свою эффективность.

Почетный председатель Высшего евразийского экономического совета Нурсултан Назарбаев начал со слов благодарности в адрес России: «Хочу отдельно отметить важнейшую связующую роль России, которая всегда оказывала поддержку своим союзникам. Это наиболее ярко проявилось в период пандемии, когда, стоя плечом к плечу, мы помогали друг другу. Россия первой из стран создала вакцины от COVID и предложила странам нашего Союза эту вакцину».

Владимир Путин рассказал, что в скором времени будут запущены в производство еще две российские вакцины от COVID-19, помимо «Спутника V». Их масштабное производство тоже планируется запустить в рамках ЕАЭС.

— В. Путин: Что касается России, то мы передали партнерам по союзу тест-системы для проведения в общей сложности свыше 900 тысяч исследований на COVID-19, поставляем и продолжим поставлять медикаменты, средства индивидуальной защиты, расходные материалы. Очень важно, что, как вы знаете, российские специалисты находятся в постоянном контакте с коллегами из стран «пятерки», оказывают консультативную помощь, делятся опытом. В наиболее пострадавшие районы государств ЕАЭС выезжали наши бригады врачей-эпидемиологов, направлялись мобильные лаборатории. Сейчас прорабатывается вопрос о поставках в страны союза российской вакцины.

Из-за пандемии торговый оборот во всем мире сильно сократился, на торговле между странами ЕАЭС это сказалось в меньшей степени, поскольку есть возможность координировать действия. Сохранение совместного рынка труда – один из примеров того, как можно, помогая странам-союзницам решать их проблемы, связанные с COVID-19, поддерживать и собственную экономику.

— Т. Мамытов: Кыргызская сторона инициировала вопросы социальной защиты и обеспечения трудящихся союза, равно как и их семей. Сегодня ситуация с распространением коронавируса привела к дефициту рабочей силы в странах нашего Союза, в том числе в силу имеющихся ограничений по перемещению. Кыргызская республика готова к обсуждению и созданию дополнительных механизмов доступа к рынку ЕАЭС.

Пандемия резко стимулировала процесс цифровизации всех отраслей экономики. Россия предлагает странам-союзницам использовать свои новейшие IT-разработки.

— В. Путин: Один из таких проектов предложен Россией и подразумевает создание мобильного приложения, позволяющего значительно упростить административные формальности при передвижении между странами ЕАЭС. Электронные технологии помогают и в деле защиты нашего общего рынка и, соответственно, потребителей от контрафактной продукции. Мы нацелены на ограничение нелегального товарооборота, улучшение конкурентной среды для бизнеса, для наших с вами предприятий.

Успех взаимодействия в рамках Евразийского экономического союза вызывает интерес во многих странах. Узбекистан и Куба сегодня получили статус наблюдателя при союзе, а в планах Ирана – полноценно войти в зону свободной торговли. В ситуации противодействия COVID-19 и схлопывания мировой торговли роль стран-лидеров особенно велика.

— А. Лукашенко: Мы все отмечаем, что времена непростые, непростые они прежде всего для наших близких друзей и братьев – Российской Федерации. Вы видите, что острие атак из-за пределов нацелено на Россию. Россия — стержень нашей интеграции. Поэтому терпения вам, еще раз терпения. Вы знаете, что мы всегда будем поддерживать, всегда поддерживали Россию, потому что без нее не может быть на постсоветском пространство интеграции.

В 2021 году председательство в Высшем Евразийском экономическом совете перейдет от Белоруссии к Казахстану, в ближайших планах – разработка стратегических направлений развития евразийской экономической интеграции до 2025 года. 

Читайте также: