Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 декабря 2020, 21:05

Первый канал изменил сетку вещания в связи с кончиной народного артиста РСФСР Валентина Гафта

Есть новости, которые как будто останавливают течение времени. Не стало Валентина Гафта — народного артиста РСФСР, которого не просто любили — обожали за чудесную игру, иронию, красоту и даже умную колкость. Его роли — эпоха, его эпиграммы — не в бровь, а в глаз. Уже в 10 лет он, маленький, но большой поэт, и его строчки про футбол пронзительны до слез:

Финт, точный пас, удар, опережение,
И бьется скользкой рыбой в сетке мяч.
В такой же дождь мы шли вчера в сраженье,
Выигрывая жизнь, а значит — матч...

Это о легендарном турне московского «Динамо» в Британию в год Победы, в 1945-м. Когда так важны для всех людей были эти элементы возрождающейся нормальной жизни, без войны. Звезда по имени Гафт не погасла, потому что мы все будем произносить его имя.

Слово «играть» он не любил. Его роли — это поиск характера, настоящих эмоций и глубоких оттенков. Важно внутреннее содержание, говорил Валентин Гафт, и поэтому на экране и в театре он был таким живым.

- Когда настоящее там что-то есть, человеческое, где ничего не особенно выдуманное, а есть судьба.

Этих судеб Валентин Гафт прожил бесчисленное количество. И словно каждый раз находил в себе что-то новое. Гафт — обаятельный злодей.

И он же, Гафт, пронзительный герой.

«Для меня Валентин Гафт всегда был особняком в нашем культурном сообществе именно благодаря своему остроумию, своей личности, всегда больше чем артист. Фигура значительная, определяющая очень важный вектор, вектор благородства, интеллигентности, джентельменства, если так можно сказать», — говорит актер Евгений Миронов.

Стать артистом он решил в один миг, в детстве, в 5 классе. Просто однажды проснулся с этой мыслью, и она его полностью захватила. В своем самом первом фильме, впрочем, как говорили критики, он казался растерянным и зажатым. Но с каждой новой лентой он просто влюблял в себя миллионы.

Когда они впервые познакомились с Эльдаром Рязановым, режиссер удивлялся. Ну как актер может столько рассуждать и рефлексировать, вот текст — играй. Но Гафт допытывался до самой сути, тщательно подбирал каждую интонацию, он был в постоянном поиске. И поэтому в фильмах от него не оторвать глаз.

«Мне кажется и саркастичный, и в то же время очень точный какой-то человек, очень правдивый, очень честный. Во всяком случае по отношению к самому себе. По отношению к самому себе. Это, самого такого большого спроса к себе», — отмечает актер Сергей Безруков.

Валентин Гафт свои работы в кино действительно не любил. Для него всегда было мало. Что-то в образе, что-то в нюансах можно сделать лучше. Поэтому главной своей страстью он называл театр, где с каждым новым спектаклем работал над собой, здесь и сейчас, к зрителю — лицом к лицу.

Но Валентину Гафту мало было даже театра. Всю жизнь он писал стихи. Рассуждения обо всем или едкие эпиграммы, которых боялись как огня, таким сильным было его слово. Кто-то называл его колючим, даже людоедом. Но будучи актером по профессии, в жизни он, кажется, совсем не играл ролей. Просто был честен со всеми.

«Не зря мы живем. Я думаю, что мы живем, каждое поколение, для следующего. Чтобы это счастье, которое дает и называется жизнь, оно и трагическое, оно и счастливое. Оно дает человеку счастье и вознаграждает его за что? За то, что он при всех трудностях жизни остается человеком», — говорил народный артист России.

Таким Валентина Гафта знали самые близкие люди. Он мог говорить, не останавливаясь, рассуждать, писать, делать заметки. Живой ум, интерес к жизни — все это было с ним до самого конца. Актер и режиссер Саид Багов работал с Валентином Гафтом в его последнем спектакле. И был одним из последних его собеседников.

«Это было удивительное общение, потому что он старел, но одновременно молодел, понимаете какая штука, с ним было невероятно интересно именно потому что у него была невероятно живая душа. Мы говорили об этом времени, когда он уйдет, причем он говорил открыто, и он сказал: «Старик, я тебя попрошу сказать». Не ушел он, здесь, и, дорогой Валентин Иосифович, родной, любимый, если слышите меня, уверен, что слышите, не только слышите, но и чувствуете, спасибо огромное, жизнь продолжается дальше», — говорит режиссер.

- Я смотрел на небо, а оно смотрело на меня, я хотел спросить, а оно сказало: «Да помолчите вы, скоро вы узнаете все, скоро мы узнаем все».

Соболезнования родным и близким Валентина Гафта выразил президент. Ушел из жизни великий артист, яркий и необыкновенно талантливый человек, поэт с уникальным чувством слова, говорится в телеграмме Владимира Путина. По предварительной информации, прощание с актером состоится 15 декабря в театре «Современник». Валентина Гафта похоронят на Троекуровском кладбище Москвы.

Телеканалы изменили сетки вещания сегодня. Сразу после нашего выпуска в эфир выйдет программа «Памяти Валентина Гафта». В студии «Пусть говорят» три года назад Валентин Иосифович собрал друзей и коллег. Тогда он впервые согласился на столь откровенный разговор о времени и о себе. Тогда многое не попало в эфир — есть правила хронометража. Но ведущий Дмитрий Борисов никак не мог заставить себя остановить «мотор» и закончить съемку.

И сегодня — тоже впервые — полная версия того разговора, который уже стал историей, но которую миллионы поклонников Валентина Иосифовича продлили бы, если бы могли.

Памяти Валентина Гафта

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей