Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 декабря 2020, 21:16

Все новые обращения поступают в преддверии Большой пресс-конференции Владимира Путина

В четверг, 17 декабря, в полдень Первый канал начнет прямую трансляцию. Первый канал решил выяснить у коллег, на что и каким способом они хотели бы обратить внимание президента. О способах нам немного рассказали, в остальном — интрига сохраняется.

«К нам в 2016 году Владимир Владимирович приезжал и проводил госсовет, который, в общем-то, вылился в госпрограмму оздоровления реки Волги, и для нас это стало таким вот поворотным моментом, что мы решили попытаться пролоббировать такой интересный вопрос оздоровления Дона, Донского бассейна и Цимлянского водохранилища», — рассказывает Наталья Карпова.

«С точки зрения болельщиков, проще было бы задать вопросы более яркие, которые точно на заголовки разойдутся. Как он расценивает провальное выступление российских клубов и российской сборной в этом году? Явно он скажет фразочку, которую мы потом вынесем на обложку», — полагает главный редактор издания «Советский спорт» Николай Яременко.

Формат пресс-конференции будет не таким, как раньше. В этом году не было «Прямой линии» — понятно, почему. Однако возможность задать вопрос главе государства остается у каждого, тем более что этот формат свою эффективность доказал.

Корреспондент Первого канала поговорил в том числе и с теми, чьи обращения хоть в эфире и не прозвучали, но без внимания не остались.

- Это та самая медаль, которую Вы ждали 75 лет, да даже больше?!

— Да! Та медаль погибла в блокаде, с чего все и началось. А эту уже сделал Владимир Владимирович Путин!

Медаль «За Оборону Ленинграда» Мария Александровна получила в 11 лет. Осенью 1941 года школьников отправили собирать на поле картошку. А поле было в нескольких километрах от линии фронта.

«Картофель не убран с поля, а вспахан снарядами», — вспоминает Мария Копылова.

Они рыли траншеи, помогали в госпиталях, плавили на заводе пластид для снарядов. В декабре 1942 года весь класс неожиданно наградили, как защитников Ленинграда. Но дом разбомбили. Медаль пропала. Мария Александровна вспомнила о ней, только выйдя на пенсию. Оказалось, что в 1942 году перепутали отчество. И началась бюрократическая волокита.

«Поскольку это государственная награда, то решение может принимать только Владимир Владимирович. И выдавать эту награду может только Владимир Владимирович», — поясняет член регионального штаба Общероссийского народного фронта в Санкт-Петербурге Антон Соловьев.

Обращение Марии Александровны в эфире прошлогодней «Прямой линии» не прозвучало. Но, как ей объяснили, легло в «красную папку» президента. Через несколько месяцев волонтеры из Общероссийского народного фронта пришли к ней домой — архивные документы восстановили! А удостоверение подписал лично Владимир Путин.

Игорь Петрович Виноградов — еще один ветеран — обращался к президенту дважды. На «Прямой линии» в прошлом году и в ходе волонтерской видеоконференции «Мы вместе!» эти летом.

«У нас нету зала, спортивного, батутного. Наши чемпионы России выступают на международных соревнованиях очень успешно. У меня большая к Вам просьба: помогите нам», — обратился к президенту ветеран ВОВ, мастер спорта СССР по акробатике Игорь Виноградов.

«Вы рекордсмен мира. Батут будет, но Вы только сами им не показывайте ничего, не нужно, ладно? Пускай девчонки прыгают», — сказал Владимир Путин.

А прыгать Игорь Петрович действительно мог. В 90 лет еще тренировал профессиональных акробатов. А это знаменитый музыкальный фильм «Мистер Икс», где пел Георг Оттс, а цирковые трюки исполнил Игорь Виноградов!

После обращения к президенту старый спортзал решили сохранить. За полгода администрации города удалось выкупить это здание. И после капитального ремонта сюда снова вернутся дети. Здесь будет районный акробатический зал.

А на другой окраине города строят вообще новый комплекс. С раздевалками, душевыми, медицинским блоком и с батутами, которые так любил и о которых так мечтал Игорь Виноградов.

«Он был безмерно счастлив, что наконец-то его мечта реализовалась. И когда он здесь находился, он мне между строк говорит: «Я свое дело сделал», — рассказывает директор ГБУ СШОР по прыжкам на лыжах и лыжному двоеборью Станислав Дубровский.

Увидеть комплекс во всей красе Игорь Петрович не успел, месяц назад его не стало. Блокадник, спортсмен, артист и настоящий мужчина, он просил не для себя, для будущих чемпионов. И теперь этот зал будет носить его имя.

«В мае месяце мне позвонили из ОНФ и поздравили с 75-летием Победы. И он меня спросил: «У Вас есть мечта?» Я говорю: «Увидеть и проехать по Крымскому мосту!» — рассказывает ветеран ВОВ, фронтовая медсестра Вера Панова.

Наверное, выполнить желание Веры Ивановны Пановой было проще всего. Но не менее важно: ведь бывшая фронтовая медсестра из-за болезни много лет с трудом передвигается даже по квартире!

Вера Ивановна участвовала в обороне Москвы. 17-летней девчонкой спасала раненых на поля боя. Дошла до Кракова, а после Победы бывала в Диксоне и Норильске, сплавлялась по Енисею. Но ту поездку по Крымскому мосту считает самой счастливой.

В эфире «Прямой линии» невозможно озвучить все обращения. Но те, что остаются за кадром — в прошлом году около миллиона! — берут на контроль волонтеры, более пяти тысяч добровольцев ОНФ по всей стране. Обещают: ни одна проблема не останется без внимания.

Большая пресс-конференция Владимира Путина с элементами «Прямой линии» пройдет в четверг, 17 декабря, в 12.00. Смотрите прямую трансляцию на Первом канале.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей