Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 декабря 2020, 10:08

До Большой пресс-конференции Владимира Путина осталось пять дней

С пандемией связан огромный массив вопросов, которые поступают в центр приема обращений перед Большой пресс-конференцией Владимира Путина. Аккредитовано без малого 800 журналистов. Представители СМИ из регионов смогут задавать вопросы, в том числе онлайн, и тут для привлечения внимания президента все средства хороши.

Формат мероприятия в этот раз заявлен как пресс-конференция с элементами «Прямой линии». И вот где эти элементы складываются в общую картину — в центре обработки обращений, разумеется, со всеми «антиковидными» предосторожностями работают волонтеры, они-то как раз и стоят первыми перед этой информационной волной.

Проблемы, как они говорят, людей волнуют самые разные — от строительства дорог до цен на лекарства. Само собой, отдельная большая тема — коронавирус и все, что с ним связано. Но бывают и действительно личные просьбы.

«Был молодой человек из Орла, который приехал из Македонии, привез родителей, и хотел бы как раз ускорить вопрос о предоставлении вида на жительство для родителей. Потому что они старенькие, хотел, чтобы получили вид на жительство до Нового года», — рассказывает волонтер Роман Шашкин.

Есть, напротив, не просьбы, а предложения, как решить ту или иную проблему. Например, немало идей по поводу водоснабжения Крыма. Конечно, все обращения не прозвучат во время эфира 17 декабря, но каждое совершенно точно будет обработано волонтерами, а Общероссийский народный фронт проследит за решением вопроса.

Впрочем, все-таки это пресс-конференция в первую очередь, и все мы помним этот особый жанр, как привлечь внимание президента. Чего только ни придумывали журналисты — организаторы, в свою очередь, ограничивали размер плакатов. Но в этот раз онлайн-формат — что-то новенькое, и коллеги готовятся. В Ленинградской области и в Подмосковье держат интригу.

«Формат изменился, и у нас уже не будет возможности нарядиться в Снегурочку, например, как в прошлом году. Мы думаем, что ограничимся плакатом, вопрос у нас по любому будет важный, и затронет не только Ленобласть, но будет частично затрагивать и другие регионы», — говорит заместитель главного редактора онлайн-издания Кристина Разинькова.

«В прошлом году мой вопрос был про дороги, и мы привлекали внимание, используя дорожный знак. В этом году тоже хочется быть и оригинальным, и удивить и президента, и коллег», — признается Екатерина Малашенко, канал 360.

А вот волгоградские журналисты свой вопрос в секрете не держат.

«К нам в 2016 году Владимир Владимирович приезжал и проводил госсовет, который, в общем-то, вылился в госпрограмму оздоровления реки Волги, и для нас это стало таким вот поворотным моментом, что мы решили попытаться пролоббировать такой интересный вопрос оздоровления Дона, Донского бассейна и Цимлянского водохранилища», — рассказывает Наталья Карпова.

В разнообразии направлений российских СМИ явно нет недостатка и, конечно, в том числе спортивные журналисты тоже хотят кое о чем спросить президента.

«С точки зрения болельщиков, проще было бы задать вопросы более яркие, которые точно на заголовки разойдутся. Как он расценивает провальное выступление российских клубов и российской сборной в этом году? Явно он скажет фразочку, которую мы потом вынесем на обложку», — полагает главный редактор издания «Советский спорт» Николай Яременко.

Итак, 17 декабря региональные журналисты будут задавать вопросы онлайн из нескольких городов, представители федеральной прессы и иностранных изданий соберутся в Центре международной торговли в Москве, ну а президент будут отвечать на вопросы и обращения тоже по видеосвязи из своей резиденции.

Собственно, сейчас спросить о чем угодно можно через сайт Moskva-Putinu.ru или кириллицей Москва-Путину.рф. Также есть мобильное приложение, и тут уже варианты на любой вкус — хоть текст с фотографиями, хоть видео.

С вопросами, в общем, все ясно, осталось дождаться ответов — всего-то через пять дней.

Итак, Большая пресс-конференция Владимира Путина 17 декабря в 12:00. Смотрите прямую трансляцию на Первом канале.

Смотрите также

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей