Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 декабря 2020, 12:12

В День Конституции гражданином России стал итальянский волонтер, который обратился к Владимиру Путину

С особым настроением встречает День Конституции итальянский волонтер Валерио Дзанетти, о котором вся страна узнала после его обращения к Владимиру Путину. Он в России уже давно и очень хотел получить гражданство. И вот сегодня ему тоже вручили заветный паспорт. Из Красноярска Валерио уезжать никуда не собирается.

Этот день итальянец Валерио Дзанетти называет своим «русским днем рождения». По такому поводу даже надел классический костюм. Поздравить Валерио пришли его друзья и коллеги по волонтерству. Первый раз в Россию Валерио приехал 12 декабря 2012 года. Очень символично, что спустя восемь лет именно в этот день он и получил российский паспорт. Валерио признается, сегодня исполнилась его заветная мечта.

У Валерио уже был вид на жительство в России, но не гражданство. На встрече Владимира Путина с добровольцами которая проходила онлайн неделю назад, в День волонтера, он не растерялся и решил попросить об этом президента.

«Я не француз, я не актер, я простой итальянский преподаватель, но так сильно мечтаю стать гражданином России, мое сердце здесь!» — сказал Валерио Дзанетти.

«Ну и паспорт, конечно, должен быть рядом с сердцем, российский, думаю, что решим этот вопрос! С удовольствием, причем», — ответил Владимир Путин.

Вопрос с паспортом решился за неделю.

«Я думал долго, может быть, неуместно, может быть, слишком нагло, потом я вспомнил, что я итальянец и мы такие. Поэтому, слава богу, что у президента есть отличное чувство юмора, он улыбался и мне сильно помог на самом деле», — поделился Валерио Дзанетти.

Из Рима в Красноярск Валерио переехал, потому что хотел учить русский язык. И влюбился в местных людей, которые, как он сам говорит, всегда ему помогали. Поэтому когда помощь потребовалась другим, он сразу же, не задумываясь, пошел в волонтеры. И вот уже 10 месяцев Валерио развозит продуктовые наборы и лекарства пожилым.

Валерио работает репетитором, преподает итальянский и испанский. В свободное время любит бегать и много гуляет по Красноярску. Сложнее всего было привыкнуть к морозам, но практически сразу сибиряки научили главному правилу.

«Важно тепло одеваться, иначе не сибиряк. Сибиряк — это тот, кто тепло одевается», — смеется волонтер.

Русская кухня в хорошем смысле слова свела итальянца с ума. Любит борщ, блины, пельмени, но больше всего — холодец. Сейчас Валерио ждет, когда к нему в гости смогут приехать родители. Несмотря на то, что у него осталось и итальянское гражданство, сомнений, где он будет жить дальше, нет.

«Дальше я хочу укрепить свои корни именно здесь в Красноярске, мое будущее точно здесь!» — уверяет итальянец.

Читайте также: